Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика11 октября 2012 20:26

«Гиви не видел, денег не брал, что говорили - не слышал...»

Сергей Удальцов побывал на допросе в Следственном комитете [видео]
Сергей Удальцов отправился на допрос в Следственный комитет.

Сергей Удальцов отправился на допрос в Следственный комитет.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов утром четверга пришел на допрос в Следственный комитет (СК). Его туда вызвали в рамках доследственной проверки фактов, изложенных в скандальном фильме НТВ «Анатомия протеста 2», показанном телеканалом в прошлую пятницу. В фильме, в частности, утверждалось, что Удальцов вместе со своими помощниками имел контакты с теперь уже бывшим (после выборов) главой Комитета грузинского парламента по национальной безопасности и обороне Гиви Таргамадзе, и в ходе беседы обе стороны обсуждали варианты дестабилизации ситуации в российских регионах - от привлечения чеченских боевиков до акций на железной дороге в Иркутской области и т.д.

Удальцов после показа заявил, что фильм - это бред сумасшедшего и пообещал подать на компанию в суд. По истечении недели обещание так и не превратилось в исковое заявление, а СК затребовал запись, показанную НТВ, себе и начал доследственную проверку, в рамках которой и пригласил на допрос самого Удальцова и других персонажей, зафиксированных скрытой камерой - Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. Последние вызов проигнорировали, и в СК не знают, по какой причине, а Удальцов появился вместе со своим адвокатом Виолеттой Волковой, от услуг которой ранее отказалась единственная освобожденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич.

По выходу с допроса Удальцов заявил, что подробно ответил на все вопросы следователя, но очень возмутился тем, что официальный представитель СК Владимир Маркин, по его мнению исказил смысл его ответов.

Вот что сказал Владимир Маркин: «В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения «Левого фронта». При этом, он отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий на территории и других регионов Российской Федерации. Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи».

- Во- первых я совершенно четко зафиксировал, что никогда никаких контактов с западными структурами и спецслужбами не имел и иметь не собираюсь, - ответил Удальцов. - Гиви Таргамадзе мне не знаком. Также я зафиксировал, что никогда я и «Левый фронт» не получали никаких денег от западных структур, тем более, спецслужб. Я категорически отвергаю любые обвинения в сотрудничестве с западными спецслужбами, попытки приписать мне государственную измену и шпионаж.

Заметьте, как тщательно Удальцов выбирает слова. Он не говорит про южан, про беглых олигархов. Он категоричен в отрицании контактов именно с западными спецслужбами, но признает, что встречался со многими людьми. Типа, они при встрече должны были сразу выложить на стол удостоверение резидента ЦРУ или, на худой конец, агента МОССАДа. А сколь хорош ход с «Не слышал». Чо говоришь, мил человек, глуховат я тут стал? Ась? И плевать, что «не слышал» смотрится со стороны как анекдот.

Да и вовсе необязательно господину Таргамадзе надо было становиться агентом спецслужб. Он вполне мог выполнять функции хорошо оплачиваемого посредника между беглым олигархатом и одним из вождей «болотных». Так что про спецслужбы можно отрицать все на голубом глазу, не греша против истины. Напомним, что несколькими днями ранее Удальцов признался, что готов брать деньги хоть у дьявола, лишь бы на хорошее дело.

Впрочем, еще через несколько часов в своем микроблоге Удальцов оставил полупризнание: «Из моих показаний о встречах за последние месяцы Маркин выдернул только грузин». Так получается, что были-то многие, но и грузины тоже были! Ась, Сергей?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Удальцов признался в СК, что обсуждал с грузинами финансирование своего движения

В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии. Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения «Левого фронта». (Читайте далее)