Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика12 августа 2012 22:00

Стратегическое преимущество

Присутствие частного капитала в российской нефтянке выгодно и государству, и отрасли
Источник:kp.ru
Государственная политика в отношении нефтяных компаний претерпит кардинальные изменения.

Государственная политика в отношении нефтяных компаний претерпит кардинальные изменения.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Государственная политика в отношении нефтяных компаний претерпит кардинальные изменения. Российские власти, похоже, готовы делать ставку не только на госкомпании. На днях премьер-министр Дмитрий Медведев отправил на доработку программу освоения российского континентального шельфа, поручив рассмотреть возможность для расширения состава участников работ таким образом, чтобы к проекту были допущены и компании-частники.

ОТКРЫТЫ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

В пользу того, что частникам на отечественном нефтяном рынке будет дан зеленый свет, говорит и тот факт, что президент Владимир Путин еще несколько месяцев назад, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, отметил, что сегодня 25% всей добываемой в стране нефти приходится на компании с иностранным участием.

- Мы и дальше будем проводить политику открытости для зарубежных инвестиций в такую стратегическую отрасль для России, как ТЭК, - отметил президент.

Стоит отметить, что частные нефтяные компании, работающие сегодня в нашей стране, по своей эффективности не только не уступают своим государственным «коллегам», но нередко демонстрируют лучшие финансовые показатели. Более того, как отмечают аналитики, именно частные нефтяные компании сегодня могут представлять интерес для потенциальных частных инвесторов.

«С точки зрения фондового рынка более привлекательными традиционно являются щедрые на дивиденды «частники», но только те, которым доверяют, - полностью прозрачные, желательно с участием иностранного капитала», - констатирует генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в своей публикации в «Независимой газете».

Но дело не только в дивидендах. Государство привлекает в частных топливных компаниях одна очень важная причина: высокий технологический уровень добычи нефти. Добыча углеводородов в легкодоступных месторождениях завершается. В перспективе отечественным нефтяникам придется разрабатывать морской шельф. Очевидно, что в этом проекте без современных технологий и новейшего оборудования просто не обойтись, а ведущие частные российские нефтяные компании уже освоили передовые методы бурения в самых сложных условиях.

10 ДОЛЛАРОВ С КАЖДОГО БАРРЕЛЯ

Речь прежде всего идет о лидерах частного сектора отечественной нефтянки - «ЛУКОЙЛе» и «ТНК-ВР» - своего рода гарантах стабильности в стратегической отрасли экономики страны и заметных игроках на мировом рынке. В частности, «ЛУКОЙЛ» входит в тройку крупнейших частных компаний мира по размеру доказанных запасов углеводородов и в десятку - по объему добычи. Акции «ЛУКОЙЛа» торгуются на Лондонской фондовой бирже и по результатам 2011 года занимают второе место по объемам торгов среди акций иностранных компаний. «Чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» за I квартал 2012 года по US GAAP выросла на 8% и составила $3,8 млрд. Выручка выросла на 19% и достигла $35,3 млрд. Мы оцениваем финансовые результаты «ЛУКОЙЛа» как хорошие. Рынок позитивно оценил вышедшую отчетность», - говорит старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук.

Базовые финансовые показатели деятельности «ТНК-ВР» также являются примером для отрасли. По итогам I квартала текущего года российско-британский холдинг занял второе место по темпам роста добычи углеводородов. У компании один из самых низких в отрасли коэффициент соотношения заемного и собственного капитала, составляющий 23%.

- Холдингу удается эффективно развиваться без активного привлечения кредитов, - констатирует политолог Павел Данилин в публикации в «Российской газете». - Стоит также отметить, что компания занимает первое место не только среди российских, но и среди транснациональных корпораций в нефтяной сфере по такому показателю, как ROACE - доходности на вложенный капитал.

Инвестиционная привлекательность компании также подтверждается тем, что в первом квартале 2012 года «ТНК-ВР» заработала $10,7 на каждом добытом барреле нефти.

- По инвестиционной эффективности компания - в лидерах отрасли, - комментирует аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. - Если брать инвестиционную эффективность в плане отдачи на вложенный капитал, то у российско-британского холдинга она самая высокая в отрасли. То есть они с самой высокой эффективностью вкладывают деньги в освоение проектов».

Мнения экспертов подтверждаются данными официальной статистики: на сегодняшний день «ТНК-ВР» занимает первое место по доходу на средний используемый капитал, то есть по соотношению чистой прибыли к акционерному капиталу.

ЭФФЕКТИВНЫ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ

Показательно, что ведущие частные нефтяные компании России не только не получают дополнительные средства господдержки, но, напротив, сами активно инвестируют, к примеру, в многочисленные экологические программы. Например, в прошлом году руководство компании «ЛУКОЙЛ» утвердило программу развития в области охраны окружающей среды на 2012 - 2021 годы. Среди прочего документ предусматривает достижение 95-процентного уровня использования попутного нефтяного газа, прекращение сброса загрязненных сточных вод, снижение выбросов парниковых газов, полную ликвидацию экологических ущербов и многое другое. По итогам прошлого года, на экологические мероприятия «ЛУКОЙЛ» потратил более $700 млн. Кроме того, в 2012 году компания также реализовала свой первый проект в рамках подписанного Россией Киотского протокола.

Масштабная экологическая программа реализуется и в «ТНК-ВР». Так, в этом году компания на 22% увеличила объем рекультивации загрязненных нефтью земель в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, в компании функционирует специальный Фонд для решения экологических проблем, размер которого составляет $0,5 млрд. В общей сложности затраты компании на природоохранные мероприятия с момента ее создания составили более $2 млрд.

- Холдинг представляет собой во всех смыслах эффективное предприятие с квалифицированным менеджментом, способным выстроить оптимальный производственный процесс, удовлетворить запросы клиентов на качественный продукт. И, как следствие, обеспечить получение хороших дивидендов всем своим акционерам на законных основаниях, - указывает Алексей Мухин.

Успех развития нефтяных компаний с частным капиталом, как указывают аналитики, не только благотворно влияет на развитие отрасли, но также служит ярким свидетельством улучшения инвестиционного климата в стране. А ведь именно создание благоприятных условий для инвесторов является основным вектором экономического развития России, о чем не раз заявлял президент Владимир Путин. И нефтяная отрасль, являясь одним из стратегических секторов российской экономики, служит лакмусовой бумажкой инвестиционной привлекательности страны.