Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 ноября 2012 22:00

Тывинские одноклассники нового министра обороны: Когда мы играли в войнушку, Шойгу всегда командовал

В Кызыле, родном городе главы Минобороны, мы пообщались с его школьными товарищами [видео]
Источник:kp.ru
Сергей Шойгу стал спасателем еще во время учебы во втором классе

Сергей Шойгу стал спасателем еще во время учебы во втором классе

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

СПАСАТЕЛЕМ СТАЛ УЖЕ ВО ВТОРОМ КЛАССЕ

- Мама Шойгу рассказывала: давно еще, когда Сергей не был министром обороны, если мальчишки в войнушку играли, Сережа всегда командиром был, а все остальные - солдатами. Сейчас многие из этих «солдат» подполковники, кто-то уже на пенсии, - поведала нам Марина Фирсова, друг семьи Шойгу (она знакома с Сергеем Кужугетовичем больше 20 лет). - А вы знаете, что спасателем он стал, когда еще учился во втором классе? Дом у них стоял на берегу Енисея, и вдруг Сережа увидел, как двое детей оказались на льдине и течением их стало уносить от берега.

- Что, прямо в воду бросился?

- Нет, он сам еще мелкий был. Зато не растерялся, помчался за взрослыми, и детей спасли.

Сергей Шойгу давно увлекается верховой ездой. (Фото из архива друзей министра обороны, сделано в 2008 году.)

Сергей Шойгу давно увлекается верховой ездой. (Фото из архива друзей министра обороны, сделано в 2008 году.)

ТЫВИНЦЫ ВЕРЯТ, ЧТО ХАОСА БУДЕТ МЕНЬШЕ

- Сережа всегда помогал: кому портфель поможет донести, кому дверь откроет, - вспоминает одноклассница Сергея Шойгу Ирина Барыгина. - Отца уважал очень. Помню, идет после уроков грустный, голову понурил - не ту оценку получил, на которую рассчитывал, - и бормочет: «Что я теперь отцу скажу?..» А как-то Сергей про Чечню вспоминал. Да, говорит, было тяжело, но мы справились, потому что команда хорошая. Он никогда не говорит «я», только «мы», «команда». Должностью своей никогда не кичился, предлагал: если что вам надо, обращайтесь, помогу. Но мы как-то стеснялись - человек такой пост занимает, а мы тут со своими бытовыми проблемами…

1971 год. На снимке Сергею Кужугетовичу 15 лет. Еще в школе Шойгу участвовал в Саяно-Тувинской археологической экспедиции

1971 год. На снимке Сергею Кужугетовичу 15 лет. Еще в школе Шойгу участвовал в Саяно-Тувинской археологической экспедиции

Тывинцы вообще искренне верят, что теперь хаоса в государстве будет меньше.

- Вот не поверите, звонит мне мать солдата, у которого в части дедовщина была, - рассказывает Марина Фирсова. - Говорит: «Господи, радость-то какая за ребятишек!» «За каких?» - спрашиваю. «Да за тех, которые в армию пойдут, хоть сейчас там порядок будет».

Почему Путин заменил Сердюкова на Шойгу?

6 ноября Владимир Путин вызвал к себе в резиденцию министра обороны Анатолия Сердюкова и губернатора Московской области Сергея Шойгу. Одного он отправил в отставку, а второму предложил занять пост главы оборонного ведомства. Сергей Кужугетович отказываться не стал и лишь заверил, что постарается оправдать доверие и будет опираться на имеющийся в Минобороны кадровый и интеллектуальный потенциал. Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что решение об освобождении Сердюкова от должности Путин принимал единолично, а по поводу кандидатуры нового министра советовался с Дмитрием Медведевым (далее)

КСТАТИ

Тывинцы никогда не забывали своего знаменитого земляка. Когда Шойгу еще был губернатором Московской области, о нем сложили национальный эпос. «Он взлетел на небо в образе Орла, долетел по лучам утренней зари до херим (Кремля) и спустился он в образе человека-богатыря в чугунных доспехах» - говорится в сказе о Сергее Кужугетовиче (далее).