Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
Экономика15 октября 2012 20:34

Моя семья и «другое электричество»

Реформа оплаты потребленной электроэнергии и общедомовых нужд сделают смолян настоящими собственниками жилья? Разбираемся с новой формой расчета за свет
Ирина РОМАНОВА
Смоляне перешли на новые расчеты за электроэнергию.

Смоляне перешли на новые расчеты за электроэнергию.

Фото: Ирина РОМАНОВА

Данный вопрос вынесен в подзаголовок не случайно. Почти каждый, кто не так давно получил счет за электричество, невольно засомневался, а ни «тварь ли он дрожащая» или всё-таки «право имеет», ибо некоторые суммы кричали именно о первом варианте…

- Ты представляешь, - возмущался один мой знакомый, - я должен заплатить за сентябрь более 600 рублей! А соседкам-бабушкам вообще насчитали, кому по 800 рэ, кому больше тысячи! И как жить? Там заплати, этим заплати, тем заплати… Да, так на хлеб не останется! И вообще, не понятно, что это за «зверь» такой – общедомовые нужды? Вот скажи, почему я должен за него платить? Ты же журналист! Ты должна знать!

У меня доброе сердце и далеко не стальные нервы. Поэтому, предчувствуя, что количество подобных вопросов ко мне, как к представителю СМИ, будет только расти пропорционально полученным «квиткам», я решилась на «страшное». Героически презрев тягу к концерту Дианы Арбениной, я отправилась на пресс-конференцию в «Смоленскэнергосбыт», где первый заместитель генерального директора Ирина Анищенко полтора часа стоически отвечала на наши вопросы – вопросы, скорее таких же обескураженных и возмущенных граждан, чем журналистов.

Дорогие мои! Ну, очень дорогие нужды

Самый главный вопрос, который интересовал нас всех, что такое общедомовые нужды, с чем их «едят» и почему порой их стоимость для одной отдельно взятой квартиры гораздо выше стоимости потребленной электроэнергии по индивидуальному счетчику. Оказалось, что всё довольно просто – чистая арифметика. И эту арифметику вместе с нами постигала одна смоленская пенсионерка, решившая не только занести документы в «Смоленскэнергосбыт», но и поговорить с кем-нибудь из начальства. Пенсионерка потребовала разъяснить ей, почему она должна платить за невесть откуда взявшиеся 1.7 кВт.ч., и… была моментально приглашена на небольшую лекцию об общедомовых нуждах (ОДН).

Итак, ОДН – это та самая штука, за которую нам бы не хотелось платить, но приходится, потому что этими «вещами» мы пользуемся регулярно. Короче, в общедомовые нужды входят: расход на освещение подъездов, чердаков, подвалов, привод лифта, антенны, домофон, технические потери в сети. Рассчитывается ОДН по простейшей формуле:

ОДН = ОДУ – ИП – ЮЛ

ОДН – общедомовые нужды

ОДУ – общедомовой учет (по общедомовому счетчику или, в отсутствии такового, по нормативу)

ИП – индивидуальные показатели расхода электроэнергии (по индивидуальному прибору учета или же по нормативу). Чаще всего для многоквартирного дома ИП выглядит как сумма всех показаний по жильцам.

ЮЛ – показания счетчиков юридических лиц, арендующих в доме площади. Эта составляющая формулы ОДН может и отсутствовать, если в многоквартирном доме нет ни одного учреждения с организацией или ни одного предпринимателя.

В общем, вычислить ОДН – не напасть, как бы с квадратными метрами не пропасть. Удивлены? Да, с 1 сентября 2012 года общедомовые нужды распределяются между собственниками жилья (читай, владельцами квартир или ответственными квартиросъемщиками) пропорционально метражу (до этого момента – пропорционально расходу электроэнергии).

Если вкратце, то проживать на довольно больших площадях отныне становится не выгодно. Так, хозяин 50 кв. м получит ОДН в разы меньше, чем гордый владелец 100 и более квадратных метров. Впрочем, это только в идеале глава семьи из «однушки» получит квитанцию с меньшей суммой, чем несчастная старушка из «трешки» сверху. Увы, в реальности в дело подсчета ОДН частенько вмешиваются самородки-кулибины и русское «авось!»

Заместитель генерального директора "Смоленскэнерго" Ирина Анищенко отвечает на вопросы граждан.

Заместитель генерального директора "Смоленскэнерго" Ирина Анищенко отвечает на вопросы граждан.

Фото: Ирина РОМАНОВА

«Ответственность? Не, не слыхал!»

Зачастую рост общедомовых нужд, да и вообще оплаты за потребленную электроэнергию, зависит от «вмешательства» в формулу нормативов, выросших с 1 сентября где-то так в полтора-два раза. А они обязательно «вмешиваются» в следующих случаях:

- когда отсутствует прибор учета, в том числе и общедомового учета. Отвертеться от ОДН не удастся. Если нет индивидуального счетчика или счетчика на вводе в многоквартирный дом, то платить за потребленную электроэнергию придется по установленному нормативу;

- если прибор учета вышел из строя. Ну, тут все понятно. «Колесико» не крутится – учет стоит. Учет стоит – норматив не спит;

- если сам потребитель электроэнергии не предоставляет показания более 3-х месяцев. В случае если показания не предоставляются в течение месяца-двух, рассчитывать будут лишь по среднемесячному потреблению, а вот после 3-х месяцев – исключительно по нормативам.

Повезло лишь жильцам тех домов, где напрочь отсутствует возможность установки счетчиков, как общедомовых, так и индивидуальных. Для владельцев квартир «а-ля общага» (коридорного типа) нормативы оставили на прежнем уровне. А вот тем, у кого такая возможность есть, придется раскошелиться. Либо на оплату, либо на установку прибора учета.

Еще одна проблема – самородки, кулибины, «золотые руки нации», которые буквально за какой-то час могу повернуть время и электричество вспять. Но как с ними бороться? Это вопрос вопросов.

- Сделать это сложно, но можно, - пояснила первый заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» Ирина Анищенко. – Если есть подозрение на то, что кто-то крутит счетчик в обратную сторону, то следует обратиться в свою управляющую компанию, инициировать проверку нерадивых соседей. Иногда бывают случаи, когда потребители специально занижают показания индивидуальных счетчиков, и тогда ОДН, конечно же, растут. Но каждые полгода мы будем проверять правильность снятия показаний. И, если, допустим, кто-то говорил каждый месяц, что «нажег» 100 кВт.ч., а проверка показала, что за полгода он израсходовал не 600 кВт.ч., а все 900 кВт.ч., то будет сделан перерасчет. В этом месяц сумма общедомовых нужд будет, конечно же, меньше.

- Так, может, стоит проводить такие проверки каждый месяц, а не раз в полгода?

- К сожалению, это невозможно. И опять же, не гарантий, что придя с проверкой раз в полгода, наши специалисты смогут застать всех жильцов дома. К кому-то да не попадут. Поэтому вся надежда на то, чтобы собственники жилья не ленились и в срок, с 23 по 25 число каждого месяца, подавали свои показания любым удобным для них способом – по телефону, с помощью Интернета или sms, заполнив форму на нашем сайте smesk.ru или опустив отрывную часть квитанции (со всеми данными, разумеется) в ящик для приема показаний. Пока что такой ящик находится у нас, в Центре обслуживания клиентов, но мы ведем переговоры, чтобы такие ящики появились и в крупных торговых центрах.

- Все это, конечно, хорошо. Но вот яркий пример. Квартира выставлена на продажу, в ней никто не живет, соответственно, никто энергию не потребляет. Расход – ноль киловатт. Так почему приходит счет, где за ОДН мы должны более 300 рублей?

- Вы же понимаете, что, даже находясь, в отпуске, квадратные метры вы с собой не заберете. Даже когда вас нет – лестничные клетки освещаются, подвалы освещаются…

- То есть соседи спалили, а мне плати?

- Это не соседи спалили. Вы же посмотрите внимательно. Это разница показателей общедомогового прибора учета и индивидуального. ОДН не могут равняться нулю. Они всегда есть. Это и потери в сети, и лампочки в подъезде… И эти расходы распределяются между жильцами.

- Но тогда, получается, мои соседи в однокомнатной квартире заплатят меньше, хотя они ходят по одному и тому же маршруту, что и я.

- Получается, что так. Но зато при решении на собрании жильцов вы сможете блокировать предложение ваших соседей, потому что у вас большая доля общедомовой собственности.

- То есть я плачу за это право?

- Вы платите и за право, и за обязанность. Вот смотрите, частный дом. Захотел его хозяин установить фонарь во дворе – установил. Но за электроэнергию он будет платить, потому что он пользуется светом этого фонаря. Так почему мы не должны платить за освещение лестничных клеток, подвалов? Мы – собственники жилья. Мы должны сами, на общих собраниях, решать свои же проблемы.

- А почему не обязать управляющую компанию, - вмешивается в разговор пожилая смолянка, - снимать показания со счетчиков, которые установлены на лестничных площадках? В нашем доме 12 этаже, много пенсионеров… Я сама, далеко не старая, но мне приходится надевать очки и с фонариком высматривать эти цифры. Мы платим такие деньги за содержание и обслуживание! Так пусть они сами показания снимают! Вы должны подвигнуть их на это дело!

- Мы никого ни на что не можем подвигнуть. У нас нет такого права. В постановлении правительства четко написано, наша обязанность, как граждан, сообщать показания счетчиков. Если вы лично не хотите этого делать, вы можете переложить это на другое лицо, выбрать уполномоченного, который будет ежемесячно снимать показания и предоставлять их нам. Всё это решается на собрании жильцов вместе с вашей управляющей компанией. Но за это также придется платить. Если только вы не найдете альтруиста.

- Мы платим огромные налоги, почему не обязать государство заняться наконец-то нашими электросетями, чтобы исключить потери…

- Какие налоги? Вы платите за содержание жилья. Нам государство предоставило право провести собрание и вступить, например, в программу проведения капремонта. 5% платим мы, 90% - государство. Кто из нас с вами вышел с данным предложением на собрание жильцов?

- А кого из нас позвали?

- А кто должен нас позвать, как собственников?

- Большинство смолян даже не знают, что они приняли участие в собраниях и расписались о смене управляющей компании…

- Это лишь говорит о нашей инертности. Когда вашу квартиру, не дай бог, кто-то полезет, вы будете ее защищать?

- Да.

- Многоквартирный дом – это также наша собственность. Так почему мы не хотим защищать его?…

Простые способы – и никакого «мошенства»

И всё-таки, всё-таки… Уменьшить ОДН и суммы в квитанциях за электроэнергию можно, хотя и не всегда это будет простой задачей. Рассмотрим несколько законных способов.

Способ №1. Начать наконец-то экономить. То есть не забывать выключать свет в туалете и ванной комнате, не включать телевизор «для фона», наконец-то обратить свой взор на энергосберегающие лампочки.

Способ №2. Попытаться добиться одновременного снятия показаний общедомового и индивидуальных счетчиков. Например, весь дом потребляет в месяц 45600 кВт.ч. - то есть за час - это приблизительно 62,5 кВт.ч. Если контролер личных счетчиков прошелся утром, а контролер общедомового зашел только вечером, смело вписывайте 600-1300 кВт.ч. в ОДН. А одновременности можно добиться при наличии, ну, очень активной группы жильцов.

Способ №3. Проверьте наконец-то и свой счетчик, и общедомовой. Возможно, они не корректно работают.

Способ №4. Проведите собрание жильцов и установите общедомовой счетчик. Кстати, данное собрание имеет право обязать отлынивающих установить индивидуальные приборы учета. Прецеденты были. И все споры разрешались в пользу общего решения собственников. Всё-таки коллектив – сила!

Способ №5. Ищите кулибиных. Ищите по одиночке (но очень осторожно, потому как частенько самородки и «золотые ручки» имеют либо много алкоголя, либо много друзей – любителей этого самого алкоголя), ищите сообща. Закрывать глаза на «отмотку назад» с 1 сентября 2012 года стало не выгодно.

Способ №6. При наличии свободных денег и согласия среди жильцов можно установить систему АСКУЭ (или АСКОЭ) - Автоматизированную Систему Контроля и Управления Энергоснабжением. Такая система позволит не только вычислить нерадивых соседей, но и более корректно подсчитать все расходы электроэнергии.

P.S. Кстати, по новенькой квитанции мы заплатили за «другое электричество» всего ничего – каких-то 30 рублей. Нас «спасли»: отсутствие лифта, обычная «хрущоба» и начинающие пробиваться ростки экономии. Правда, неизвестно, каким будет счет за октябрь, но… мы надеемся, что относительно небольшим.