Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва1 ноября 2012 7:39

На западе Москвы задержали 90 нелегалов

Гастарбайтеры из Средней Азии и Африки жили в расселенных пятиэтажках
Источник:kp.ru
На западе Москвы задержали 90 нелегалов

На западе Москвы задержали 90 нелегалов

О том, что в готовящихся к сносу пятиэтажках-хрущевках в столичном районе Солнцево живет большая группа приезжих, в ФМС сообщили жители соседних домов. Мол, отсюсда уже давно съехали все жильцы, а гастарбайтеры хоть и стараются особо не показываться и не шуметь, но не заметить их трудно: окна завешаны тряпьем, на работу утром-вечером ходят чуть не строем.

- В этом доме уже проводили проверку около месяца назад, тогда были задержан около двадцати нелегалов, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе московского управления ФМС. - В четверг наши сотрудники нагрянули в указанные три пятиэтажных корпуса около 4 часов утра, чтобы никто из мигрантов не успел уйти на работу. В итоге задержаны 90 человек, у большинства из них не то что регистрации нет, но и даже документов вообще.

Сообщается, что среди задержанных — не только граждане стран СНГ (в основном — из Средней Азии), но и африканцы. Все они доставлены в отдел полиции.

В ФМС нам рассказали, что сейчас сотрудники ведомства и полицейские пытаются выяснить личности задержанных, на каком основании они находятся на территории Москвы и России.

- Пока сложно сказать, сколько из задержанных на самом деле нелегалы, - говорят в миграционной службе. - Бывает, что позже в отдел полиции какие-либо документы привозят родственники мигрантов. Но пока все продвигается очень медленно.

Отметим, что днем ранее в одной из деревень Мытищинского района Московской области в ходе рейда ФМС были задержаны 47 граждан Таджикистана, у которых отсутствовала регистрация или документы. Гастарбайтеры жили в одном из частных домов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела на хозяина жилища за организацию нелегальной миграции. Это грозит мужчине штрафом в 200 тысяч рублей или лишением свободы до двух лет.