Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество17 декабря 2012 13:50

В Минске введен режим повышенной готовности

На уборку снежных завалов брошены все силы [а вы готовы к такой погоде?]
До 19 декабря в Минске ввели режим повышенной готовности. И все из-за снега, мороза и ветра.

До 19 декабря в Минске ввели режим повышенной готовности. И все из-за снега, мороза и ветра.

Фото: Дмитрий БРУШКО

Сообщения об опаздывающих поездах, рейсовых автобусах, сводки ГАИ и МЧС заставили поволноваться белорусов в минувшие выходные. В понедельник немало машин не завелись, так и остались стоять на стоянках. Видимо, именно поэтому и не было привычных утренних пробок. Единственное, что осложняло движение - это отсутствие на части дорог первой полосы, вместо нее - большие сугробы.

- Сегодня возле работы ставили машины кто куда. Роллет нашего паркинга занесло до середины, - жалуется Алина, которая работает в крупном бизнес-центре.

С парковкой в снегопады на самом деле проблемы. Оставлять машину вдоль дороги не хочется, чтобы не мешать работе уборочной техники. А стоянки у офисных зданий все чаще напоминают один большой сугроб. Те, у кого есть лопаты, откапывают себе место. Остальным остается штурмовать сугробы.

Город реагирует на ситуацию как может. Например, в Минске ввели режим повышенной готовности.

- Ввести режим было решено на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Мингорисполкома, - рассказал «Комсомолке» помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. - И выполнять требования должны все. Объясню на примере. Есть какая-то организация, за которой закреплено здание и территория вокруг него. Территорию нужно убирать. Если раньше это было просто правило, то сейчас за его выполнением все будут пристально следить. Грубо говоря, любой магазин, кафе, ресторан и т.д. должны расчистить от снежных завалов все проезды и пешеходные дорожки на принадлежащей ему прилегающей территории.

- Режим повышенной готовности введен до 19-го числа. Если снегопады не прекратятся, дату перенесут, - разъясняет Виталий Павлович. - Если каждый руководитель отнесется к этому с ответственностью и организует уборку своей территории, то коммунальники смогут сосредоточиться на уборке городских территорий, дворовых проездов. Чтобы та же скорая помощь, машина МЧС и т.д. смогли нормально проехать.

Кстати, в воскресенье в Минске расчищали снежные завалы около 800 рабочих и 600 снегоуборочных машин.

ВОПРОС ДНЯ

Морозы на этой неделе будут только крепчать. За выходные страну капитально занесло снегом. В связи с этим наш вопрос:

А вы готовы к такой погоде?

Алесь МУХИН, бизнесмен, автор и ведущий «Что? Где? Когда?» в Беларуси»:

- Конечно! С самого детства мечтал о настоящей снежной зиме: огромные сугробы, мороз, все скрипит - это прекрасно! Просто к такой погоде нужно привыкнуть: пораньше вставать и настраиваться на позитив. Мороз бодрит, заставляет быстрее двигаться, а значит, можно успеть больше сделать.

Владимир ПРОКОПЦОВ, директор Национального художественного музея:

- Готов! А сегодня утром даже дошел от улицы Мазурова до метро «Каменная Горка» пешком - не хотел доставлять неудобств людям в автобусе. Такая погода мне нравится, она очень напоминает мне детство: снега в нашей деревне, помню, наметало до крыши! А вообще есть такая пословица: много снега - много хлеба. Так что пусть нашего хлеба - выставок, проектов и посетителей - в следующем году будет больше!

Роман ГРУДНИЦКИЙ, менеджер по логистике:

- Как оказалось, нет! В выходные хотел съездить на дачу, где мы храним большую искусственную елку, но понял, что к дачному поселку в такие метели просто не проехать. Надеюсь, к этим выходным метели утихнут, деревенские дороги очистят. Уж очень хочется елку нарядить и новогоднее настроение домой принести.

Татьяна БАШКЕВИЧ, начальник юридического отдела КУП «Минскхлебпром»:

- Такая погода прекрасна, когда в выходной день сидишь дома у камина и читаешь книжку. А когда с самого утра нужно бежать на работу, а вокруг снег и вьюга, то не спасает даже наличие шубки, теплых сапог и машины. И вряд ли к такой погоде можно подготовиться…

Дмитрий ВОЛЧКЕВИЧ, менеджер:

- Автомобиль к зиме подготовлен, что минимизирует нахождение на холоде! Прикупил зимнюю обувь и шапку… Что еще для счастья надо. Разве что кальсоны!

Анна ШАРЕНДА, замдиректора туристической фирмы:

- Я даже рада, что на улице такая погода: много снега и мороз. Это же здорово! Люди отвыкли от настоящей зимы - а она и пришла.

Olga, читательница сайта kp.by:

- Суровой зимой нас пугали еще летом. Вот прогноз и сбылся. Не могу сказать, что мерзну, но такая погода меня откровенно бесит. С утра 20 минут тратишь на то, чтобы откопать машину из-под снега, еще 20 минут - чтобы припарковаться возле работы. Каждый день застреваю в снежной каше. Это ужасно!

Читайте также:

"Как на самом деле чистят минские улицы от снега"

"Чтобы расчистить стоянку во дворе, выпрашивать лопату у ЖЭСа пришлось два часа"