Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость12 декабря 2012 16:16

Владельцам мелких квартирных долей не дадут заниматься шантажом

Верховный суд вынес решение, особенно актуальное для крупных городов

...Жили-были муж и жена, да развелись. За мужем суд признал право на 1/14 долю в квартире жены размером в 2,5 кв. м. На этой крохотной доле «прописались» дети мужа от первого брака, их дети... А когда жена потребовала не превращать ее квартиру в резиновую, родственнички в свою очередь стали требовать не чинить им препятствий в осуществлении их прав на жилье и вообще выделить им отдельную комнату...

Дело дошло до Верховного суда, и на днях опубликовано его решение: родственникам-шантажистам присуждена компенсация за их 2,5 кв. м, а вся квартира переходит в собственность женщины.

Ранее законным путем разрешить такую ситуацию никому не удавалось, суды признавали за собственниками мелких долей равные права с основными владельцами квартиры. В результате владельцы «двух квадратов» с успехом занимались квартирным рейдерством. Истории, когда на «мелкую» долю вселяется целый аул, а остальные собственники поставлены в такие условия, что рады бежать из квартиры, увы, уже не редкость - особенно в Москве и других крупных городах с дорогущими квартирами.

Решение Верховного суда не закон, но создает прецедент для судов более низших инстанций.