Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics
Происшествия18 ноября 2012 14:20

19-летнего рязанского студента убили на глазах десятков прохожих

Преступление не предотвратили ни простые рязанцы, ни таксист, в машину которого парень прыгнул, спасаясь от вооруженных отморозков
Источник:kp.ru
Александру было 19. Однокурсники говорят, что он был душой компании.

Александру было 19. Однокурсники говорят, что он был душой компании.

Театральная площадь – одно из самых оживленных мест Рязани. Крупный узел общественного транспорта и постоянное место сбора молодежи. Жизнь здесь кипит порой до двух ночи, особенно – по вечерам пятницы и субботы. Так было и в ночь на 10 ноября, когда в 50 метрах от площади компания отморозков убила 19-летнего студента Рязанского государственного радиотехнического университета Александра Дудина.

Около 11 вечера Саша с другом Женей ждали на остановке свой троллейбус. К ним подошел подросток лет шестнадцати и начал допытываться, не принадлежат ли парни к какой-нибудь неформальной группировке. При этом в руках визитер держал… игрушечный пистолет.

Школьника прогнали, отвесив ему несколько подзатыльников. Пистолет при этом упал на асфальт и раскололся надвое.

«Обиженный» подросток ушел. Но через некоторое время вернулся с пятью друзьями. В руках у них были ножи и кастеты – уже не игрушечные…

Прикинув силы – двое против шестерых – студенты кинулись бежать. И началось самое непонятное и страшное в этой истории. На глазах десятков прохожих и водителей вооруженные отморозки несколько минут гонялись за парнями по центральной площади города. И никто из очевидцев не вызвал полицию. Хотя метров через 200 от этого места – полицейская будка.

В итоге Жене удалось затеряться в толпе, а Саша бросился к такси – днем и ночью на Театральной стоит с десяток «шашек». Но и водитель, у которого наверняка были в машине средства самообороны, решил в ситуацию не вмешиваться и на помощь не позвал. Парня вытащили из машины и начали… даже не бить – убивать. Судмедэксперт потом найдет на теле несколько ножевых ранений. Одно из них – в сердце – окажется смертельным…

Ударив студента ножом, отморозки разбежались. А парень встал и попытался добраться до той самой остановки. Зажимая рукой рану, он перешел дорогу и упал на тротуаре.

И вот только сейчас в дело вмешались очевидцы. Стоявшая на ступеньках банка рядом с остановкой девушка кинулась к Саше. Вызвала «скорую» и попыталась зажать рану рукой. Приехавшие медики успели только погрузить Александра Дудина в машину. Не успела карета «скорой» проехать и ста метров, как парень умер…

Нападавших, пятеро из которых – 16-летние школьники - задержали быстро. Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета, старшего из них заключили под стражу. Как выяснила «КП», уголовное дело будет возбуждено только против одного из школьников – того, кто бил парня ножом. Остальные, скорее всего, пройдут по делу в качестве… свидетелей.

Также в СМИ просочилась информация, что нападавшие, якобы, принадлежат к группировке «Антифа». Впрочем, один из членов антифашистского движения в это не верит. На условиях анонимности («антифа» не хотят «светиться» - боятся и националистов и оперативников «Центра «Э») сообщил «Комсомольской правде»:

- Мы проверим, но не думаю, что это наши. Скорее, обычные «гопники». Они часто используют такую схему: самый молодой пацан подходит «нарываться», а когда он получает по физиономии, подтягиваются еще несколько…

Смерть Александра Дудина шокировала его однокурсников. На странице погибшего парня «В контакте» десятки записей: «Покойся с миром», «Мы тебя не забудем».

Студенты не верят ни в то, что безвременно ушел веселый и добрый парень – душа компании и «лицо группы», ни в то, что никто из очевидцев даже не попытался предотвратить жестокое убийство.

Один из однокурсников вспоминает трогательный факт: недавно Саша позвонил ему, чтобы узнать, куда можно пристроить… раненого голубя.

- Он был неравнодушный, - говорят друзья. – И сам бы ни за что в такой ситуации в стороне не остался.

Увы, равнодушными оказались очевидцы трагедии. И этого хватило, чтобы оборвать жизнь 19-летнего парня.

Читайте также: Подозреваемому в убийстве рязанского студента предъявили обвинение.

Мама подозреваемого в убийстве рязанского студента: «Моего сына избивали в полиции на моих глазах»