Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика20 сентября 2012 22:00

Как вернуть деньги за неправильно начисленные налоги

Что делать, если вам начислили налоги за давно проданную квартиру или машину?
Источник:kp.ru

До конца этой недели россияне получат очередные «письма счастья» - на этот раз от налоговой инспекции. В конвертах - уведомления с просьбой исполнить финансовый долг перед государством. Но как быть, если вы не согласны с налоговиками?

ТРОЙНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Раньше россиянам присылали целый ворох налоговых квитанций. Теперь в один квиток свели информацию по всем трем имущественным сборам - транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физлиц. Сроки уплаты по ним подвинули на конец года, конкретные даты устанавливают региональные и муниципальные власти (это будет указано в квитке).

- Теперь все три налога платятся не авансом, а постфактум, за предыдущий налоговый период, - напоминает заместитель руководителя ФНС Светлана Бондарчук. - Но если раньше суммы были не очень большие, потому что все уведомления приходили отдельно, то сейчас итоговый размер платежа бывает очень немаленьким. Поэтому мы старались заблаговременно оповестить граждан. Абсолютно все уведомления разосланы, в общей сложности это около 70 млн. квитанций.

Пока в единый документ удалось свести только обязательства по тому или иному региону. То есть если все ваше имущество зарегистрировано по месту жительства, квиток действительно придет один. А если у вас квартира в Костроме и машина в Сыктывкаре, то от региональных подразделений ФНС вы получите два отдельных «письма счастья».

Если имущество есть, а конверт не пришел, лучше самостоятельно связаться с налоговиками. Гражданин тут, конечно, не виноват. Но в случае неуплаты у ведомства есть право пересчитать налоги задним числом за три года, и сумма может набежать солидная.

ЗАПОЛНЯЙТЕ КОРЕШКИ

Налоговые конверты в этом году прибавили в весе. Кроме выставленного счета, в них появилась форма обратной связи - так называемый корешок.

- В этой форме плательщик может указать все неточности в сведениях об имуществе, которые используются для начисления налога. Прежде всего это технические характеристики транспортных средств или недвижимости, - поясняет Светлана БОНДАРЧУК. - Граждане очень активно пользуются такой формой, а мы, в свою очередь, отрабатываем все заявления и уточняем данные в органах учета и регистрации - БТИ, Росреестре и ГИБДД. Если в первоисточнике сведения неточные, можно прийти в налоговую и подтвердить свою правоту, чтобы данные были исправлены.

Льготы по налогам отследить непросто - на этот счет существуют тысячи нормативных актов местного значения. Чтобы проверить, на какие поблажки вы имеете право, стоит воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС (nalog.ru). На ресурсе собраны все необходимые документы по размерам и условиям получения льгот. Все, кто не смог разобраться в налоговых огрехах самостоятельно, могут задать свой вопрос на сайте налоговой в разделе «Контакты» - специалисты службы обещают оперативно ответить.

ОБЛОЖИЛИ

Налоговые счета по сравнению с прошлым годом выросли для многих плательщиков. Это могло произойти по нескольким причинам:

Региональные органы власти изменили ставку транспортного налога. Рост может достигать 10 раз.

Изменилась кадастровая стоимость имущества. В России активно идет актуализация кадастровых данных. Большинство жителей почувствуют это на себе в следующем году, получив платежки за год текущий.

Субъект РФ утвердил новые коэффициенты по налогу на имущество физлиц или имущество переместилось в другую ценовую категорию. Ставки различаются в зависимости от стоимости объекта. К примеру, за объект ценой до 300 тысяч могут взять 0,1% от стоимости, а за имущество дороже 500 тысяч - уже 2%.

ИНСТРУКЦИЯ

Если вы уплатили налог и лишь потом обнаружили ошибку, нужно:

Написать заявление или лично обратиться в налоговую по месту нахождения имущества, на которое начислен налог (адрес указан в квитке).

Представить документы, подтверждающие ошибку в расчетах. Чаще всего огрехи кроются в мощности автомобиля, площади квартиры или сроке владения имуществом.

Дождаться, пока налоговая проверит данные и при необходимости направит запрос в регистрирующие органы.

Получив уведомление о перерасчете налога, написать заявление на возврат переплаты. Вернуть деньги налоговики должны в течение месяца со дня получения заявления.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Налоги будут повышаться»

Евгений СИВУШКОВ, директор отдела компании PricewaterhouseCoopers:

- У нас, когда люди принимают решение о приобретении недвижимости, они в последнюю очередь думают о налогах, которые придется платить. А ведь во многих странах налоги формируют не только бюджет, но и облик городов. К примеру, в Лондоне можно встретить дома практически без окон - потому что налог именно с числа окон и взимался. В Амстердаме здания очень узкие - налог начисляли в зависимости от ширины здания. А в Египте полно строений, из которых торчит арматура. Там налог взимается только с достроенных объектов, и поэтому многие объекты по-прежнему «недостроенные». Я думаю, в России ставки имущественных налогов будут со временем расти. Но надеюсь, не до такой степени, чтобы повлиять на архитектуру.