Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Спорт17 августа 2012 16:50

Олимпийская призерка Екатерина Поистогова: «Победила благодаря мужу!»

Вчера «Комсомолка» вместе с родными встретила Катю с Олимпиады [фото и видео встречи]
Источник:kp.ru
Степан и Катя поженились год назад. Они оба спортсмены - легкоатлеты

Степан и Катя поженились год назад. Они оба спортсмены - легкоатлеты

Фото: Алексей БУЛАТОВ

21-летняя Катя Поистогова завоевала на прошедшей Олимпиаде «бронзу» в забеге на 800 метров и, наконец, вернулась домой. В Кольцово спортсменку ждали любимый муж, свекровь и тренер. Рядом с ними собралась целая группа поддержки: друзья и болельщики. Они держали в руках огромный баннер: «Поздравляем с победой!»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Я был с Катей на Олимпиаде, но финала не видел. Пришлось срочно улететь, была короткая виза, - рассказывал нам Степан Поистогов, пока мы ждали его жену. - Когда я уезжал из Лондона, я ей сказал: «Ты уже сделала все, осталось совсем немного». И вот она, бронзовая медаль! Я узнал о победе Кати в самолете. Включил радио и услышал результаты. И закричал от радости. Тут стали аплодировать и кричать все пассажиры моего самолета!

Бронзовая медаль на Олимпиаде в 21 год в легкой атлетике - серьезное достижение

Бронзовая медаль на Олимпиаде в 21 год в легкой атлетике - серьезное достижение

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Бронзовая медаль на таком серьезном соревновании в 21 год - это действительно серьезная победа. Ведь для легкой атлетики это очень юный возраст. Степан, кстати, и сам спортсмен, тоже мог бы участвовать в Олимпиаде. Но не прошел последний отборочный этап.

…Наконец, открылись стеклянные двери терминала, и Степан бросился к любимой: обнял, поцеловал. Они не виделись всего неделю. Точнее, целую неделю! Степан волновался так, будто не видел жену очень долго. А собравшиеся громко скандировали: «Поздравляем! Поздравляем!» Через десять минут лицо Екатерины уже не было видно за охапками огромных букетов. А ей все дарили и дарили цветы. Самый большой букет подарил Степан: 101 алая роза. А маленькая племянница Ирина подарила своей знаменитой тете рисунок - лошадку с сияющей короной! На глазах у Кати заблестели слезы.

Из аэропорта счастливая пара пригласила нас к себе домой. Мы смотрели фотографии из Лондона и спрашивали, что ребятам больше всего понравилось в британской столице. Они гуляли там вместе в редкие часы отдыха, Степану больше всего запомнился Тауэрский мост, а Екатерине – Биг-Бен.

После Олимпиады Катя поехала в Москву. Здесь ее, как и других олимпийцев-призеров, ждали подарки. Руководитель администрации президента Сергей Иванов на торжественной встрече вручил спортсменке ключи от автомобиля и орден «За заслуги перед Отечеством».

- Хорошо все-таки, что Катя попала на Олимпиаду одна, - признался нам вдруг Степан. - Когда мы выступаем вдвоем, мы очень нервничаем, переживаем друг за друга. Тренер даже просит меня уйти с трибуны, когда Катя бежит. А тут Катя выступала одна и показала такой результат!

- Это наши со Степаном общие медаль и орден, - с улыбкой говорит Катя и с благодарностью смотрит на мужа. - Ведь если бы не он, ничего бы получилось!

Смотрите фоторепортаж:

Фото: Алексей БУЛАТОВ