Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Общество10 сентября 2012 22:00

В борьбу за 3 кресла в Мурманском горсовете вступили 16 кандидатов

14 октября выборы пройдут в 11 муниципальных образованиях региона.
Источник:kp.ru
Руководство города ждет, кто будет ему помогать. Или наоборот...

Руководство города ждет, кто будет ему помогать. Или наоборот...

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Чуть больше месяца осталось до единого дня голосования в Заполярье. Приходится он на 14 октября. Именно тогда в 11 муниципальных образованиях региона пройдут выборы. На местном уровне. В Ловозерском и Терском районах определятся новые главы муниципальных образований (в последнем еще и полностью обновят совет депутатов). В то же время в Мурманске, Апатитах, Кировске, Североморске, Никеле, Заполярном, Верхнетуломском, Ловозере и Междуречье доберут недостающих парламентариев в представительные органы.

- Период выдвижения кандидатов закончился 3 сентября, - рапортуют в облизбиркоме. - На территории Мурманской области в единый день голосования предстоит избрать 31 депутата. Сдали документы на выдвижение 112 человек.

Самый большой конкурс в Апатитах. Там за одно депутатское кресло сразятся сразу 8 претендентов.

На пост главы Терского района претендуют 3 кандидата, Ловозерского - 5.

В столице будут довыбирать сразу 3 депутатов. По 4-му, 12-му и 15-му избирательным округам. Места стали вакантны после того, как в декабре минувшего года Олег Минин и Ольга Панина «пошли на повышение» в областную Думу, а Александр Оробий в нынешнем апреле добровольно сложил свои полномочия.

Летом поползли невероятные слухи, что в выборах может принять участие даже блогер Алексей Навальный. Но выяснилось, что это не более чем шутка Ксении Собчак. Ну да и слава Богу.

У нас своих претендентов хватает. Так, в числе желавших посидеть в депутатском кресле оказался экс-прокурор Октябрьского округа. В зале депутатских заседаний на улице Комсомольской, 10 Алексей Кузьмин в качестве представителя правоохранительных органов на пленумах присутствовал нередко. Теперь вот решил поприсутствовать в статусе депутата. Но не вышло, ему отказали в регистрации.

Молодежные интересы в парламенте вполне сможет отстоять самовыдвиженец Дмитрий Качалов. Наш 30-летний коллега вот уже 8 лет руководит Школой журналистики «Старт» и известен по различным молодежным проектам.

Из 16 кандидатов на депутатские кресла - по три представляют «Единую Россию», КПРФ и ЛДПР, три - идут на выборы самостоятельно, два - «справедливороссы». Хотят в депутаты также представитель общественного объединения «Гражданский путь» и активист «Альянса зеленых».

Кому повезет? Решать нам с вами - во второе воскресенье октября. Интересно, что один из претендентов - 40-летний представитель КПРФ Олег Рябцев - баллотируется в горсовет уже пятый раз подряд.