Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто11 сентября 2012 9:40

Программисты придумали, как отучить водителей строчить SMS-ки за рулем

Появилось новое мобильное приложение

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Ахтунг для любителей использовать мобильные гаджеты за рулем. Уже появилось мобильное приложение для смартфонов, которое не даст водителям пользоваться телефоном за рулем. Вот установит вам его, например, заботливая супруга, и баста.

Оно называется OneProtect и блокирует доступ к ряду функций смартфона, когда телефон находится в движении. Это он делает самостоятельно – с помощью встроенного GPS-приемника. Скорость, на которой будет срабатывать блокировка, можно задать вручную. Также работают штатные DVD-плееры, отсекающие изображение на скорости свыше 9 км/час. Заблокированный телефон позволит владельцу только позвонить по номеру экстренной службы или на два предварительно сохраненных номера. И все.

Но телефон можно будет активировать, пройдя специальный тест на внимание. Ведь пользователь может быть и пассажиром. Его смартфон проверит на реакцию и внимание, в котором нужно будет совместить друг с другом появляющиеся на экраны цифры в определенном порядке. Разработчики из компании 10n2 считают, что это невозможно сделать, будучи за рулем.

Программа уже доступна, но только для смартфонов на базе ОС Android и коммуникаторов Blackberry. Версии для яблочных гаджетов и устройств на базе Windows Mobile находятся в стадии разработки.

СПРАВКА

О важности проблемы в двух словах: 23% всех ДТП в США в прошлом году были вызваны использованием мобильников за рулем, в таких авариях погибли 6 тысяч человек. И написание СМС в Штатах считается в 10 раз более опасным делом, чем обычный телефонный разговор. И даже втрое более опасным, чем пьяное вождение.

Давайте общаться в нашем сообществе для автомобилистов на my.kp.ru.