Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2012 22:00

Сестра избитого в Канаде Дениса Телякова: «На брата напали, когда он спал»

Вчера мы рассказали о происшествии, случившемся в канадском городе Калгари с российским студентом Денисом Теляковым
Источник:kp.ru
Сестра Дениса рассказала и о том, как Денис очутился в заключении.

Сестра Дениса рассказала и о том, как Денис очутился в заключении.

Он угодил в кутузку по доносу одного из однокашников и был жестоко избит сокамерниками (см. номер «КП» за 25 сентября).

«КП» удалось дозвониться до сестры Дениса Елены Романовой, которая срочно прилетела в Калгари выручать брата. Она передала кое-какие подробности, сообщенные ей охранниками СИЗО.

- Денис уже давно страдает от бронхита и непроизвольно покашливает даже во сне. Видимо, это и не понравилось другим сидельцам - двум двадцатилетним канадцам, - сказала Елена. - Они набросились на него, спящего, и стали наносить жестокие удары в лицо. А после того как брат упал с койки, преступники принялись прыгать у него на голове.

Сестра Дениса рассказала и о том, как Денис очутился в заключении. Оказывается, ему и товарищу по языковой школе нравилась одна и та же девушка. Теляков неаккуратно пошутил в адрес своего соперника, а тот возьми и напиши жалобу в полицию. Мол, русский грозился убить его. Дениса арестовали в тот же день. Две недели он находился в полицейском участке, в камере, где содержатся люди, дожидающиеся суда и не сумевшие внести залог за освобождение. Залог собирала Елена. Ей не хватило буквально дня, чтобы внести его.

- Денис мог бы дать отпор нападавшим. Но он спал, - с горечью сказала Елена. - А ведь брату только 24, и он начал жить. Если бы я знала... Мы же с мамой кредит взяли, чтобы он поехал учиться.

Сейчас Денис находится в отделе нейрохирургии одной из местных больниц..

- Здесь очень хорошая медицина, и я с каждым днем вижу, как ему становится лучше. Слава богу, что страховка у него есть. Ведь каждый день в этой больнице стоил бы нам не менее 7 тысяч долларов, - заключила Елена.

Она выразила благодарность всем, кто беспокоится о судьбе ее брата. Свою помощь предложили не только российские дипломаты, но и наши журналисты, работающие в Канаде. А также батюшка местного русского православного храма.