Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Происшествия24 сентября 2012 22:05

Очевидец массовой драки газелистов на остановке в Омске: «Эти ребята с самого утра крутились с ножом у машин»

Конфликт двух перевозчиков закончился потасовкой с пострадавшими [подробности, мнения сторон+фото]
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
Драка произошла на пятачке у остановки «Ул. Стрельникова»

Драка произошла на пятачке у остановки «Ул. Стрельникова»

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Пятно крови на песке рядом с остановкой «Ул. Стрельникова» напоминает о случившемся в минувшую пятницу. Ближе к обеду на пятачке, где обычно стоят маршрутные «газели», разгорелась массовая драка между водителями и представителями двух крупных перевозчиков. В ход пошли газовые баллончики, нож и пистолеты. Одного человека увезли в больницу с ножевыми ранениями, другому досталось в лицо из пневматического пистолета. У участников конфликта противоположные точки зрения.

«Мы проводили собрание, а тут приехали эти спортсмены-борцы»

- В тот день мы проводили собрание водителей на остановке «Ул. Стрельникова», - говорит председатель Союза работников автомобильного транспорта Владимир Занин. - Решали рабочие вопросы. От нашего профсоюза на маршруте № 369 работают 15 «газелей». Во время разговора приехали эти спортсмены-борцы. Их было человек 10. Они стали избивать моих водителей, а потом открыли стрельбу. Из пневматических пистолетов стреляли прямо в лицо! Мой заместитель получил сотрясение мозга.

По мнению перевозчика, весь конфликт возник из-за передела маршрута.

- Ни у кого из перевозчиков договоров с администрацией города нет, - продолжает Занин.- Срок действия договоров закончился, а новый тендер не проводился. Периодически на маршрут пытается кто-то встать. Мы не сторонники драк. Но здесь на наших ребят напали - и они ответили.

«Они требовали, чтобы наши водители платили тысячу рублей с машины»

У Александра Поварченкова на маршруте № 369 работают 24 машины. Также он заместитель председателя «Омского содружества автоперевозчиков».

- Конфликт начался примерно две недели назад, - рассказывает он. - На конечную остановку приехали представители профсоюза автомобильного транспорта (его возглавляет Занин. - Прим. авт.). Они заявили, что мы обязаны платить им тысячу рублей с машины в месяц. Иначе они уберут наши маршрутки и поставят свои. Тогда конфликта удалось избежать. Мы договорились с ними встретиться и еще раз обсудить проблему, но диалога не вышло. А в пятницу на остановку явились крепкие ребята.

- Мне позвонили, сказали, что с самого утра на остановку приехали несколько человек, - говорит один из водителей и владелец нескольких «газелей» Юрий. - Они пытались встать на маршрут, поставили несколько машин перед нашими. Один из них ходил с ножом вокруг.

- Мы отправили на место троих человек из нашей службы безопасности дорожного движения, - продолжает Поварченков. - Но как только они приехали - на них сразу же напали. Парням брызгали в лицо из газовых баллончиков.

По словам Поварченкова, в ходе конфликта пострадал один человек. Он из «Омского содружества автоперевозчиков».

- Его зовут Денис, - продолжает Юрий. - Я буквально отошел в сторону на несколько минут - поговорить по телефону. Тогда один из приезжих достал баллончик, брызнул нашим ребятам в лицо и стал убегать. Денис начал его догонять. Когда они забежали за маршрутку, нападавшие стали бить Дениса ножом. В больнице сказали, что у него на теле около восьми ранений. Денис достал пневматический пистолет и выстрелил. А потом эти парни уехали с места. УМВД сообщает, что пострадал и представитель другой стороны. Он получил огнестрельное ранение. Возбуждено уголовное дело.

Кто прав, кто виноват в конфликте - разберется полиция. Но перевозчики считают, что только проведенный администрацией тендер поможет избежать конфликтов. Ведь в нем заинтересованы обе стороны.

Владимир Занин считает, что его водителей пытаются переманить конкуренты

Владимир Занин считает, что его водителей пытаются переманить конкуренты

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Звонок в мэрию

«Система пассажирских перевозок в городе несовершенна»

Директор департамента транспорта администрации Омска Олег Осинский:

- Ситуация, возникшая в минувшие выходные, по большей части относится к компетенции полиции. Систему пассажирских перевозок в нашем городе сегодня нельзя назвать совершенной. В ближайшие дни я представлю концепцию развития этой системы. Наша задача сделать этот рынок более понятным и прозрачным, а самое главное - удобным и безопасным для омичей.