Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Интересное12 октября 2012 14:00

Концертно-зрелищный центр открыт!

Экскурсию по новому зданию провел для корреспондентов «КП» директор центра Равиль Сафиуллин [видео]
Концертно-зрелищный центр открыт!

Концертно-зрелищный центр открыт!

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В Ярославле стало одним долгостроем меньше. На Которосльной набережной открылся концертно-зрелищный центр. Напомним, его решил подарить городу к тысячелетию президент России Владимир Путин. Строительство началось еще в апреле 2009 года, но затянулось. Сроки сдачи центра не раз переносились, и вот настал час официального открытия. Теперь можно полюбоваться - какой же внутри этот огромный красавец?

Мраморный пол и лестницы отражают естественный солнечный свет, который попадает сквозь стеклянную крышу. Четыре стеклянных лифта вознесут посетителей на верхние этажи. Гардероб рассчитан на 3 тысячи мест.

- Очередей не будет, - заверяет директор концертно-зрелищного центра Равиль Сафиуллин. - По нашим подсчетам всего полчаса потребуется, чтобы обслужить всех посетителей.

Не будет проблем, по словам директора, и с туалетными комнатами, их больше, чем положено по стандартам.

- Мы также позаботились, чтобы людям с ограниченными возможностями было удобно въехать в здание, - говорит директор. - А в большом зале есть даже специальные ряды для них.

Впрочем, удобно в большом зале будет без преувеличения всем. Рассчитан он на полторы тысячи человек и разбит на сектора так, что с любого места можно свободно выйти из зала. Стены в зале ребристые. Потолок напоминает волны. Для его создания потребовалось 90 тонн металлоконструкций - все сделано для хорошей акустики, чтобы звук доходил до каждого зрителя. Сцена вращающаяся, а музыканты будут подниматься и спускаться в оркестровую яму автоматически.

- На этой сцене сможет выступить любая труппа, - говорит Равиль Фатихович. - Это позволяют и размеры, и техническое оснащение.

А вот малый зал на 500 человек - настоящий трансформер!

- В трюме, куда спускается лифт, мебель для самых разных мероприятий - кресла для спектаклей, столы и стулья для банкетов, - показывает директор.

В фойе второго этажа - выставочный зал. Есть в новом центре кинозал, конференц-зал, два ресторана, площадки под буфеты, огромные складские помещения и даже… гостиничные номера.

- Гримуборные оборудованы, как гостиничные номера разного класса, - поясняет Сафиуллин. - Есть и люксы. Самый большой - 150 квадратных метров. Если они не будут заняты артистами, то можно будет сдавать их посетителям.

Женщин в этом центре ждет настоящий сюрприз. Прямо перед концертом они смогут постричься, сделать маникюр и даже посетить спа-центр. Кстати, сауна тут тоже предусмотрена.

Вокруг центра есть парковка, а напротив - площадка для остановочного комплекса.

- В ближайшее время будет решен вопрос о пуске маршрутного такси "Центр - Ярославль Главный", - обещает директор центра. - Конечно, на все крупные мероприятия будет организован дополнительный транспорт.