Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва3 октября 2012 16:39

Платить за парковку в центре москвичи будут с мобильников

Власти рассказали о новых правилах стоянки в пределах Садового кольца
Источник:kp.ru

Эксперимент с платной парковкой стартует 1 ноября и продлится до 28 февраля 2013 года. После этого мэрия будет решать, нужно ли продолжать брать деньги за стоянку и вводить новшества на Бульварном кольце и в других районах города.

- Пилотный проект касается участка от Садового кольца до Театральной площади, вдоль Каретного Ряда, Петровки и соседних улиц, - объяснил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. - В этой зоне будет размечено 550 официальных платных машино-мест. Из них 10 процентов бесплатные - для инвалидов. Жители района смогут получить разрешение на бесплатную стоянку ночью (с 22.00 до 6.00. - Прим. ред.). Если они паркуются в своем районе днем, придется заплатить.

По словам заммэра, для оплаты достаточно будет с помощью мобильника отправить на номер 7757 SМS с номером личного авто. Сделать это нужно сразу, как припарковались в платной зоне. Деньги автоматически спишутся с телефонного счета. Стоимость стоянки: 50 рублей в час, ограничений по времени нет. Каждый час водителю будет приходить SMS-напоминание о том, что машина находится в зоне платной парковки. Уезжая, нужно будет скинуть SМS с буквой «С» («стоп») - и счетчик сразу выключится. Есть и хорошая новость - за SMS-сообщения платить не придется.

Если нет сотового или вы забыли скинуть сообщение, тогда вашу машину посчитают системы фото- и видеофиксации и потом пришлют квитанцию на домашний адрес. Должникам напомнят об оплате через сайт госуслуг (тем, кто там зарегистрирован) или прямо на коммунальных платежках за квартиру.

- Судебные приставы вправе будет закрыть неплательщикам выезд за рубеж, - отметил Максим Ликсутов.

С 8 октября в районе платной парковки начнут раскидывать по почтовым ящикам листовки с подробной информацией об эксперименте. С 1 ноября на стоянках будут дежурить 100 сотрудников столичного Департамента транспорта - в желтых жилетках.

- Они будут помогать водителям, - сообщил заммэра. - Наша задача - не наказать, а отладить систему. Поначалу возникающие проблемы будем решать в пользу автовладельцев.

С 15 октября жильцам экспериментального района начнут выдавать разрешения на бесплатную стоянку - через сайт госуслуг, в многофункциональном центре (МФЦ) и в специальном пункте в префектуре Центрального округа, откроется «горячая линия».

Беседу с Максимом Ликсутовым о развитии транспорта в Москве читайте в следующем номере «КП».