Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 сентября 2012 13:16

Ксения Собчак: «Я не буду судиться за моральный ущерб»

«Комсомолка» дозвонилась обладательнице возвращенных миллионов, чтобы узнать, чувствует ли она удовлетворение от решения Следственного комитета [видео]

В четверг Следственный комитет России сообщил о том, что Ксении Собчак вернули ее деньги, изъятые у нее во время обыска 11 июня. Об этом приятном известии для телеведущей сообщили в пресс-службе СК РФ (подробнее). Наш корреспондент позвонила Ксении, чтобы задать ей несколько вопросов.

- Для вас было удивительным, что деньги все-таки вернули?

- Мы предоставили все документы, все налоговые декларации. По закону у них совершенно не было шансов не вернуть мне эти деньги. Другой момент, что в это в этой ситуации бледнее всего выглядит суд. Потому что суд не имел права два раза отклонить наши исковые требования. СК разобрался и деньги вернул, а суд не рассмотрел аргументов защиты.

- Вы удовлетворены?

- Я не буду судиться за моральный ущерб с СК по одной причине: Следственный Комитет России - государственная организация, которая содержится на средства налогоплательщиков. И я не считаю правильным отсуживать деньги налогоплательщиков, которые и так достаточно часто тратятся нецелевым образом, на компенсацию какого-то своего морального ущерба. Что я считаю с точки зрения морали правильным - восстановить мое честное имя через СМИ. Ведь была распространена ложная информация о том, что я не плачу налоги. Теперь, когда у следствия ко мне нет вопросов, то в таком же объеме должно быть подтверждено, что я честный налогоплательщик и человек.

- Деньги у вас уже на счету?

- Нет, но как только они у будут у меня, я сразу об этом сообщу. Сегодня у меня попросили банковские реквизиты. Вот теперь жду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Собчак об отказе суда обязать СК РФ вернуть ей деньги: «Следствие показало, что абсолютно вышло из правого поля»