Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2012 9:00

В Ставрополе торговцев овощами расстреляла банда «белых медведей»

Нападавшие назвали себя сотрудниками ФСБ [видео]
На Южном рынке произошла перестрелка.

На Южном рынке произошла перестрелка.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Вчера на Южном рынке Ставрополя разворачивались события, напоминающие лихие 90-е, но с националистическим оттенком...

- Я торгую тут фруктами и овощами, - говорит Рудик. - Тут ко мне подходят несколько парней. Говорят: мол, из ФСБ они, но документов не показали. А потом спрашивают: "Где все ваши?". Я так и не понял, какие «наши»? Тут один как даст мне в лицо, повалил и добавил ногой по голове. Когда ко мне на помощь кинулся мой брат, парень выхватил пистолет и выстрелил ему в грудь, почти в упор. Брат упал, к нам бросились другие продавцы. И тут вся эта компания незнакомцев (человек шесть-семь) выхватили оружие - автоматы, пистолеты. И давай палить по всем, кто к нам на выручку бежал. Постреляли и почти сразу убежали.

Торговцы запомнили, что, убегая, парни кричали: «Мы - белые медведи, мы наведем здесь порядок!»

Загадочные «белые медведи» скрылись на серебристой «четырнадцатой». Одеты они были в обычную одежду (не камуфляж, не спортивная форма), без масок. Однако что это за группировка такая - «Белые медведи» - не знают ни силовики, ни местные жители, ни сами продавцы. Неужели новый приток в мутной реке неонацизма?..

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Свидетелей расстрела было много. Это и торговцы, и простые покупатели. Однако среди пострадавших только продавцы. Это то ли случайность, то ли «медведи» целенаправленно расстреливали именно тех, кто стоял за овощными прилавками. Но то, что у нападавших целью был именно расстрел, это однозначно. Ведь иначе почему на рынок они пришли вооруженные? Правда, стволы были, скорее всего переделанные под травматику. Иначе последствия были бы более печальные. К счастью, как говорят врачи, все пострадавшие получили небольшие ранения, их жизням ничего не угрожает.

На вопрос, кто это мог быть, продавцы лишь разводят руками, и говорят что впервые видели нападавших. Никаких предпосылок к перестрелке не было.

- Средь бела дня с оружием просто так зашли и начали стрелять, - возмущаются продавцы. - У нас что, опять 90-е на дворе?

- Сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к происшествию, - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов. - Следственно-оперативной группой и экспертами детально изучаются свидетельские показания и полученная видеозапись происшествия. Установлено точное количество нападавших, проводится работа по установлению их личности.

Ставропольские полицейские задержали и хозяина машины, на которой скрылись «белые медведи», устроившие стрельбу на Южном рынке Ставрополя. Однако позже отпустили.

- У нас нет основания для задержания владельца машины, на которой скрылись стрелявшие. Мы провели с ним оперативную работу и отпустили домой. Теперь информация, полученная от него, проверяется, - рассказал официальный представитель ГУ МВД по Ставрополью.

Напомним, вечером 26 июля в Ставрополе уже происходило нападение на директора крупнейшего в городе Южного рынка. В его кабинет ворвался человек в форме подполковника полиции.

Но директор рынка оказался не из робкого десятка. Он оттолкнул налетчика, выскочил в коридор и запер дверь в свой кабинет, по которой изо всех сил колотил нападавший. Теперь уже сам разбойник оказался запертым. Чуть позже он сдался полиции (подробности).

Рынок "Южный" считается одним из самых лакомых кусочков для бандитов в Ставрополе. Именно его директором был убитый криминальный авторитет Владимир Слезаев, по кличке "Хан". Так что, не исключено, что эти разборки в духе 90-х, могут оказаться очередным гангстерским переделом овощных рядов и борьбой за лучшую долю в продаже петрушки.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Исмаил-хаджи Бердиеву, председателю ДУМ Карачаево-Черкесии, председателю Координационного центра мусульман Северного Кавказа:

- На мой взгляд, есть силы, которые пытаются любой бытовую свару, например ссору из-за девушки, превратить в межнациональный конфликт. Они пользуются тем, что у нас много разных национальностей, и их представители иногда оказываются друг против друга, если завязывается драка.

Корреспонденты "КП" следят за развитием ситуации.