Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Происшествия14 декабря 2012 14:20

Один из найденных в Якутии рыбаков признался в людоедстве

По его словам, своего приятеля они ели уже после его естественной смерти [видео]

Сегодня один из найденных в якутской тайге рыбаков Александр Абдуллаев признался полицейским в каннибализме. Помните эту странную историю? Двое жителей Амурской и двое - Саратовской областей уехали то ли рыбачить, то ли еще на какой промысел в начале августа. По их словам, утопили в реке машину, а выбраться назад не смогли и четыре месяца плутали по тайге. В конце ноября нашли Александра Абдуллаева и Алексея Горуленко - измученных и голодных. А позже обнаружили в тайге останки двух тел - предположительно, других оставшихся рыбаков. Чьи - было непонятно. Выживших рыбаков заподозрили в каннибализме. Версия страшная, родные рыбаков ее, конечно же, отрицали, но сами Абдуллаев и Горуленко комментировать эти догадки отказались. Алексей позже уехал домой.

Зато остался Абдуллаев, который со спасателями ездил в тайгу...

- Во время очередного выезда он вдруг признался, что они с Горуленко съели тело своего погибшего товарища Андрея Курочкина, - рассказали нам следователи. - Но сказал, что друг умер своей смертью - замерз...

А интернет-изданию SakhaPress.ru уточняет: останками товарища Александр и второй спасенный рыбак Алексей Горуленко питались в течение недели.

Про второго товарища, правда, ни слова. Рыбак настаивает, что не знает, где Виктор Комаров. Но это странно - ведь изначально спасшиеся твердили, что Курочкин и Комаров вдвоем остались в зимовье. Так если они видели погибшего Курочкина, значит, и Комаров должен был быть где-то рядом.

Теперь правдивость слов Абдуллаева должна подтвердить экспертиза, результаты который появятся еще не скоро. Тогда, наконец, будут сняты хотя бы вопросы - кого нашли спасатели в тайге и как те умерли. Зато до сих пор непонятно, с какой все-таки целью мужики поехали в тайгу. Местные жители о версии с рыбалкой теперь говорят с сомнением: ну три недели на рыбу, не больше. Может, правда промывали золото в ручьях Южной Якутии? Его здесь немало, крупнейшие нерюнгринские артели «Пламя» и «Нирунган» работают именно в этом районе. Но никаких специальных инструментах ни при рыбаках, ни в найденном «УАЗике» не нашли.

Впрочем, специальный корреспондент «КП» Наталья Островская провела свое расследование, его итоги читайте в номере за понедельник, 17 декабря и на сайте.