Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 октября 2012 12:53

Удальцов как пришел в Следственный Комитет - так и ушел

Оппозиционеру предъявили обвинение в организации беспорядков, но оставили под подпиской о невыезде
Источник:kp.ru
Удальцов как пришел в Следственный Комитет - так и ушел

Удальцов как пришел в Следственный Комитет - так и ушел

Фото: РИА Новости

Интрига умерла в полдень. Во-первых, последние дни все гадали - явится ли Удальцов в пятницу на очередной допрос в Следственный комитет (СК). Ведь активист заявил на днях, что «уходит в подполье» и выключил свой мобильный.

Во-вторых, если все же явится, то как поведет себя следствие. Например, его адвокат Виолетта Волкова еще накануне утверждала, что «с 99% вероятностью Сергей Удальцов будет арестован». Однако, ничего, что могло привести к очередному накалу страстей не произошло.

В пятницу Удальцов, как ему и предписывалось, пришел в СК ровно в 10 часов утра. Заранее в Твиттере он попросил всех своих сторонников поддержать его «и других политузников», собравшись у здания СК. Однако, активиста встретили всего несколько одиночных пикетов. В кабинете у следователя Удальцов провел около двух часов и в полдень покинул стены «узилища».

Известно, что вчера ему официально предъявили обвинение в организации беспорядков.Чуть позже представитель СК Владимир Маркин заявил, что на допросе свою вину Удальцов не признал, но «будучи допрошенным в качестве обвиняемого дал подробные показания по обстоятельствам предъявленного обвинения».

Напомню, фигурантов в деле о подготовке массовых беспорядков в разных регионах страны пока трое: Удальцов, его соратник по «Левому фронту» Константин Лебедев и помощник депутата Думы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

Двое последних сейчас в СИЗО. Но Удальцов остается на свободе, что, похоже, ему самому не очень нравится. «Следствие ведет какую-то игру», - написал оппозиционер вчера после допроса в СК на своей страничке в Твиттере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Удальцов прибыл в СК: «Если кто-то думал, что я убегу за границу, то он заблуждался»

Похищение Развозжаева: факт или инсценировка?

История с задержанием (похищением, самовывозом или чем-там еще) Леонида Развозжаева обрастает новыми подробностями, которые никак не стыкуются друг с другом. Сначала его защитники говорили, что злые спецслужбы доставили его из Киева в Москву на частном самолете. (Читайте далее)