Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Общество29 августа 2012 22:00

Как будут ловить и наказывать воронежских полицейских, которые зашли перекусить в кафешку

«Комсомолка» выяснила, как будет соблюдаться «комендантский час» для стражей порядка
Источник:kp.ru
- Ну что, по гамбургеру на посошок?

- Ну что, по гамбургеру на посошок?

Вчера мы написали о том, что в Воронеже ввели своеобразный «комендантский час» для полицейских (читайте «Комендантский час» по-воронежски: Полицейским запретили ходить в кафе и садиться за руль после 22.00»). Если вкратце, глава ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев запретил местным стражам порядка передвигаться на личном транспорте, ходить по злачным местам, а также подвозить кого-либо после 22.00. Кроме того, отныне полицейским нельзя использовать свой личным автомобиль и днем без особой необходимости и без разрешения начальства...

Статья вызвала море откликов на нашем сайте! Одни из самых задаваемых вопросов от наших читателей: а кто и как будет следить? Слушаются ли стражи порядка свое начальство? И что им будет, если они нарушат «комендантский час»? Мы постарались ответить на них.

ПОЧТИ СТО ДТП С НАЧАЛА ГОДА!

Как утверждают начальники подразделений и их сотрудники, нововведение их абсолютно не пугает.

- Из-за того, что в текущем году мы наблюдаем рост ДТП с участием полицейских, необходимо принимать к нарушителям жесткие меры, - прокомментировал Николай Феоктистов, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области. - Рост аварий связан с тем, что с каждым годом полицейские приобретают все больше автомобилей. Сейчас они есть практически у каждого. Наша задача заключается не в том, чтобы отличать полицейского от обычного гражданина, а в том, чтобы усилить контроль над всеми. Сейчас, по сути, отличить полицейского от обычного гражданина невозможно. Бороться с недобросовестными сотрудниками нужно только с помощью чистки в своих рядах.

К слову, с начала года на территории области зарегистрировано 97 ДТП с участием полицейских, что на 57% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. На 167% выросло количество ДТП с пьяными полицейскими. 21 сотрудник получил в авариях ранения разной степени тяжести. Это на 17% больше, чем в прошлом году. По вине полицейских погибли три человека, травмировано 4.

НАЧАЛЬСТВО ПРИДЕТ НА ЧАЙ ДОМОЙ

Однако в полиции подчеркивают, что в новом указании о мерах воздействия на рядовых сотрудников речи не идет.

- У меня в подчинении почти 2,5 тысячи сотрудников, - объясняет Владимир Котов, начальник управления МВД России по Воронежу. - И будет очень хорошо, если их непосредственные начальники будут знать, где они и чем занимаются. Я не считаю, что это вмешательство в личную жизнь. Скорее, наоборот. Зная, где сейчас твой работник, ты можешь его даже обезопасить. Для начальников, в том числе и для меня, здесь не будет ничего сложного. Ведь нам и так звонят в любое время и сообщают о преступлениях. А сотрудникам, которые не нарушают правила дорожного движения, бояться и вовсе нечего!

По словам начальника городского управления, походы в кафе и другие заведения разрешаются, но в том случае, если начальник готов нести ответственность за своих сотрудников.

Однако контроль все же будет. И это ясно прописано в официальном документе. Первое время стражей порядка будут проверять... дома. Начальники регулярно станут приходить в гости, чтобы убедиться, что сотрудник действительно сидит на диване и смотрит телик, а не гуляет где-то в баре. Об итогах этих и других проверок «рядовых» генералу будут докладывать начальники УГИБДД и Управления по работе с личным составом.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

11.07.2012 Старший оперуполномоченный Подгоренского райотдела в состоянии алкогольного опьянения отправился кататься на служебном автомобиле без предупреждения. Старлея поймали в Россоши сотрудники ДПС.

24.07.2012 На Ленинском проспекте пьяный инспектор ДПС специализированной роты ДПС ГИБДД на своем автомобиле врезался в дерево.

9.08.2012 Пьяный опер на личном автомобиле сбил пешехода на переходе.

19.08.2012. Пьяный полицейский Семилукского райотдела вылетел на встречку, где протаранил на личном авто машину ДПС.

22.08.2012 Пьяный прапорщик полиции на личном автомобиле при повороте налево не пропустил встречный автомобиль, который имел преимущество, в результате произошло ДТП.

Погибшие:

28.01.2012. Насмерть разбился оперуполномоченный отдела уголовного розыска по Калачеевскому району старлей. ДТП произошло по вине сотрудника.

01.06.2012. Погиб помощник дежурного в Петропавловском районе старшина полиции. ДТП произошло также в свободное время на личном автомобиле.

10.07.2012. Старший полицейский группы задержания в Центральном районе перевернулся на своем личном автомобиле в кювет. Он и его несовершеннолетний сын погибли на месте.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter