Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество24 октября 2012 14:58

Заблудившаяся в лесах Удмуртии старушка уверена, что ее увели девушки-призраки

По рассказам местных жителей этих духов видят здесь на протяжении 200 лет
Источник:kp.ru
В минувшие выводные жители села Красное Увинского района Удмуртии прочесывали лес в поисках 77-летней бабы Фени

В минувшие выводные жители села Красное Увинского района Удмуртии прочесывали лес в поисках 77-летней бабы Фени

В минувшие выходные жители села Красное Увинского района Удмуртии прочесывали лес в поисках 77-летней бабы Фени. Пенсионерка отправилась собирать крапиву на окраину деревни и не вернулась. А когда через полтора дня ее нашли, рассказала, что ее «заблудили» две молоденькие девушки.

Бродила по лесу полтора дня

Феодосия Максимовна приехала в село к дочери около четырех лет назад. 77-летняя женщина помогала по хозяйству. И постоянно собирала в округе крапиву для гусей, чтобы лучше росли. Как обычно субботним утром она вышла из дома и отправилась на окраину деревни за травой. А когда через 2 часа не вернулась, дочь отправилась ее искать.

- Прошла все рядом, где она должна была собирать – нет ее нигде. Сердце что-то неладное почувствовала. Я отпросилась с работы, вызвала мужа, дочь с мужем. И мы отправились снова ее искать, - рассказывает дочь бабы Фени Галина Зорина.

К вечеру семья обратилась за помощью к главе сельской Администрации, вызвали полицейских. Старушку искали до поздней ночи с фонарями. Наутро прочесывать лес вышли почти все жители села, приехали кинологи, поисковики. Но не могли найти даже следы пенсионерки. Погода стояла дождливая, холодная. Родственники понимали, что больной 77-летней бабушке полтора дня без еды и воды в таких условиях не выжить. И уже стали терять надежду. Но под ночь второго дня бабу Феню нашли подростки. Они катались на мопеде по проходящей мимо села дороге. И там обнаружили измотанную грязную соседку, которая из последних сил шла мимо села.

Старушку искали до поздней ночи с фонарями

Старушку искали до поздней ночи с фонарями

Странные девушки

Когда Феодосия Максимовна отдохнула, рассказала удивительную историю. Якобы на краю леса к ней подошли две девушки лет 15-17 на вид. Лица их были ей не знакомы. Но выглядели они очень приветливыми. Спросили, что она тут делает. Бабушка рассказала, что собирает крапиву. Девушки пообещали ей показать место, где растет много сочной крапивы.

- Я подумала – ну что девушки со старой женщиной сделают. Ничего, - рассказывает Феодосия Максимовна. – Решила, что они и правда мне помогут. Обрадовалась. И пошла за ними. Еще просила далеко меня не уводить, потому что вижу плохо.

Дальше баба Феня помнит только, что девушки подвели ее к канавке. Неожиданно толкнули туда. Пенсионерка потеряла сознание. А когда очнулась, девушек уже не было. А место в лесу она никак не могла узнать. Весь день и вечер старушка тщетно пыталась выйти из леса. При этом она бродила в округе села, пересекала дороги и линии электропередач, которые могли бы подсказать ей путь к дому. Встречала по дороге пастуха, сторожа нефтебазы, жителей соседних деревень. Все они указывали ей направление к дому. Но по непонятным причинам она никак не могла туда попасть.

Девушкам около… 200 лет

Дочь Феодосии Максимовны рассказы про двух девушек не воспринимает всерьез. Говорит – старушке примерещилось. Однако коренные жители села бабушке верят.

- Эти девушки - блуждающие души. Они здесь уже лет 200 живут. Про них рассказывал еще мой отец. А ему рассказывал его отец, - поведал легенду села Красного бывший учитель, краевед и служитель местной строящейся церкви Александр Журавлев. – Много лет назад две подружки погибли в лесу от рук нехороших людей. И с тех пор осенью или весной они иногда появляются в округе.

Встреча с девушками-призраками не сулит ничего хорошего. Как правило, они заводят людей в лес. И пытаются довести до смерти. Причем, человек не может им отказать.

- Сам я, слава Богу, этих девушек не видел, - говорит Александр Журавлев. – Но друга моего отца с ними познакомился. Они увели его в поле к одиноко стоящему дереву. И стали расписывать, какой у него красивый галстук. Просили показать. Друг думал, что показывал им галстук. На самом деле он пытался повеситься на этом дереве. Его заметили проезжавшие мимо люди. А когда стягивали с дерева, он еще сопротивлялся. Потом пришел в себя и уверял, что и не собирался вешаться.

По описаниям людей, которые видели девушек-призраков из села Красного, это две очень красивые молодые особы. С длинными волосами, не старше 20 лет. И они всегда появляются только вместе. По заверениям служителя церкви – спасти от их влияния может только молитва. Кстати, недавно в селе на месте старой разрушенной деревянной церкви стали строить новую кирпичную. Александр Журавлев уверен, это убережет местных от призраков заблудших душ.

КОММЕНТАРИЙ БИОЛОГА

На стыке плат часто появляются необъяснимые явления

- Недалеко от села за холмом проходит граница двух стыкующихся плат. Одна из них относится к реке Вятке. Другая, где наше село стоит, к реке Каме, - рассказывает местный житель, биолог по образованию, Александр Кондратьев. – Так вот на стыке двух плат очень часто происходят необъяснимые явления. Я сам, бывало, на охоте попадал в ситуации, что не могу понять, где нахожусь. По пять кругов наматывал. И все к одному месту выходил. Хотя места здесь все отлично знаю.

Уважаемые читатели! А вы верите в таких призраков? Может быть, вы тоже знаете истории про такие заблудшие души? Или наоборот – считаете это бредом? Ждем ваших откликов – оставляйте их прямо в комментариях!

Больше фотографий здесь.