Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва30 октября 2012 15:00

На Москву обрушился «ледяной дождь»

МЧС перевели в режим «повышенной готовности»: возможны обрывы и повреждения линий электропередач, линий связи, обрушение рекламных конструкций. Кроме того, серьезно усложнится ситуация на дорогах [фото, видео]
Прошлый «ледяной дождь» принес жителям столицы массу неприятностей

Прошлый «ледяной дождь» принес жителям столицы массу неприятностей

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Прогнозы синоптиков, увы, сбылись. Вечером во вторник в столице начался ледяной дождь.

Во многих районах города сейчас наблюдается дождь со снегом, а также ледяная крупа - те самые шарики, наполненные водой, которые специалисты окрестили ледяным дождем.

Днем в городе была плюсовая температура, поэтому осадки, попав на дороги, таяли. А ближе к ночи синоптики пророчили заморозки - а, значит, - гололед.

- Атмосферный фронт, который принес в Москву мокрый снег с дождем, пришел со стороны Серпухова, - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

- Уже с 14 часов коммунальщики начали обработку дорог противогололедными реагентами. Всего на обработку вышло около 2,5 тысячи машин. Твердыми реагентами обрабатывали тротуары, остановки, подходы к станциям метро и пешеходные зоны. Жидкими - дороги, мосты, тоннели, площадки торможения на остановках общественного транспорта. Увы, это не особенно помогло.

Сейчас пробки в Москве оцениваются в 9 баллов по десятибалльной шкале «Яндекс.Пробки». По Садовому и Бульварному кольцу машины «ползут» со скоростью не выше 10 километров в час. Серьезно загружен и МКАД - относительно свободно только на северных участках трассы. А вот по вылетным трассам пока худо-бедно, но проехать можно.

- В районе семи вечера на внутренней стороне Садового кольца возникла пробка длиной в три четверти кольца, внешняя сторона Садового замкнулась и стала одной сплошной пробкой, - рассказывает аналитик Яндекс.Пробки Леонид Медников. - Встали все радиальные магистрали по направлению в область. Водители, боясь попасть в аварию, сами притормаживали на скользкой дороге.

Дожди, снегопады и гололед будут весь ноябрь, поэтому восьмибалльные, как минимум, пробки на каждый будний вечер обеспечены. А в декабре ситуация только усугубится. К непогоде добавится предновогодний шопинг. Особенно тяжело будет во второй половине декабря.

Совершенно другую картину наблюдали корреспонденты "КП", отправившиеся в Центр управления движением ГИБДД Москвы.

Наблюдали в прямом смысле этого слова — на одной из стен ситуационного зала Центра было установлено несколько десятков мониторов, которые передавали "живую картинку" с основных магистралей города. Почти на всех мониторах машины уверенно двигались вперед — пусть не летели с огромной скоростью, но и не ползли, как черепахи.

Как объяснил такое несовпадение заместитель начальника 2-го отдела ЦТАУДТ ГИБДД Москвы Валерий Самосватов читайте здесь.

КСТАТИ

Несмотря на непогоду, аэропорты «Внуково», «Шереметьево» и «Домодедово» принимали и отправляли самолеты в штатном режиме.

- Все самолеты перед вылетом обрабатываются специальными противообледенительными реагентами, - рассказали «КП» в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением. - В аэропортах действует специальная техника для противодействия обледенению взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и перронов.

По прогнозам синоптиков, ледяной дождь будет продолжатся в Москве и в среду.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Прошлый «ледяной дождь» принес жителям столицы массу неприятностей

Напомним, в конце 2010 года на столицу также обрушился ледяной дождь (в некоторых районах - настоящий ливень!), который моментально сковал улицы скользкой коркой. Основной удар стихии пришелся на линии электропередачи и подстанции, которые одна за другой стали выходить из строя. В итоге как по цепочке только в Подмосковье были обесточены восемьсот населенных пунктов, без света, воды и тепла остались более двухсот тысяч человек! На несколько дней была парализована работа аэропорта «Домодедово».

Остается надеется, что в этом году ледяной дождь не принесет городу серьезных неприятностей.

КСТАТИ

К выходным в Москву придет потепление

Но закончить стоит на приятной ноте. По предварительным прогнозам синоптиков, к выходным в столице потеплеет. Температура воздуха в субботу и воскресенье по ночам не опустится ниже 0 градусов, а днем поднимется до 8-9 градусов, небо прояснится, вероятность осадков уменьшится, сообщили во вторник в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

СПРАВКА "КП"

Ледяной дождь обычно приносят южные циклоны, объяснила «Комсомолке» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. Во вторник мощный циклон пришел со Средиземного моря - так что воздух в нем очень теплый и до предела насыщен влагой.

На высоте 700 - 800 метров температура воздуха положительная, а у поверхности земли - минус. Так что сверху льет дождь, а внизу капельки превращаются в ледышки. В воздухе или уже на земле.

В такую погоду образуется сильный гололед - переохлажденная вода моментом превращает улицы в каток. Даже сами автомобили покрываются тонкой ледяной коркой. Если ледяной дождь продолжается несколько часов поряд, ледяная корка налипает на ветвях деревьев и электропроводах. Они могут не выдержать тяжести: именно из-за этого позапрошлой зимой без света остались десятки тысяч жителей Москвы и области, а в столичных аэропортах случился коллапс.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

ВОПРОС ДНЯ

Во вторник на Москву обрушился ледяной дождь. Похоже, зима пришла, и, по прогнозам синоптиков, она будет суровой: с рекордными перепадами температур, с трескучими морозами и метелями.

А вы какой зимы ждете?

Владимир МЕРКУЛОВ, руководитель клиники детской травмы ЦНИИ травматологии:

- Чем больше перепадов, тем выше вероятность гололеда, а значит, переломов. Приклейте на обувь антигололедные наклейки.

Дмитрий ШПАРО, знаменитый путешественник:

- Я очень жду морозов! У нас в апреле - экспедиция к Северному полюсу, а при минус 25 идти проще, чем при минус 15.

Екатерина АВЛАСЕНКО, мама двух пар двойняшек, Мурманск:

- Для наших младшеньких купили самую теплую коляску, какую только нашли, для старших - верхнюю одежду из овчины.

Игорь МАЙОРОВ, первоклассник московской школы № 596:

- Жду, когда каток зальют и я смогу научиться на коньках кататься. А еще каникул, чтобы к бабушке в Саратов поехать.

Татьяна ЛОСЕВА, кондуктор трамвая, Саратов:

- Собираюсь на стройку за кирпичами. Мы зимой кирпичи нагреваем и под ноги кладем. Несколько часов тепло держат.

Дмитрий СЕРГИЕВСКИЙ, строитель, Калининград:

- А я кладу в карманы брюк по сваренному вкрутую, еще горячему куриному яйцу. Греют будь здоров! А в обед яйца съедаю.

Айзек ОКОРОНКВО, нигерийский футболист ФК «Ростов»:

- Давно играю в России, но к зиме африканцам трудно привыкнуть. Готовься к ней - не готовься, но все равно очень тяжело.

Пахлавон КАСЫМОВ, дворник:

- Пусть снега будет поменьше! А то мы по 16 часов работаем.

Евгений ЖИТНОВ, председатель клуба моржей, Омск:

- Купаемся себе и купаемся. Нам главное, чтобы зима пришла!

Нина КАЗАНСКАЯ, сотрудник Московской усадьбы Деда Мороза:

- Ждем череды праздников. Они начнутся 18 ноября, когда у Дедушки день рождения. Будет много сюрпризов для детей и взрослых. А с 1 декабря заработает почта Деда Мороза.

Ильдар, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Вот думаю на автомобиль поставить предпусковой подогреватель. И уже купил автоодеяло - его на двигатель кладешь, и он дольше остывает, значит, заводиться будет лучше.

Гость, читатель сайта KP.RU:

- Мама дорогая, двери утеплили, окна заклеили... Перезимуем!