Премия Рунета-2020
Казань
0°
Boom metrics
Общество26 октября 2012 12:00

Казанец придумал социальную сеть для слепых

Создать "страничку" на сайте можно с помощью голоса [фото]
Источник:kp.ru

Новая социальная сеть поможет найти друзей, вторую половинку, объединиться в группы по интересам, делиться своими мыслями. Скажете для этого уже есть "Твиттер" и еще с десяток соцсетей....Только вот пользоваться ими можно, когда под рукой компьютер или мобильник с доступом в интернет. А сайт "Небо" - телефонный.

Казанский программист Артем Токранов разработал его специально для тех, кто не видит. Сеть заработала с октября, свою "страничку" в ней уже создали с полсотни человек.

Принцип работы сайта прост. Заполнить анкету здесь можно с помощью голоса, связавшись с оператором по телефону. При регистрации каждый получает личный номер и пароль - это четыре цифры. Все сообщения по этой же схеме надиктоваются по телефону. "Послания" от "друзей" также можно прослушать.

- Я очень хочу, чтобы с помощью сети люди знакомились, - говорит разработчик Артем Токранов. – Сейчас даже молодым нелегко найти вторую половинку. А если люди незрячие, то намного сложнее. Ведь как правило, они не выходят из дома.

Конечно, "аватарок" в этой сети нет. Но блондинка или брюнетка, цвет глаз - можно описать голосом. Так, прослушав анкеты мы наткнулись на "страничку" Киприды. Оказалось, под именем богини любви скрывается 27-летняя Катя. Девушка плохо видит с детства.

- Я зарегистрировалась неделю назад, - рассказывает "КП" "Киприда". - Пока общаюсь только с людьми, которых знала до этого, в сети еще не очень много людей. Но надеюсь, что скоро появятся и новые знакомства.

Кстати, если у вас есть увлечение, вы - большой поклонник "Рубина" или любите морских свинок, то в сети уже создаются группы по интересам.

- Хотелось бы, чтобы была "страничка" для любителей туризма, чтобы можно было найти попутчиков, - говорит один из пользователей Марсель.

Пока социальная сеть объединила только казанцев. Но скоро зарегистрироваться смогут и жители других городов - создатели как раз работают над этим.

Создать свою "страничку" в соцсети можно по телефону 2009312.