Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество25 октября 2012 15:00

Петропавловский парк разрушается на глазах

Памятник федерального значения ждет инвесторов

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Памятник культуры федерального значения «Петропавловский парк» на Перекопе продолжает ветшать. Разрушается сторожка, рухнула светлица, от дома управляющего остались одни только покосившиеся колонны.

- Там, где был регулярный сад, сейчас - вырубленная часть. Пруды не прочищаются и происходит вторичное заболачивание, - перечисляет прорехи памятника председатель общественной организации «Петропавловская слобода» Надежда Балуева. - Мой прадед в этих прудах щук вылавливал в человеческий рост, а теперь что можно выловить? Разве что пластик…

За парк Надежда Балуева борется давно. И побороться есть за что. Ведь он был разбит в «голландском» стиле. По аналогии с Летним садом в Петербурге сад был рассчитан на прием высоких гостей и устройство ассамблей. В 1741 году у истока ручья при парке построили уникальный для ярославской архитектуры храм во имя святых апостолов Петра и Павла в стиле «петровского барокко». В центре сада находился восьмигранный павильон с куполом и шпилем - от каждой его грани шла аллея со статуями языческих богов.

- Как мы радовались, когда парк наконец-то в 2005 году обрел хозяина, - говорит Балуева. - Но шло время, и кроме запустения других плодов я не увидела. Если храм хоть как-то восстанавливают, то про парк, кажется, все забыли.

Причина «забывчивости» кроется в отсутствии должного инвестирования. Если голландцы поначалу были готовы вложиться в «Парк-отель «Петропавловский сад», то потом грянул кризис.

А вот автор идеи Татьяна Лещева уверяет, что работы вовсе не стоят на месте и проект готов уже процентов на 80%.

- Мы сейчас готовим проектную документацию, - объясняет она. - Согласовываем. Многие проекты пришлось заказывать в других городах. Например, проект по восстановлению прудов делали в Пскове, ведь ни одна ярославская организация не имеет разрешения на проектную деятельность по реконструкции водных объектов. Только на то, чтобы привести в порядок пруды, нужно больше 50 миллионов рублей, а ведь это только часть проекта. Полная его стоимость больше 150 миллионов долларов. Конечно, если бы найти инвестора, то лет за пять парк приобрел бы совсем другой вид. Но пока банки не спешат в него вложиться.

В ближайших номерах мы продолжим тему.