Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 декабря 2012 12:00

Отчего в нашей системе образования нет ни логики, ни логистики?

Какие нововведения вызывают недоумение или отторжение
- И как сдать экзамен по английскому языку?

- И как сдать экзамен по английскому языку?

Я уже писал о чудесной идее сделать из учителей дорожных регулировщиков.

Но это не единственное непродуманное решение в системе образования в этом учебном году. В конце этого учебного года в белорусских школах впервые будет проходить обязательный выпускной экзамен по иностранному языку. Но до сих пор у школьников и учителей нет билетов для экзамена. Министерство образования только что опубликовало рекомендации по проведению экзамена. Экзамен состоит из трех этапов – чтение, аудирование и беседа с экзаменатором. На подготовку у учеников есть полчаса: 20 минут на чтение текста, состоящего из 2200 знаков (приблизительно 30 строчек), 10 минут – на аудирование. Заходить в аудиторию они должны заходить группами по 4 ученика, чтобы прослушать текст для аудирования.

Посчитаем. Для того, чтобы принять экзамен у четырёх учеников потребуется 1,5 часа (подготовка к ответу и 15 минут на ответ каждого ученика). Если в классе 28 учеников, то экзамен будет длиться 10 - 12 часов, и закончится поздно вечером.

Материалы с темами для беседы и тексты для аудирования вышли только что, но их надо купить за 50 тысяч рублей. В этих материалах 70 тем и 70 текстов, а весною станут известны 20 из них, которые надо будет знать на экзамене. Кстати, даже учебники по английскому языку для одиннадцатиклассников во многих школах появились только в октябре или ноябре.

В результате, резко возрастёт спрос на репетиторов по иностранным языкам или, скорее всего, экзамены будут превращены в очередную профанацию, то есть школьники заранее будут знать тот номер билета, который они вытянут, и по этой причине выучат только одну тему и один текст. Тем более, что никто, кроме учителя, не поймёт, что говорит ученик на экзамене. Тратить 15 минут на ученика тоже никто не будет. Главное, чтобы ученик говорил бодро, и не запинался, а учитель одобрительно кивал головой. Я советую своим ученикам хорошо выучить «My family», так как с помощью этой темы можно ответить любую другую тему.

Кроме этого, в комиссии на выпускных экзаменах обязательно должен быть хотя бы один учитель высшей или первой категории, а во многих школах такого учителя по иностранному языку нет. Поэтому в срочном порядке многим учителям иностранных языков сейчас повышают категорию.

И ещё. Я не уверен, что для четвёртого выпускного экзамена выделят дополнительное время на подготовку. И так все последние годы выпускники школ находятся в жутком цейтноте, так как три выпускных экзамена и выпускной вечер проходят с 1 по 10 июня. А 12 или 13 июня уже проходит первый экзамен ЦТ. Интересно, сдвинется ли на более поздние сроки расписание ЦТ, или ученикам придётся за неделю сдавать четыре экзамена, а через два дня после выпускного вечера - ЦТ? Напомню, что в советской школе мы сдавали шесть выпускных экзаменов за четыре недели, а затем у нас было больше месяца на подготовку к вступительным экзаменам в вуз.

ФИЗКУЛЬТУРА ВМЕСТО ФАКУЛЬТАТИВА

В октябре у школьников появился дополнительный факультатив по физкультуре. К этому времени в школах уже устоялось основное расписание и расписание факультативных занятий по выбору, школьники и их родители состыковали школьное расписание с расписанием музыкальных школ, кружков, секций, курсов. И тут вводится дополнительный урок физкультуры, к тому же необеспеченный дополнительным финансированием, то есть ученики должны были прекратить посещать один из выбранных себе факультативов.

В результате:

- дети планировали посещать один факультатив, а посещают другой;

- у тех учителей, у которых забрали факультатив, уменьшается нагрузка, а значит, и зарплата;

- в школе добавляется 20 - 30 уроков физкультуры в неделю (1-1,5 ставки учителя), а значит, надо принять на работу ещё одного учителя физкультуры или резко увеличить нагрузку на работающих учителей;

- у многих школьников сейчас здоровье не позволяет заниматься с основной группой, и они занимаются ЛФК, поэтому для них потребуется отдельный факультатив, или они бессмысленно будут терять в школе 1 час в неделю;

- в спортзале будет заниматься не один, а два – три класса, что значительно ухудшает условия проведения занятий физкультурой;

- ученикам и их родителям срочно придётся менять расписание дополнительного, часто уже оплаченного, образования, и не факт, что у них это получится;

- администрациям школ пришлось срочно изменять готовое расписание (тот, кто работал в школе, знает, как это сложно), что всегда вредит учебному процессу.

Обратите внимание, что все инициативы в образовании были продиктованы самыми благими намерениями – заботой о безопасности, здоровье и хорошем образовании детей. Но такие намерения должны сопровождаться продуманными и просчитанными шагами по их исполнению, иначе результат может оказаться противоположным запланированному, что мы и видим во всех указанных случаях.

Не так давно многие вузы стали готовить специалистов по логистике. Мне кажется, что пора ввести новую специальность «Логистика в образовании» и, для начала, обязать руководителей системы образования пройти курс обучения по этой специальности. Естественно, со сдачей экзаменов по окончании обучения. Хотя достаточно и простой обывательской логики, чтобы понять, что после получаса под дождём или на морозе учитель или ученик должны не лететь на урок, а иметь хотя бы 15 минут, чтобы согреться и переодеться в другой комплект одежды, которую надо заранее принести. Кстати, понадобятся и два специальных помещения для переодевания, так как школьные гардеробы приспособлены только для того, чтобы снять или надеть верхнюю одежду.

Остаётся надеяться только на инстинкт самосохранения чиновников. Страх потерять свои должности в случае ДТП с участием «стоп-мена» заставит их под каким-нибудь благовидным предлогом «забыть» об этой инициативе через 1-2 месяца. Думаю, что и дополнительный час по физкультуре ненадолго, так как школьная инфраструктура на него не рассчитана, и в следующем учебном году его не будет. А вот выпускной экзамен по иностранному языку, я надеюсь, сохранится, несмотря на все недостатки в его организации.

Читайте первую часть рассуждений Евгения Ливянта

Что будет с учителем, если во время его дежурства на перекрестке произойдет ДТП?