Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2018 11:21

В столичном клубе снова убили парня: на этот раз не из-за девушки, а нежелания извиниться

По злой иронии судьбы, его фамилия Агафонов: такая же, как и у жертвы Расула Мирзаева
Источник:kp.ru

Драка, схожая с убийством студента чемпионом мира по самбо Расулом Мирзаевым, произошла в ночь на воскресенье в московском клубе.

И даже фамилия жертвы совпала: убит 29-летний преподаватель Московского университета МВД Владимир Агафонов.

В этот раз причиной закончившейся трагически потасовки стало нежелание извиниться. По словам друзей погибшего Владимира Агафонова, Максим не захотел просить прощения.

- Владимиру наступили на ногу, он попросил быть поосторожнее, а в ответ услышал хамство, поведение Максима было неадекватным, - говорят знакомые погибшего.

Они уверены, что Владимир не стал бы приставать к девушке. Ведь в заведении он отдыхал со своей невестой Катей.

- Да, он был очень спокойным, никогда сам на рожон не лез, - уверяют его знакомые.

По другой версии, Владимир толкнул девушку в зале, и Максим за нее заступился.

Напомним, драка произошла в ночь с субботы на воскресенье в ночном заведении на Кудринской площади. 23-летний Максим и 29-летний Владимир громко ругались.

- Охрана заведения попросила обоих молодых людей покинуть клуб, - сказали «КП» в пресс-службе СК Москвы. - Но подвыпившие молодые люди продолжили выяснять отношения у входа в заведение. В ходе драки один из молодых людей упал на металлический штырь. На улице велись работы по замене брусчатки.

Очевидцы рассказывают, что Владимир ударился головой об арматуру. И умер до приезда врачей.

- Причину конфликта еще предстоит выяснить следствию, - сказали «КП» в пресс-службе СК Москвы. - На данный момент я могу только сказать, что возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

В случае если вина Максима будет доказана, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, Расул Мирзаев, осужденной по этой же статье после одного года и трех месяцев пребывания в СИЗО, был выпущен на свободу в зале суда.

Из клуба Максима доставили в отдел на допрос

Из клуба Максима доставили в отдел на допрос

Друзья Максима не верят, что он виновен

Максим переехал в Москву три года назад из Рыбинска. Большой город — большие перспективы.

В Москве у Максим «оброс» друзьями, нашел работу.

- Добряк. Всегда на позитиве, - говорит друг Максима Кирилл. - Лишнего никогда никому не говорил. Специально в драки не лез, был находчив в общении с девушками.

Друзья парня рассказывают, что ночью было празднование дня рождения клуба.

- Я бываю в этом заведении уже много лет и прекрасно знаю, какие там попадаются мужчины, - говорит одна из знакомых Максима. - Иногда защита реально нужна. Вчера был День Рождения клуба, все изрядно выпили... История стара как мир. Завязалась драка. Продолжилась на улице. На самом деле, там вообще негде драться. Можно выпасть на проезжую часть, разбиться о брусчатку или упасть на штырь. На этот штырь вообще кто угодно мог упасть - и трезвый, и пьяный. Да, это ужасно. Но обвинять Максима в смерти Агафонова просто НЕЛЕПО.

Да, ничего бы не произошло, если бы Владимир не пристал к девушке. Да, ничего не произошло, если бы Максим его не толкнул. Но уж с большей вероятностью ничего не произошло бы, если бы штыри не торчали из земли..Случилось так, что погибшим оказаля преподаватель института МВД. Владимир погиб, а не убит как некоторые пишут в новостях. Случившееся должны квалифицировать как «убийство по неосторожности» (109 статья УК). Как и в случае с Мирзаевым Максиму не должны дать реальный срок - ограничение свободы либо штраф, что более вероятно.