Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное27 сентября 2012 12:45

Лидер группы «Город-312» Светлана Назаренко: «Если бы не работа - жила б на Иссык-Куле и курила бамбук»

О том, какое место страна занимает в сердцах музыкантов, приходится ли им играть на корпоративах в Кыргызстане и о многом другом музыканты рассказали в эксклюзивном интервью «Комсомолке»
Светлана Назаренко: "Я вижу, что сейчас, когда все переворотные страсти улеглись, начались улучшения. И я вижу работу мэра, вижу работу его команды..."

Светлана Назаренко: "Я вижу, что сейчас, когда все переворотные страсти улеглись, начались улучшения. И я вижу работу мэра, вижу работу его команды..."

- Давайте начнем с банального вопроса: как долетели, что делали в Бишкеке последние пару дней (интервью состоялось во вторник, - прим. авт.), прилетели ведь раньше: не вчера, не сегодня, как это бывает, а еще в воскресенье.

Дим: Мы, честно говоря, спали в самолете, потому что это был единственный момент за последние дни, когда мы вообще могли поспать. До этого мы были с концертом в Астане, из Астаны полетели сразу в Москву, там был ночной концерт, в три часа утра, и потом сюда. А раньше мы прилетели не просто так - о нас снимает фильм один российский телеканал.

Ая: На телеканале СТС есть такая передача «Домой, на праздники». Ее делают с разными актерами, музыкантами, политиками. Журналисты приезжают вместе с ними к ним на родину. Программа с нами выйдет в конце октября, нам отведут целый час эфирного времени.

Дим: Мы вчера были, кстати, в музыкальном училище, потому что я там учился, и увидели ребят, которые, возможно, станут местными звездами через несколько лет. Там преподает Жамиля Муратова, известная певица, ее и сейчас многие знают…

Ая (перебивает): Ребят, а вы брали разрешение на съемки в училище для СТС?

Дим: Нет, там директор пришел, сказал, чувствуйте себя как дома! Заходите, говорит, располагайтесь, это ваш дом. (Смеется.).

Ая: Ребята надо мной прикалываются: меня вот в Академию искусств, которую я когда-то закончила, не пустили. Ректора не было, и мы попросили разрешение пройти вместе со съемочной группой СТС у проректора. А та сказала, что не пустит. Странно тоже: училась, закончила, а сняться в итоге удалось только в фойе, рядом с бюстом Бюбюсары Бейшеналиевой.

«БЕК БОРБИЕВ ЕЩЕ ПОЕТ?!»

- Вопрос тогда в тему: а из кыргызской эстрады кого-нибудь знаете?

Ая: Из нынешней? Вот из нынешней - это, боюсь, проблема.

Леня: Ырыскельды Осмонкулов! (смех)

Ая: Мы знаем только тех ребят, которые когда-то параллельно с нами начинали. Они и сейчас работают, но познакомились мы с ними много лет назад - старая гвардия. А сейчас, честно говоря… Ну, мы вот судим по афишам, которые видим по городу, растяжки, Комуз-ТВ посмотрели… (смеется)

Леня (перебивает): У вас до сих пор Бек Борбиев висит! Вообще! Живой! (смеются)

- А сами вы позиционируете себя как киргизская группа или все-таки российская?

Ая: Киргизская группа на российской земле. Понятно, что, так как мы работаем в России, и концерты у нас проходят большей частью на территории России, то, конечно, за границей нас воспринимают как российскую группу.

«ПИАРИМ КЫРГЫЗСТАН КАК МОЖЕМ»

- Вы в Бишкеке в среднем раз в полгода, раз в год. Наблюдение: город меняется в лучшую сторону, в худшую?

Ая: Однозначно в лучшую. Я не беру то время, когда мы уехали, я мало что помню именно по архитектуре или по тому, как работали ЖКХ. Но я могу судить по послереволюционным временам. Я вижу, что сейчас, когда все переворотные страсти улеглись, начались улучшения. И я вижу работу мэра, вижу работу его команды.

Мы вчера встречались с Атамбаевым, я под таким громадным впечатлением! Нет, мы и раньше встречались, но сейчас я утвердилась в понимании того, что, ребят, все тут будет круто. Человек сказал: «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы с каждым днем здесь становилось все лучше и лучше. И вы увидите, что республика будет одна из самых известных в мире».

- К слову, раз уж президента упомянули. У нас тут есть такая инициатива: собирать всех кыргызстанцев, которые здесь жили когда-то, а потом разъехались по миру - кто учиться в Гарвард, кто работать куда-то еще - и слушать их предложения и идеи о том, что можно сделать для этой страны, как помочь ей в развитии. Готовы принять участие в этом?

Ая: А можно встречный вопрос?

- Можно.

Ая: А как вы считаете, чем мы сейчас занимаемся? (улыбается)

- Развитием Кыргызстана?

Маша: Развитием связей.

Ая: Мы представляем нашу страну за пределами республики. И поверьте, у нас рот не закрывается по поводу Киргизии. Ни на одном интервью еще не было такого, чтобы мы хоть как-то не упомянули Иссык-Куль, чтобы хоть как-то не упомянули город, в котором жили. Поэтому поверьте, мы делаем все по максимуму, что от нас зависит.

Светлана Назаренко рассказывает про подаренного коня на корпоративе...

Светлана Назаренко рассказывает про подаренного коня на корпоративе...

«НАМ ЗДЕСЬ ХОТЕЛИ ПОДАРИТЬ КОНЯ. СЪЕЛИ, НАВЕРНОЕ…»

- Только ради концертов сюда наведываетесь? Или вы приезжаете еще для каких-то дел?

Дим: Мы на Иссык-Куле были в этом году, как и в прошлом. Нас это место подпитывает энергетически. И в этом году мы с Машкой даже вывезли ребенка, маааленького. Если честно, это был первый перелет для него, и мы очень боялись. Но в итоге все прошло настолько классно! Мы и сами отдохнули, и ребенок отдохнул… Самолет не отдыхал только (смеется).

Ая: Я тоже вместе с ребятами приезжала, мы вместе были.

- А вас зовут в Бишкек не на большие выступления, а на корпоративы?

Ая: Да, на одном из таких корпоративов, на свадьбе или на дне рождения, нам коня «подарили». Которого мы ни разу в глаза не видели. Виртуального. «Мы дарим группе «Город-312» беееелого коооня!». А мы поверили, сразу думаем: «А как же его так, как его довезти, как? А можно он у вас будет пастись, ну, как бы это наш конь, но пастись будет у вас». Там ответ «Конеееечно!». Все. Больше не видели ни коня, ни того чувака, виновника торжества. Ну, видимо, он где-то ходит, конь наш белый, по джайлоо. Или съели его… Хотя вряд ли - нам говорили, что это дорогой конь (смеется).

«ЕСЛИ БЫ НЕ РАБОТА, В МОСКВЕ БЫ НЕ ЖИЛА»

- Про Кыргызстан, понятно, только хорошее. Какие другие страны и концерты запомнились? И позитивно запомнились, и негативно.

Маша: Запомнился очень Израиль, Иерусалим. Камчатка, Анадырь… Кроме России? Ну вы представляете Анадырь? Это другая страна (смеется).

Дим: Мы просто кроме Израиля и Анадыря нигде не были (смеется).

Леня: Мне запомнилась Греция.

Дим: А мне Бельгия. Там очень много русскоязычных и наших соотечественников, в том числе (кыргызстанцев, - прим. авт.). Помните, в лихие времена Бельгия принимала беженцев, а у нас тут с этими революциями был большой отток. В Голландии были концерты, во Франции, в Германию несколько раз ездили, на Канарах, на Крите, на Кипре, в Эмиратах были…

Ая: Зато я без них была в Китае! (Смеется.).

Дим: "Мы просто кроме Израиля и Анадыря нигде не были..."

Дим: "Мы просто кроме Израиля и Анадыря нигде не были..."

Дим: А, оказывается, в Эмиратах есть кафе, которое называется «Город 312», его открыли наши соотечественники, прямо в Дубае. Так и написано: «Кафе киргизской кухни в Дубае».

Ая: Давайте я расскажу о разочарованиях? Мне не понравилось в Будапеште. Я была восхищена его архитектурой, но у города абсолютно удрученный вид. Вот, знаете, как будто за городом вообще не следят на протяжении лет 60 или 100. Он пылью весь покрыт, весь в грязи, нижние этажи в граффити. Я в шоке была. Хотя мне говорили, что я буду в восторге. В общем-то, я была в восторге от конструкций, от архитектуры. Но то, в каком оно состоянии - это страшно.

Кстати, мы как-то в Будапеште играли корпоратив для казахской стороны. Был мужчина, его звали Жанат. И он на свой день рождения собрал друзей и пригласил их отпраздновать его в Будапеште в каком-то старом ресторане. Было очень прикольно: там на всю стену была растяжка «Happy Birthday, Жанат!» (Смеется). Они, значит, отмечают; там мы, много известных иностранных команд, фонтаны, и вот эта надпись. Я даже сфотографировалась.

И второе разочарование - это Париж.

Дим: Париж - просто клоака! Говорят же, «увидеть Париж и умереть». Это умереть от стыда! Превратили Париж прямо в… что-то страшное…

Ая: У нас концерт был прямо на Монмартре. Там пробки просто ужасные. И постоянный бардак из людей и мусора. Мы поколесили по Европе, много всего видели. Вот о Гааге, например, всего этого не скажешь, что о Париже.

Дим: Еще, вспомнил, мы были в Польше. Там возрождали подзабытый уже фестиваль «Зелёна-Гура» (он назван по имени города, в котором вот уже полвека проходит международный фестиваль русской песни, - прим. авт.). Ездили туда с группой «Любэ» и с «Иванушками».

И еще было прикольно - мы в бельгийском городе Антверпен дали первый русскоязычный концерт за всю историю этого города.

Ая: Да, причем концерт проходил на каком-то бельгийском катке, и там было достаточно холодно. Так нам потом рассказали, что треть собравшейся публики были бельгийцами. Вот что значит русская музыка!

Дим: Народ стоял с киргизскими флагами, с казахскими флагами, с российскими флагами…

Ая: И под песни плачут! Под веселые даже плачут! Мы прям говорим: «Ну, ребята, петь невозможно, ну давайте как-то хэ-хээй…».

- А на постсоветском пространстве?

Ая: Мне очень Киев понравился. Не только потому, что я украинка. Он меня действительно сильно впечатлил.

Леня: Баку - шикарный город. Казань еще…

- А Москва?

Леня: Ну, Москва… Мы же там живем, это как второй дом.

Ая: Можно сказать, что мы там работаем и живем. Если бы мы не думали о работе в первую очередь, мы бы… За себя скажу: я бы точно в Москве не жила.

«ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ? У МЕНЯ ВСЕ В ПОРЯДКЕ»

- А где бы вы жили?

Ая: Я жила бы на Иссык-Куле, в Киргизии. Но мне тогда надо было бы понимать, что меня ждет обеспеченная старость. Тогда я бы жила. И курила бамбук (смеется).

- Кыргызский-то понимаете?

Ая: Обматерят - поймем (смеется).

- У вас российское гражданство или кыргызское?

Ая: У меня двойное, а у ребят российское.

Дим: Потому что жить в Москве с киргизским паспортом нереально.

Ая: Нам же вылетать, нам же постоянно в посольстве надо оформлять документы или визы. Я когда-то очень давно оформляла российское гражданство, тогда еще можно было иметь двойное, а потому я от киргизского не отказалась. А ребята вот... не успели.

- Начали стандартно, стандартно закончим: можно о личной жизни от каждого по паре слов?

Маша (грозно): Значит, у меня есть муж, он работает в этой группе, у меня от него ребенок, мы замужем, все утверждено, у нас с ним одна фамилия (смеются).

Леня: У меня есть жена, она москвичка, у меня есть сын, ему пять лет. Он ходит на каратэ. Получил желтый пояс в 4 года, сейчас будет сдавать на оранжевый.

Ая: У меня есть любимые люди… Любимый, скажем так... (задумалась). Знаете, я не распространяюсь о личной жизни, мне этого хватило в Бишкеке. И в России я ничего о ней не говорю. И в этот раз воздержусь. Но у меня все в порядке.

Маша Илеева: "Значит, у меня есть муж, он работает в этой группе, у меня от него ребенок, мы замужем..."

Маша Илеева: "Значит, у меня есть муж, он работает в этой группе, у меня от него ребенок, мы замужем..."

КТО ЕСТЬ КТО

Светлана Назаренко:

- Когда мы начали популяризировать свое творчество в Москве - то это делали через Интернет. Ну а как иначе, если нас никто не знает? Мы выкладывали что-то в Сеть, и у нас у всех были «аськи». Ники были такие: «Leon» у Лени, «Dim» у Димы, «Masha» у Маши, тут все просто, и у меня - «Алармия». Фиг его знает почему, может выпендриться хотела. Но мой ник настолько длинный, что мы его сократили до двух букв - первой и последней. И получилось просто «Ая». Нас так и запомнили. Ну, вот разве что Леня у нас перестал быть «Leon». И мы перестроились, и народ как-то тоже перестроился.

Состав группы:

Светлана «Ая» Назаренко - вокал

Дмитрий «Дим» Притула - клавишные, бэк-вокал

Леонид «Леон» Притула - бас-гитара, бэк-вокал

Мария Илеева - гитара, жена Дмитрия

Александр Ильичук - гитара

Леонид «Ник» Никонов - ударные