Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире5 ноября 2012 17:00

Обаму и Ромни рассудит «фотофиниш»

6 ноября Америка выбирает президента. По прогнозам, обоих кандидатов разделяют доли процента
Источник:kp.ru
Из Нью-Гэмпшира Обама в воскресенье отправился в другой «колеблющийся» штат - Огайо. И нашел там тысячи преданных сторонников

Из Нью-Гэмпшира Обама в воскресенье отправился в другой «колеблющийся» штат - Огайо. И нашел там тысячи преданных сторонников

Воскресенье, 6.30 утра. Конкорд, столица штата Нью-Гэмпшир. Столица - это громко сказано. 42 тысячи душ - вот и все население городка. Из всех уголков этой американской деревни стекаются люди, образуя одну большую очередь - побольше тех, в которых нам приходилось выстаивать в эпоху дефицита. Да и стоят здесь не за товаром - приезжает Сам! Президент!

Разумеется, поглазеть пришли все - и стар и млад, кто с детьми, кто с собакой, кто просто с чашкой кофе в руках, ведь холод стоит неимоверный, а до выступления Обамы еще целых четыре часа. Нью-Гэмпшир - один из нескольких «колеблющихся» штатов, где люди будут принимать решение о том, за кого проголосовать, буквально на пороге избирательного участка. Как считают политологи, именно эти штаты и определят итоговый расклад. Поэтому приезд Обамы в Конкорд - попытка сделать финишный рывок в предвыборной гонке.

Действительно, здесь часто президентскую кампанию сравнивают со скачками, и термины те же - кандидаты идут «ноздря в ноздрю», на финише все «в мыле», затем кто-то рукоплещет победителю, кто-то, наоборот, плюет ему вслед. Только вот на этот раз уверенных прогнозов практически не делается: настолько равны кандидаты - не по своим политическим программам, а по уровню поддержки. Вот мнение Дина Спилиотиса, профессора Южного университета Нью-Гэмпшира: «Сейчас невозможно сказать, кто победит.

Митт Ромни "окучивает" Флориду. На встрече со сторонниками 5 ноября в Сэнфлорде

Митт Ромни "окучивает" Флориду. На встрече со сторонниками 5 ноября в Сэнфлорде

Если верить опросам общественного мнения, оба наберут по 48 - 49 процентов голосов. Правда, у действующего президента сохраняется крохотная фора буквально в доли процента. Но из-за того, как устроена система выборов в США, победить может и тот, на чьей стороне меньше избирателей, но больше делегатов-выборщиков». Подобное уже произошло 12 лет назад с Бушем-младшим, который в целом по стране получил на полмиллиона голосов меньше, чем его тогдашний соперник Ал Гор, но выиграл выборы с перевесом в несколько сотен бюллетеней во Флориде, на которую приходится большое количество выборщиков.

Подлил масла в огонь, вернее воды в города, бушевавший на прошлой неделе ураган «Сэнди». Все оказалось гораздо серьезнее, чем ожидалось, - погибло более сотни человек, разрушены тысячи домов. Но Обама так активно включился в работу по устранению последствий стихии, что сумел вызвать одобрение даже своих жесточайших критиков. В данной ситуации сложнее Митту Ромни, у которого нет полномочий проявить себя ни в роли национального лидера, ни в роли антикризисного менеджера, поэтому он по мере своих возможностей участвует в благотворительных кампаниях в помощь пострадавшим.

Самое удивительное, что ни один человек, с которым мне удалось поговорить, не поддерживает кандидата-республиканца - все за Обаму. С одной стороны, все обочины дорог заполнены рекламой в поддержку Ромни, с другой - ему припоминают его внезапные демарши, когда в начале гонки он заявлял одно, сейчас же, когда на носу выборы, говорит диаметрально противоположное.

В штабе демократов этому явлению даже придумали название - «ромнезия», совместив фамилию оппонента и амнезию - потерю памяти. Но помощники Ромни тоже не сидят на месте, они отвечают так: мы рады болеть ромнезией, она позволяет нам забыть эти ужасные четыре года правления Обамы! Но до сих пор непонятно, чего ожидать России, если Ромни победит. Ранее он довольно жестко высказывался по поводу нашей страны. Не забыл ли часом, о чем говорил?

Оба кандидата прекрасно знают, что избирателей необходимо мотивировать. Воскресное мероприятие в Конкорде - одна из лучших иллюстраций того, как это работает. Да, речь Обамы звучала пафосно. Но ни его, ни тех знаменитостей, что приехали его поддержать (а среди них был и экс-президент Билл Клинтон), язык не поворачивался обвинить в неискренности. Наоборот, создавалось впечатление, что они свято верят в то, о чем говорят, что они близки народу, что, несмотря на плотное кольцо охраны и снайперов на крышах, дышат тем же воздухом и живут теми же проблемами. Похожая картина складывается и у тех, кто поддерживает Ромни.

Через сутки узнаем, остался ли в Белом доме 44-й президент США Барак Обама или туда переедет 45-й по счету глава государства Митт Ромни.

ВОПРОС ДНЯ

Какой следующий хозяин Белого дома для России лучше?

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ, ведущий телепередачи «Русский вопрос»:

- По большому счету оба хуже, ведь США так и не излечились от попыток править всем миром.

Олег ЛЕБЕДЕВ, зампред Комитета Госдумы

по делам СНГ и связям с соотечественниками:

- Политика США после выборов не поменяется. Обама для нас более предсказуем. А вот Ромни - воинственный человек.

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- Без сомнения, Обама, ведь именно он начал программу «перезагрузки» между нашими странами. Над ним не довлеет стереотип холодной войны. Если Обама останется у власти, то у нас есть шанс разрушить эти стереотипы между США и Россией.

Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда «Политика»:

- В данном случае, конечно, Обама. У нас есть опыт продуктивного общения с ним, в том числе и по контролю над ограничением вооружений. Что касается Ромни, то его команда не настроена на развитие партнерских отношений с Россией.

Александр РАР, президент Российско-германского форума:

- Однозначно, что Обама лучше, он более объективно видит мир. Атмосфера в его команде более демократичная не только по названию партии. И хотя Россия находила прежде язык общения с республиканцами, сейчас именно демократы станут реальными партнерами. Они отказались от военной поддержки Грузии и Украины. С приходом к власти Ромни ситуация на постсоветском пространстве может ухудшиться не в пользу России.

Николай СТАРИКОВ, писатель-историк:

- На первый взгляд предпочтительнее Обама, который говорит о нас чуть более мягко. Но на самом деле для России нет ровно никакой разницы, потому что политика США не меняется от фамилии президента и даже от его партийной принадлежности.

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, директор Центра исследований постиндустриального общества:

- Для сохранения нынешнего состояния дел в России лучше Обама. А для того чтобы Россия пришла в себя - Ромни.

Дмитрий ЛОБОЙКО, социолог (Самара):

- На мой взгляд, лучше Обама. Потому что он лучше для Америки. Удивительно, что никто не следит за выборами в Китае. Ведь тот, кто победит, «шанхайская» или «пекинская» группа, для России гораздо важнее, чем выборы в США.

Павел, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Пусть американцы сами разберутся, кто им нужен в президенты.

Detka, читатель сайта KP.RU:

- А кто был лучше для нас - Брежнев или Горбачев?