Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика10 августа 2012 15:45

КГБ Беларуси еще раз пригласил шведских летчиков в Минск на очные ставки

Теперь уже на английском языке
КГБ Беларуси зовет шведов в Минск.

КГБ Беларуси зовет шведов в Минск.

Это второе предложение за эту неделю. Первое появилось 7 августа, когда стало известно, что в пособничестве шведским пилотам обвиняют фотографа Антона Суряпина и риэлтора Сергея Башаримова. Тогда же КГБ сообщил, что дело задержанных белорусов будет решено после приезда шведов.

Шведы тут же ответили, что приехать готовы лишь в том случае, если их сходу не посадят.

- Мы приедем в Беларусь, только если нам предоставят гарантии, что нам с ходу не предъявят обвинений. Мы будем счастливы приехать и помочь следствию. Для этого нужно, чтобы нам прислали официальный запрос на том языке, на котором мы говорим – английском или шведском, - рассказали шведы-организаторы «плюшевого десанта» « Комсомолке».

Вчера на сайте КГБ появилось еще одно сообщение на тему «плюшевого десанта». Теперь уже на двух языках – русском и английском.

- Предложение о прибытии подданных Швеции в Беларусь остается в силе и вызвано необходимостью проведения очных ставок. Мы гарантируем соблюдение их прав в соответствии с действующим законодательством, - говорится в новом заявлении Центра информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Беларуси. - По результатам будет внесена ясность в установление роли каждого из фигурантов, участвовавших в незаконном пересечении Государственной границы Республики Беларусь и их пособников, принято окончательное процессуальное решение в отношении граждан Беларуси, проходящих по уголовному делу.