Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире16 ноября 2012 13:50

В обстреливаемый Тель-Авив боятся летать самолеты

Ситуация на Ближнем Востоке накалена до предела: из-за ракетных атак авиакомпании отменяют рейсы в Израиль. Положение не спас даже визит египетского премьера в сектор Газа [аудио]
Источник:kp.ru
Израильские войска атаковали около 150 целей

Израильские войска атаковали около 150 целей

Фото: REUTERS

Планировалось, что 16 ноября удары по сектору Газа будут приостановлены. Дело в том, что в этот день премьер-министр Египта Хишам Кандиль в сопровождении нескольких министров посещает палестинский анклав.

Но ХАМАС сорвал перемирие. Вскоре после того, как Хишам Кандиль прибыл в Газу, по территории Израиля было выпущено несколько десятков ракет. После этого израильские ВВС нанесли новые удары по спорной территории.

Также стало известно, что в Тель-Авиве в пятницу прогремел мощный взрыв. За секунду до этого сработали сирены, предупреждающие об угрозе с воздуха.

А несколькими часами ранее, утром, сектор Газа подвергся самому интенсивному обстрелу с начала операции «Облачный столп». Израильские войска атаковали около 150 целей: сообщения о бомбежкам поступали из города Газа, северных городов Бейт-Хануна, Бейт-Лахии, а также из других населенных пунктов.

По словам представителя палестинского Минздрава Ашрафа аль-Кидра, как минимум 19 человек стали жертвами израильских бомбардировок. Среди погибших – дети и подростки (читать далее)

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке начала накаляться на прошлой неделе, когда палестинские боевики за двое суток выпустили по Израилю около 120 ракет. В ответ израильтяне и объявили о начале масштабной операции «Облачный столп» (читать подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ряд авиакомпаний приостановил полеты в Тель-Авив

Несколько международных авиакомпаний приостановил полеты в Тель-Авив, который в подвергся ракетной атаке из сектора Газа, стало известно в пятницу из деловых кругов Евросоюза.

- Некоторые авиакомпании приняли решение приостановить полеты в Тель-Авив до выяснения всех обстоятельств обстрела этого крупнейшего мегаполиса Израиля и складывающейся ситуации с точки зрения безопасности полетов, - сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник одного из работающих в Лондоне авиаперевозчиков.

Так, крупнейшая авиакомпания Франции – Air France изменила график полетов в Израиль и предупредила пассажиров о необходимости связаться с информационной службой перед отправлением в аэропорт.

По последним данным, в сторону города из сектора Газа были выпущены четыре ракеты дальнего радиуса “Фаджр-5”. Две упали в пригороде Тель-Авива - Бат- Ям. Еще две не достигли суши и упали в море.

КСТАТИ

Власти Газы готовы пойти на перемирие с Израилем

Палестинское правительство сектора Газа готово пойти на перемирие с Израилем в обмен на гарантии прекращения огня и рейдов приграничные зоны анклава. Об этом в пятницу сообщил вице-премьер исламистского кабинета Зияд аз-Заза.

- В принципе мы согласны на перемирие, но только вначале нам должны быть даны гарантии прекращения агрессии, покушений и вторжений израильских войск в приграничные зоны сектора Газа. Таковы наши условия для заключения перемирия, - сообщил собеседник РИА Новости, второе лицо в кабинете после премьера Исмаила Хании.

Ранее представители правительства и правящего движения ХАМАС в публичных заявлениях отвергали возможность затишья, пока Израиль "не заплатит сполна" за убийство лидера боевых формирований исламистов Ахмада аль-Джабари.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Востоковед Дмитрий Верхотуров:

- Пока что конфликт будет развиваться по линии взаимных обстрелов, то есть обмена ракетными ударами. Скорее всего, когда стороны немножко выдохнутся, как и со стороны Газы, так и со стороны Израиля, они, конечно, пойдут на переговоры. Это довольно типичное явление для этих дел. Такое случалось уже не раз (читать далее)

Сотрудник российского института стратегических исследований Елена Супонина:

- Происходящее сейчас между палестинцами и израильтянами в очередной раз показывает, что в ближайшие годы палестинцам не видать подлинной государственности. Придется ожидать продолжения конфликта между палестинцами и израильтянами (читать далее)