Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды3 декабря 2012 22:00

Гарри Поттер стал юным Булгаковым

В Британии сняли мини-сериал «Записки юного врача» с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли
Фанат Булгакова Дэниел Рэдклифф с восторгом погрузился в страшные будни сельского врача.

Фанат Булгакова Дэниел Рэдклифф с восторгом погрузился в страшные будни сельского врача.

«Записки юного врача», цикл прекрасных рассказов Михаила Булгакова, не так известен на Западе, как «Мастер и Маргарита», и все же достаточно популярен, чтобы снять сериал. Главные роли исполнили Дэниел Рэдклифф и Джон Хэмм (Дон Дрейпер из «Безумцев»). Они играют одного и того же персонажа - доктора Бомгарда. Только Рэдклифф играет вчерашнего студента, который приехал в захолустную лечебницу и был вынужден приняться за сложнейшие операции. А Хэмм - автора «Записок»: он тенью ходит по лечебнице, вспоминая молодость и вступая с юным собой в разговоры.

В интервью The Indepen­dent Рэдклифф признался: «Я прочел «Мастера и Маргариту», немедленно влюбился в эту книгу, а на свой 21-й день рождения сделал себе подарок: поехал в Россию, чтобы посмотреть на булгаковскую квартиру». Рэдклифф вспоминает, что, когда к нему обратились продюсеры с предложением сыграть в сериале доктора Бомгарда, они меньше всего рассчитывали с ходу услышать в ответ: «Я фанат Булгакова!»

«У меня всегда было немножко буйное воображение, - продолжает Рэдклифф, - и у Булгакова, думаю, тоже».

В сериале куда больше элементов фарсовой комедии, чем в рассказах Булгакова, однако он все равно очень мрачный. Когда британский сериал будет показан в России, пока неизвестно, но все фанаты Булгакова и Гарри Поттера смогут найти его в Интернете. В Британии показ начинается 6 декабря.