Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва29 ноября 2012 22:00

Руководитель городского Департамента труда и занятости населения Александр Кириллин: «Огромные зарплаты жителей столицы - это миф!»

Кому чаще грозит увольнение, какую работу предлагают на ярмарках вакансий и сколько нам нужно мигрантов - об этом «Комсомолке» в своем первом интервью рассказал главный по кадрам в мэрии
Тихо, тепло и начальник далеко - о таком офисе мечтают многие.

Тихо, тепло и начальник далеко - о таком офисе мечтают многие.

Фото: Иван ВИСЛОВ

БЕЗРАБОТНЫХ СТАЛО МЕНЬШЕ

- В России, как и во всем мире, не утихают разговоры об экономическом кризисе, банкротствах, безработице. Среди москвичей сейчас немного найдется таких, кто не боялся бы увольнения. Насколько реальна угроза безработицы в столице?

- За последние месяцы в Москве официально зарегистрированных безработных стало меньше. В начале этого года в службе занятости на учете стояли 40,6 тысячи безработных граждан, сейчас - 28 тысяч. По нашим прогнозам, уровень безработицы на этот и следующий год не превысит 0,5 процента от экономически активного населения. Мы постараемся удержаться на этой отметке. К концу года в городе не должно быть больше 30 тысяч зарегистрированных безработных.

- А кто в первую очередь остается за бортом?

- Из всего числа сокращенных рабочих мест порядка 50 - 60 процентов - пенсионеры. Прежде всего под увольнение попадают жители Подмосковья, российских регионов и потом уже идут москвичи.

- Чиновников будут еще сокращать?

- Пока у нас нет данных о массовых увольнениях или сокращении рабочих мест ни в бюджетной сфере, ни среди государственных служащих.

Александр Кириллин знает все о том, как найти хорошую работу в Москве.

Александр Кириллин знает все о том, как найти хорошую работу в Москве.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ВАКАНСИИ - ДЛЯ РАБОЧИХ

- Что предлагает городская служба занятости тем, кто ищет новое место?

- В городском банке вакансий сейчас около 123 тысяч предложений. Две трети из них приходится на рабочие профессии. Основная часть этих вакансий, примерно около 75 процентов, в строительстве, сфере услуг, торговли, транспорта и связи, промышленности. На биржу труда в основном приходят, когда долго не могут найти работу.

- «Долго» - это сколько для москвичей?

- От одного до трех месяцев.

- А советы даете безработным, как себя вести?

- В наших центрах занятости можно бесплатно получить консультацию и психологическую поддержку. Специалисты разъяснят, как правильно составлять резюме, как общаться с работодателями, на что обратить внимание при приеме на работу. Кроме того, если москвич не хочет получать статус безработного, он может прийти на ярмарку вакансий. За этот год было 215 таких ярмарок, в которых участвовало 2,5 тысячи организаций и порядка 130 тысяч посетителей. По нашим данным, примерно 15 процентов обратившихся находят работу на таких мероприятиях.

- На какие зарплаты могут рассчитывать те, кто обращается за помощью в службу занятости?

- Минимально - 11 700 рублей. В среднем - от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. Хотя, по нашим данным, среднемесячная заработная плата в Москве сейчас составляет 45 605 рублей.

Эта цифра рассчитывается не только нашим департаментом, но еще Институтом социально-политических исследований РАН и другими ведомствами. Мы берем статистику по разным слоям общества. Это и рабочие, и государственные служащие, и топ-менеджеры высшего звена… В городе есть работа, за которую платят минимальную ставку 11 700 рублей. Это в основном в ЖКХ, куда идут гастарбайтеры и жители соседних с Москвой регионов. Но в то же время в столице есть оклады в два миллиона рублей и выше. Поэтому у нас получается средний показатель. У большинства горожан заработок пляшет в пределах этой суммы. Огромные зарплаты москвичей - это миф!

ВОДИТЕЛЕЙ ПРИГЛАСЯТ ИЗ БРЯНСКА

- Правда ли, что в столице стало меньше гастарбайтеров, особенно нелегальных?

- По данным миграционной службы, в этом году для Москвы по квотам было оформлено 180 тысяч разрешений на работу для иностранной рабочей силы и еще примерно 170 тысяч по патентам. Всего получается 350 тысяч мигрантов, которые у нас официально находятся и работают. По информации ФМС, это около 40 процентов от всех иностранцев, которые сейчас живут в Москве. Получается порядка 400 тысяч гастарбайтеров - нелегалы.

- Раньше столичные власти называли цифру до миллиона таких приезжих...

- Смотря кого считать нелегалом. Приезжий вправе жить в городе до 90 дней без оформления разрешения на работу. Поэтому нельзя так однозначно говорить. Учитывая, что в последние годы отмечался значительный рост численности иностранных работников, правительством Москвы была разработана и уже выполняется программа по сокращению внешней трудовой миграции. В основном это делается за счет уменьшения неквалифицированной иностранной рабочей силы. По официальным квотам до 2016 года город будет принимать на работу

200 тысяч мигрантов ежегодно. Это 3,2 процента от экономически активного населения столицы. Для сравнения: в 2008-м эта цифра составляла 562 тысячи, или примерно 8,5 процента.

- С чем это связано? Городу не нужны трудовые мигранты в таком количестве, как раньше?

- Нет, город без иностранных рабочих в любом случае не может обойтись. Потому что в столице есть профессии, на которые не только москвичи, но и россияне уже не хотят устраиваться и работать. Это, к примеру, дворник - непрестижно и зарплата минимальная. Хотя мы прежде всего стараемся трудоустроить москвичей, в том числе и россиян.

- Может быть, Москва будет как в семидесятые - восьмидесятые набирать работников в провинции по контракту на конкретные предприятия? Что-то вроде лимитчиков...

- Такого не будет. Но наш департамент постоянно проводит ярмарки вакансий в соседних регионах - Рязань, Псков, Брянск, Иваново, Орел. Мы приглашаем россиян в столицу на вахтовые или временные работы. Ведь в провинции уровень безработицы выше, чем в Москве. Конечно, к нам в основном едут из Подмосковья. Трудовая маятниковая миграция из области в Москву составляет порядка 900 тысяч - 1 миллиона человек. Если сюда включить еще жителей Подмосковья - студентов и тех, кто приезжает в столицу по делам или на отдых, то получится около 2 миллионов гостей только из области.

- А какую работу предлагаете россиянам?

- Москве сейчас очень не хватает водителей троллейбусов. Заявок от различных автопарков больше, чем претендентов. Причем эти вакансии даже иностранными рабочими не закрываются.

Ищешь работу? Обращайся!

Центральный офис Департамента труда и занятости населения Москвы: письмом или

лично - 107078, Москва, Докучаев пер., д. 12 по телефону «горячей линии» - (495) 679-47-

23, в будни с 8.00 до 17.00

На сайте - www.trud.mos.ru

Центры занятости населения в округах:

Центральный - ул. Николоямская, д. 49, стр. 3, тел. (495) 911-14-29

Северный - ул. Куусинена, д. 2, тел. (499) 195-02-85

Северо-Восточный - ул. Сущевский Вал, д. 14/22, корп. 1, тел. (495) 973-13-19

Восточный - ул. Суворовская, д. 27, стр. 1, тел. (495) 963-51-39

Юго-Восточный - ул. Юных Ленинцев, д. 9, стр. 1, тел. (499) 179-57-09

Южный - ул. 5-я Кожуховская, д. 8, корп. 2, тел. (495) 675-82-28

Юго-Западный - Ломоносовский пр-т, д. 15, тел. (495) 930-08-39

Западный - Мичуринский пр-т, д. 31, корп. 1, тел. (495) 129-89-39

Северо-Западный - ул. Народного Ополчения, д. 33, корп. 3, тел. (499) 192-27-56

Зеленоград - корп. 1818, тел. (499) 717-31-74

Троицк - ул. Полковника милиции Курочкина, д. 19, тел. (499) 674-00-50