Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Спорт1 октября 2012 11:27

Дзагоева могут дисквалифицировать на 13 матчей за драку

Футболист ЦСКА нокаутировал защитника «Динамо» [видео]

Алан Дзагоев ждет решения Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, который может дисквалифицировать полузащитника ЦСКА на срок от 5 до 13 матчей за драку.

Напомним, на 58-й минуте игры ЦСКА- «Динамо» после грубого подката сзади в исполнении защитника Люка Уилкшира Дзагоев набросился на него и толкнул ладонью в лицо. Уилкшир очень театрально рухнул на газон. За этот жест Дзагоев был немедленно удален с поля.

Удаление стало вторым в сезоне для Алана. Во втором туре в игре с «Амкаром» Дзагоев в таком же стиле, как Уилкшир, ударил по ногам соперника, за что получил три мачта дисквалифицикации, из которых «отсидел» только два. По регламенту РФС, это означает, что Дзагоеву добавят этот матч к новой дисквалификации. В соответствии с пунктом 3 статьи 94 дисциплинарного регламента «агрессивное поведение футболиста без цели завладения мячом наказывается дисквалификацией на четыре матча». То есть Дзагоев пропустит минимум пять игр. Однако КДК может принять во внимание «рецидив» и дисквалифицировать Дзагоева на 12 игр. Сам футболист глубоко сожалеет о произошедшем.

- Я не смог сдержать эмоции, за что хочу попросить прощения у команды и болельщиков, - цитирует Дзагоева "Спорт-экспресс". - До сих пор ем себя поедом — ну как можно было наступить на те же самые грабли! Ведь все уже проходил и был по делу наказан. Виноват, конечно, только сам, хотя ситуацию могли предотвратить судьи.

Уилкшир, который въехал в меня сзади, дважды делал то же самое в первом тайме. Плюс точно так же он вкатывался в Сашу Цауню. У меня сейчас на голеностопе места живого нет — все в синяках. Дай ему арбитр своевременно желтую карточку, думаю, он подумал бы, прежде чем действовать так, как в том злополучном эпизоде. Однако все это меня, безусловно, не оправдывает. Тем более что мы могли еще выровнять положение, а после моего удаления игра команды разладилась и в итоге мы уступили в важнейшем матче. В любом случае совершенно не собирался Уилкширу ничего таким образом доказывать — просто хотел высказать ему свое возмущение. Думаю, что после случившегося уж точно приложу все усилия, чтобы впредь держать себя в руках.

Известный комментатор Василий Уткин считает, что срыв у Алана Дзагоева случился из-за недавней женитьбы.

- Один мой товарищ говорил: футболист женился - забудь о нем на полгода. Голова занята другим. Сто раз убеждался, и сейчас вот с Дзагоевым тоже, - написал Уткин в своем твиттере.

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко встал на сторону Дзагоева

- Алан – молодой, горячий, кавказский парень. Его сзади ударили по ногам. Это была откровенная провокация. Не вижу разницы, чем бить соперника. Бьешь ли оппонента кулаком, или по ногам, все равно умышленный удар карается удалением, – цитирует Червиченко «Советский спорт».