Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 ноября 2012 17:07

Пьяным действительно везет!

Алкогольное опьянение до 50 % снижает риск смерти в больнице
Источник:kp.ru
Алкогольное опьянение до 50 % снижает риск смерти в больнице.

Алкогольное опьянение до 50 % снижает риск смерти в больнице.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Оказывается, даже незначительная интоксикация уменьшает показатели смертности в определенных ситуациях. Сильное опьянение частенько заканчивается госпитализацией, но одновременно снижает риск смерти на больничной койке.

Это подтверждается анализом данных 190612 пациентов травмпунктов, обращавшихся за помощью в 1995-2009 годах. Содержание алкоголя в их крови составляло от 0 до 0,5%. Из общего числа госпитализированных в больнице скончались 6733 человек.

У людей фиксировались переломы, открытые ранения,ожоги, повреждения внутренних органов... Алкоголь в любой концентрации помогал пережить любые травмы, за исключением ожогов. При наибольшей концентрации показатель смертности падал почти на 50%, пишет The Daily Mail.

Ли Фридман из Университета Иллинойса не призывает налегать на спиртное, но факт остается фактом: при ранениях алкоголь оказывает защитный эффект. И чем больше в теле горячительного, тем лучше работает эта защита.

Ученые уже выяснили, что на животных спиртное оказывает нейрозащитное воздействие. Какие процессы происходят в человеческом организме, пока неизвестно. Когда эта тайна будет раскрыта, появится возможность разработать лекарства, имитирующие по защитному действию спиртное, но со значительно меньшими побочными эффектами.