Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды25 октября 2012 22:00

Дэниел Крейг: «Снимать рубашку в кадре все сложнее, ведь мы не молодеем»

Исполнитель роли агента 007 дал эксклюзивное интервью кинообозревателю «КП» перед премьерой 23-й части знаменитого сериала «007: Координаты «Скайфолл» [видео]
Дэниел Крейг бегает каждый день, чтобы поддерживать форму, ведь по контракту ему быть Бондом еще в двух фильмах.

Дэниел Крейг бегает каждый день, чтобы поддерживать форму, ведь по контракту ему быть Бондом еще в двух фильмах.

- Мы беседовали с вами во время подготовки к съемкам в «Скайфолле» - в вас тогда чувствовалась некоторая нервозность.

- Нервозность и возбуждение! Но не страх! Все-таки не каждый день тебе делается такое предложение... Мне хотелось, чтобы фильм получился на все сто. Я очень горд тем, что стал частью этого сериала, для меня это до сих пор нечто совершенно невероятное, но больше всего я хочу, чтобы каждый из этих фильмов был хорош и сам по себе! Это самое главное. «Бондовские» фильмы выходят редко, и они должны быть отличными. Не только я пашу ради этого, знаете, сколько у нас в группе потрясающе талантливых людей?! Кое-кто отдал Бонду много-много лет. Их присутствие на съемках меня вдохновляет.

- Известно, что вы остались недовольны предыдущим «бондовским» фильмом «Квант милосердия».

- Но на съемках я все равно прекрасно провел время! Хотя физически очень непросто все это было, оптимизма по отношению к предприятию я не утратил. Просто предыдущий фильм не удовлетворил меня настолько, насколько я ожидал. Новая картина - результат огромных усилий со стороны очень многих людей. Я тоже старался изо всех сил для того, чтобы она приподняла уровень всего сериала. Если этого не случится и люди не захотят ее смотреть, я, честно сказать, окажусь в тупике. Не буду знать, что мне дальше делать! «Скайфолл» - это все, что у меня есть. Но сейчас должна сказать свое слово публика...

- Вы радуетесь, когда работа заканчивается и наконец выходите из образа Бонда?

- Работа для меня не заканчивается после съемок, скорее постепенно рассасывается, растворяется. Вроде бы и вечеринка уже была, и окончание съемок отметили, а я все работаю и работаю. То нужно сняться для какого-нибудь постера или рекламы, то дать интервью...

- Режиссер Сэм Мендес с большим уважением рассказывал о том, как перед съемками вы как сумасшедший занимались в спортзале.

- Да, ведь на экране мне предстояло снимать рубашку! Всякий раз это сложнее, ведь никто из нас не молодеет. Мое тщеславие не позволяет мне расслабиться. Но все это планировалось заранее, и у меня было время, чтобы привести себя в форму. Я вообще стараюсь из нее не выходить - у меня ведь несколько травм, полученных на съемках «Кванта милосердия», до сих пор нужны сеансы физиотерапии... Я бегаю каждый день, для меня оставаться в форме - это вопрос профессиональной состоятельности. Впрочем, сейчас я не хожу в спортзал. Просто ношу утягивающее белье! (Смеется собственной шутке.)

- Кто ваш любимый Бонд? По-прежнему Шон Коннери?

- Да все они прекрасны! Я не могу выбрать кого-то одного. Как можно назначить кого-то лучшим, если каждый из них был по-своему просто великолепен?

- Сколько раз вы еще предстанете Бондом?

- Пока согласно контракту еще дважды. А там посмотрим...

«Девушка Джеймса Бонда» Беренис МАРЛО: «До этой роли я была безработной»

Беренис считает, что судьба дала ей знак перед утверждением на роль - ей приснился Хавьер Бардем, ставший ее партнером в «Скайфолле».

Беренис считает, что судьба дала ей знак перед утверждением на роль - ей приснился Хавьер Бардем, ставший ее партнером в «Скайфолле».

33-летняя камбоджийская красавица восемь лет прозябала во Франции

- На создание образа «девушки Бонда» меня вдохновило в том числе странное мифическое существо каймира, о котором я узнала из сценария «Скайфолла». Это трехглавое существо с головами дракона, змеи и, кажется, пантеры. Всю эту живность я и хотела воссоздать в образе своей героини, живущей инстинктами, а не головой. Поскольку это выдуманное существо, то и моя фантазия неограниченна! А дракон может изрыгать огонь, убивая на расстоянии, - прямо как моя героиня. «Девушки Бонда» еще со времен первого фильма, «Доктор Но», существуют на грани женственности и мужественности. С этим мне тоже хотелось поиграть. Ну и потом, у моей героини, как и у меня, повышенное чувство справедливости. Использовала и это.

- Роль-то при этом у вас небольшая.

- Да, хотела бы я спросить продюсеров: почему они так со мной поступили? Это несправедливо! - полушутливо возмущается вчера еще никому не известная Беренис. - И все равно я хотела создать современный и сложный персонаж!

- Волновались, прежде чем вас утвердили на роль?

- Наоборот, чувствовала мир и спокойствие. Все потому, что получила несколько знаков судьбы. Год назад, устав от 8-летней безработицы во Франции, я уехала в Лос-Анджелес - город показался мне местом огромных возможностей. В мечтах о том, как я заполучу себе агента, я уснула, и мне приснился... Хавьер Бардем (партнер Беренис по «Скайфоллу». - С. Т.)! Удивительно, ведь актеры никогда не приходили ко мне во сне. Проснулась я совершенно удовлетворенная. Вселенная как будто сказала мне: «Иди по этой дороге и ничего не бойся».

- Сейчас все трудности позади?

- Да, у меня появились и предложения, и менеджер, и агент - причем очень хороший. Все благодаря «девушке Бонда»! Мне никогда раньше сценарии на дом не присылали. Я бы по-любому уехала из Франции: мне нравится играть на иностранных языках. И сейчас у меня на подходе несколько фильмов в Голливуде. «Раздражительность», в котором я осуществлю свою давнюю мечту и предстану в мрачном образе, как Гэри Олдман в «Леоне» или Хит Леджер в «Темном рыцаре».

Потом еще американский фильм «Пен» - современная версия «Питера Пена». Еще сейчас я очень раскрепостилась, вспомнила о своем камбоджийском прошлом и хочу теперь, чтобы и мир тоже вспомнил о геноциде моего народа. Теперь, когда меня слышат, я хочу об этом напомнить!

5 лучших фильмов Дэниела Крейга

«Лара Крофт, расхитительница гробниц»

«Слоеный торт»

«Проклятый путь»

«Казино «Рояль»

«Девушка с татуировкой дракона»

На какой фильм сходить в кинотеатр на выходных - можно посмотреть здесь.