Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика10 сентября 2012 22:00

Остров Русский после саммита АТЭС заселят студентами

Владимир Путин передал руководству Дальневосточного университета ключи от кампуса и оборудование на 1 миллиард рублей
Источник:kp.ru

Завершившийся во Владивостоке саммит АТЭС принес не только политические и экономические результаты. Одним из непосредственных итогов этого форума стало радикальное преобразование главного в регионе учебного и научного центра - Дальневосточного федерального университета. Вуз получил в наследство от АТЭС полностью оборудованный университетский кампус на острове Русский. В понедельник президент Владимир Путин передал руководству вуза символические ключи.

- Преподаватели и студенты (я хотел бы сказать - и вся Россия) получили, без всякого преувеличения, наверное, один из самых лучших в мире университетских кампусов, - сказал Владимир Путин. - Такого строительства - в таком объеме, такого качества и под такие цели - наша страна давно не осуществляла. Можно, наверное, сравнить только с созданием Сибирского отделения Академии наук России. Мы все очень рассчитываем на то, что этот ваш университет станет интеллектуальным центром развития Дальнего Востока нашей страны. Станет магнитом, центром притяжения не только для российских специалистов, но и для наших соседей в этом очень важном регионе мира.

В тот же день президент провел совещание с руководством Дальневосточного федерального округа и Дальневосточного университета, представителями научной, преподавательской и студенческой общественности.

- Когда я сюда приехал, это было более пяти лет назад, я ездил здесь по проселочным лесным дорогам, и здесь, кроме остатков воинской части, практически ничего не было, - заметил Путин. - Теперь мы здесь провели одно из крупнейших международных мероприятий - саммит Азиатско-Тихоокеанского региона. Территория кампуса - 200 гектаров, площадь 22 зданий - почти миллион квадратных метров. Для сравнения: все площади МГУ как раз миллион. Но Московский государственный университет складывался десятилетиями, а этот кампус мы построили за три года.

Президент отметил, что у университета есть теперь все возможности, чтобы успешно вести работу по шести выбранным направлениям научной деятельности.

- Основная цель которых - формирование на базе Дальневосточного университета шести центров компетенции мирового уровня по прорывным направлениям развития науки и технологий, - сказал Путин. - Какие это направления? Ресурсы Мирового океана, их изучение, энергоресурсы и энергосбережение, индустрия наносистем и наноматериалов, транспортно-логистический комплекс Приморья и вообще Дальнего Востока, экономическое и технологическое, культурное взаимодействие России со странами АТР и биомедицина.

Ключ от «самого лучшего университетского кампуса в мире» Владимир Путин передал руководству Дальневосточного федерального университета.

Ключ от «самого лучшего университетского кампуса в мире» Владимир Путин передал руководству Дальневосточного федерального университета.

Фото: ТАСС

Владимир Путин рассказал, что руководство страны сильно рассчитывает на университет при подготовке кадров для принципиально нового для Дальнего Востока проекта - космодрома.

- Мы уже практически начинаем строить здесь космодром, - сказал президент. - Конечно, основные центры компетенции и подготовки кадров находятся, всегда находились в европейской части. Но имея в виду, что здесь будет строиться, возводиться один из самых крупных общенациональных комплексов для гражданского применения, здесь предполагаются пуски тяжелых ракет, в том числе для орбитальных станций, все-таки нужно готовить специалистов на месте. Если уж создавать с нуля, то здесь самые удобные площадки.

В конце президент объявил о том, что решено сделать студентам шикарный подарок:

- Мы с коллегами посмотрели на оборудование, которое закупили и завезли сюда для проведения саммита АТЭС. Принято решение значительную часть этого оборудования: это компьютерная техника, панели и тому подобное, - все, что будет помогать студентам получать знания, а преподавателям - доносить в нужной и современной форме до своих слушателей эти знания, все это будет оставлено в подарок университету общим объемом более 1 миллиарда рублей.