Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва5 ноября 2012 10:14

Стадион «Динамо» уменьшится в размерах

После реконструкции он сможет вместить значительно меньше жителей, чем до
Источник:kp.ru

Московский стадион «Динамо» после реконструкции не вырастет, а даже... уменьшится в размерах. Об этом заявил заммэра Мосвы Марат Хуснуллин. По его словам, изначально стадион планировалось подготовить к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Однако власти переиграли, и матчи решено проводить на двух других стадионах: "Лужники" и "Спартак". В связи с этим увеличивать количество мест для зрителей нецелесообразно.

- Сорок пять тысяч не имеет смысла, поскольку редко когда такие стадионы заполнены полностью. 27-30 тысяч будет вполне достаточно, - заявил Хуснуллин. - К тому же проектирование на 30 тысяч мест обойдется дешевле.

Конечно, новый стадион - это здорово. Но стоило ли тогда сносить старый? Ведь он вмещал 36 тысяч 540 зрителей. К тому же реконструкция вызвала протест зрителей и защитников старой Москвы: ведь стадион фактически был разрушен.

Строители снесли восточную, северную и южную трибуны. Были демонтированы знаменитые осветительные мачты, которые из-за гигантских размеров были одним из ориентиров на Севере Москвы.

- Зато в ходе реконструкции будут возведены два новых спортивных комплекса, офисы и гостиница, - рассказали «КП» в столичной мэрии. - Да и сам стадион будет выглядеть намного современнее.

Как известно, к проектированию стадиона был привлечен один из лучших мировых спортивных архитекторов— Дэвид Маника.