Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика3 ноября 2012 14:05

Минкомсвязи: «Покупки в зарубежных магазинах никакими дополнительными налогами не обложат»

Министр Николай Никифоров заверил, что любители онлайн-шоппинга могут быть спокойны – товары из иностранных сетевых магазинов для россиян не подорожают
Источник:kp.ru
Министр Николай Никифоров

Министр Николай Никифоров

Пару дней назад интернет взорвала новость – Минкомсвязи собирается обложить дополнительными налогами покупки, которые россияне делают на иностранных сайтах! Не секрет, что цена в зарубежных онлайн-лавочках куда ниже, чем в России, а если образуются новые налоги, то стоимость подскочит. Клич возмущенных любителей виртуального шопинга разнесся на весь ЖЖ и социальные сети!

Дело в том, что сейчас приобретения в иностранных интернет-магазинах не облагаются НДС и таможенными платежами, если сумма не превышает 40 тысяч рублей в месяц. На форуме «Открытые инновации» замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов пояснил порталу «Деловая среда», что из-за этого российские онлайн-магазины оказываются не в самом лучшем положении – им-то приходится платить все пошлины, когда они завозят товар в Россию, которые в итоге закладываются в цену. И товар из российского магазина оказывается дороже. По словам Свердлова, в министерстве подумывают уравнять всех в правах и даже создали специальную рабочую группу, чтобы проработать все детали.

Но министр связи и массовых коммуникаций Николай Некифоров категорически опроверг слова своего подчиненного.

- Никаких изменения в части регулирования работы зарубежных интернет-компаний, поставляющих товары на российский рынок, не планируется, - заверил министр.