Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2012 5:30

Теракт в Северной Осетии устроили в годовщину «Норд-Оста» и за неделю до 20-летия осетино-ингушского конфликта

Страшный взрыв унес жизнь одного полицейского, еще четверо ранено, смертник направлялся во Владикавказ [видео с места происшествия]

Сегодня, в 4:30 утра на административной границе между республиками Северная Осетия и Ингушетия произошел мощный взрыв.

- К стационарному посту ДПС "Чермен" со стороны Ингушетии подъехал автомобиль ВАЗ-2109. Террорист – смертник привел в действие взрывное устройство мощностью, предположительно, 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, - сообщили в пресс-службе МВД Северной Осетии.

Как уточнила представитель МВД республики Алла Ахполова, смертник привел в действие адскую машинку в момент, когда стражи порядка начали досматривать его машину. Видимо, понял, что деваться ему некуда и дальше не проехать. Страшным взрывом самого камикадзе разнесло в клочья. Мотор машины взрывом отнесло на 80 метров.На месте ЧП осталась глубокая воронка. Пост же от взрыва сложился как карточный домик.

- Вероятнее всего, что бомбу планировали взорвать в столице республики: автомобиль со взрывным устройством ехал в город Владикавказ, - рассказали в пресс-центре МВД России.

В страшном теракте погиб младший лейтенант полиции Заур Джибилов. Служил он в органах еще с 2009 года, был на разных должностях. У погибшего осталась мама и больная бабушка.

При взрыве также получили ранения:

- капитан полиции Хоранов Вадим Юрьевич 1968 г.р. У него наиболее тяжелые травмы, сейчас решается вопрос о транспортировке раненого бойца в Москву.

- лейтенант полиции Басиев Васо Казбекович 1978 г.р.

- лейтенант полиции Латишвили Нана Владимировна 1978г.р.

- старший сержант полиции Корнеев Евгений Германович 1985г.р., полицейский отдельного взвода ППС, прикомандированный из Ивановской области.

В Северной Осетии прогремел мощный взрыв

В Северной Осетии прогремел мощный взрыв

На место происшествия выехал министр внутренних дел Северной Осетии генерал – лейтенант полиции Артур Ахметханов. Здесь работает оперативно следственная группа, саперы, кинологи и другие спецподразделения.

- В очередной раз сотрудники Северо-Осетинской полиции ценой собственной жизни и здоровья предотвратили гибель сотни людей, не пропустив смертоносного устройства на территорию республики, - отметили в МВД Северной Осетии.

- В ходе ликвидации последствий взрыва поисково-спасательный отряд из-под завалов извлек 4 человека, один из которых погибший, - сообщили в пресс-службе МЧС Северной Осетии. - Раненые эвакуированы в больницы Беслана и Владикавказа.

Страшный взрыв унес жизнь полицейского

Страшный взрыв унес жизнь полицейского

Психологи Главного управления МЧС России по РСО-Алания оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим во время взрыва и их родственникам.

Также в ГУ МЧС России Северной Осетии работает телефон «Горячей линии»: 8(8672) 39-99-99.

- Следователи возбудили уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов", - добавили в пресс-службе СУ СКР по Северной Осетии. - Расследование продолжается.

Пост полностью разорушило взрывом

Пост полностью разорушило взрывом

Утренний развод в МВД Северной Осетии начался с минуты молчания в память о погибшем полицейском. Министр МВД республики Артур Ахметханов призвал сотрудников полиции к мужеству и приказал восстановить разрушенный взрывом пост в течение месяца.

В КБР УКРЕПИЛИ ГРАНИЦУ С СЕВЕРНОЙ ОСЕТИЕЙ

В связи с терактом на посту ДПС «Чермен» полиция Кабардино-Балкарии также усиливает заградмероприятия. Задействованы дополнительные силы на внешних границах республики. Ведется досмотр проезжающих машин.

ТЕРАКТ СЛУЧИЛСЯ В ГОДОВЩИНУ «НОРД-ОСТА»

- Что касается основных версий, то их несколько, - подчеркнул министр МВД Северной Осетии Артур Ахметханов. – Сегодня десятилетие теракта в «Норд-Осте», мы знаем, что 24 октября начинается большой мусульманский праздник Курбан – Байрам. А 30 октября – печальная дата двадцатилетия вооруженного осетино-ингушского конфликта. И мы понимаем, что внутри республики некоторые пытаются расшатать ситуацию.

Артур Ахметханов заявил, что такие особо жестокие преступления направлены на дестабилизацию обстановки в республике, а их организаторы намеревались посеять межнациональную рознь.

Осмотрел место взрыва и Глава Северной Осетии.

- Совершенно очевидно, что преступник ехал не на пост. И если в четыре часа утра он хотел проехать во Владикавказ, то неизвестно, где он хотел оставить эту машину, когда бы она взорвалась, но без сомнения это привело бы к большому количеству жертв. Сотрудник полиции, который ценой своей жизни предотвратил масштабную трагедию, жил в Беслане, он – мой сосед, я знал его семью, - передает слова главы Северной Осетии его пресс-служба. - Заур Джибилов - герой, спасший десятки жизней, и его надо посмертно представить к награде.

В ближайшее время, как заверил глава Северной Осетии, будет рассмотрен вопрос об оказании помощи семьям погибшего и пострадавшим.

После случившегося, личный состав полиции был поднят по тревоге, введен усиленный вариант несения службы, который, по настоянию Главы республики, будет действовать до конца ноября. В первую очередь под пристальный контроль попадут места массового скопления людей, транспортные узлы и объекты жизнеобеспечения.

РЕАКЦИЯ В ИНГУШЕТИИ

В связи с терактом на Черменском посту глава Ингушетии также провел экстренное заседание антитеррористической комиссии

- Взорвавшаяся машина оформлена на одного человека, и многократно меняло хозяев, которые эксплуатировали авто «по доверенности». Также ведётся работа по выяснению личности смертника, - сообщил заместитель министра внутренних дел по Ингушетии Александр Садовников

- Машина шла не на пост, а направлялась дальше. Сотрудники, которые дежурят на посту, пресекли проезд преступника, но почему его пропустили на границе Ингушетии?, - удивился Юнус-Бек Евкуров.- Возможно, смертник ехал по объездным дорогам.

Руководитель региона убеждён, что в преддверии памятной даты событий 1992 года, возможны ещё попытки для обострения отношений между народами, особенно для тех, кто проживают в Пригородном районе Северной Осетии.

Юнус-Бек Евкуров приказал устроить выездные совместные посты правоохранительных структур на приграничных объездных дорогах, досмотр всего автотранспорта ежедневно с 24.00 и до 6 утра, организацию совместного дежурства на Черменском посту сотрудниками полиции Северной Осетии и Ингушетии.

- Помощь также могут оказать съёмки с видеокамер наружного наблюдения. Изучите записи, которые поступают с камер ко мне в кабинет, - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава дал ряд поручений по подготовке видеоматериалов для трансляции в СМИ. - Населению надо объяснить и показать, почему продавая машину надо снимать её с учёта, и выписывать доверенности на своё имя только близким родственникам, которым абсолютно доверяешь,- сказал глава Ингушетии.