Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва31 октября 2012 11:34

«Русский марш» будет один, и в центре Москвы

Как сообщил корреспонденту «КП» член Организационного комитета «Русского марша» Иван Миронов, мэрия Москвы удовлетворила заявку на проведение марша 4 ноября

Четвертого ноября одна из колонн марширующих все-таки пройдет по центру Москвы. Разрешенное число участников марша - 10 тысяч человек, примерно столько же, сколько и было на первом «Русском марше» в 2005 году.

Сбор участников состоится с 12.00 до 13.00 на Якиманской набережной, возле пересечения с улицей Большая Якиманка.Далее колонна проследует по Якиманской набережной до Крымской набережной. В конечной точке марша, на площадке перед «Центральным домом художника» состоится митинг, который закончится в 16.00, или концерт. Организационный комитет пока не решил этот вопрос. В среду утром, в ГУВД Москвы обсуждались вопросы безопасности мероприятия. Как рассказал корреспонденту "КП" Иван Миронов, сотрудники полиции очень хотели отправить националистов на окраину, в Люблино. Туда, где «Русские марши» уже проводились неоднократно.

- Один из генералов сказал мне – «Вы что, Люблино прекрасное место! Воздух, раздолье!Соглашайтесь!». Но я ему ответил – А может быть нам на бетонке в Подмосковье марш провести? Там природа, погода? Посмеялись. Я сказал ему, что националисты, сейчас единственная сила, которая может противостоять либералам. А они, почему-то без проблем устраивают свои мероприятия в центре города. К этому доводу они, наконец, прислушались.

Разумеется, как только место и время марша было согласовано, начались интриги.

Например, сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров обратился к мэру Москвы с просьбой запретить «Русский марш». Якобы, к нему поступили заявления от неких недовольных москвичей. По словам сентора, нацистская символика в Москве недопустима. «Русские марши» проводятся с 2005 года и никогда на них не было так называемой «нацистской символики», организаторы, как правило сами пресекали провокации. Что имел в виду Руслан Гаттаров – он не уточнил.

Еще одна интрига возникл в недрах право-патриотического лагеря. По мнению некоторых националистов, на марше возможна «Ходынка». У заявленного маршрута, на Якиманской набережной, есть одно проблемное место, где проход не превышает в ширину пяти метров. И если в этот проход пойдут 10 тысяч человек, возможна давка. Выход, по мнению Ивана Миронова, есть – начать формировать колонны за «узким местом», а не перед ним. Сейчас оргкомитет марша согласовывает последние детали, возможно, незначительно изменится начало маршрута.