Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика9 августа 2012 22:00

Виктор Садовничий - Владимиру Путину: «Наш суперкомпьютер оказался в три раза мощнее, чем задумывали»

Ректор МГУ доложил президенту России о завершении первого этапа развития главного вуза страны
Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал Владимиру Путину, что у его университета есть не только мощнейший суперкомпьютер, но и собственный спутник в космосе!

Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал Владимиру Путину, что у его университета есть не только мощнейший суперкомпьютер, но и собственный спутник в космосе!

Фото: ТАСС

В четверг Владимир Путин провел встречу с ректором МГУ Виктором Садовничим, в ходе которой обсудил программу развития крупнейшего вуза страны, рассчитанную до 2020 года. Первый этап этой программы закончился в прошлом году, с итогов ее реализации и начал Садовничий.

- Первый этап завершен, и Московский университет достиг на этом пути хороших результатов, - заверил ректор. - У нас десять приоритетных направлений: подготовка кадров высшей квалификации, элиты, наука, интеграция науки, инновации... Если говорить о первом приоритетном направлении - подготовке кадров, - то мы впервые в России перешли на собственный стандарт. Вышли на шестилетнее образование с тем, чтобы за шесть лет подготовить специалиста не в узкой области, а владеющего смежными дисциплинами, готовым работать в новых условиях. Стали выдавать собственные дипломы - очень большие, красивые дипломы Московского университета. И уже как следствие - конкурс в Московский университет повысился очень существенно в этом году.

Остальные направления программы - это наука и связь науки с образованием. Мы здесь находимся на очень хороших позициях в мире. Первым приоритетным направлением в науке были информационные технологии. Мы планировали как главную составляющую суперкомпьютер - 500 терафлопс*. Мы утроили эту мощность, получилось выше, чем запланировано в программе, в три раза мощнее. Мы лидируем в мире, причем боремся с национальными центрами Соединенных Штатов, Китая и Японии.

- Есть заказы на использование суперкомпьютера со стороны наших бизнес- и других структур? - поинтересовался президент.

- У нас работает шестьсот коллективов и двести стоит в очереди, - похвалился Садовничий. - Причем на этом суперкомпьютере получаются в том числе и рекордные результаты. Например, создано новое лекарство, которое поступило в аптеки. Без суперкомпьютера его нельзя было создать, это некие глазные капли. На суперкомпьютере установлен мировой рекорд криптографии. Задача криптографии - так называемая коллизия хеш-функции, то есть насколько надежно шифрование, и здесь может справиться только суперкомпьютер. Еще одно направление - собственный спутник Московского университета. Он сейчас на орбите. Работает нормально, дает хорошие материалы. Это совместный российско-индийский проект. Мы поставили приборы, связанные с радиацией и изучением космоса, а индийский университет и наши партнеры изучают наземное пространство, Землю и используют информацию в своих интересах.

*Терафлопс - величина, используемая для измерения производительности компьютеров, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система. 1 терафлопс равен 1 триллиону операций в секунду.