Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Звезды17 декабря 2012 18:05

Новосибирцы ждут премьеры «Хоббита» и слушают лекции о Толкиене

16 декабря в Новосибирске состоялась публичная лекция, посвящённая творчеству Джона Толкиена
Источник:kp.ru
Новосибирцы ждут премьеры «Хоббита» и слушают лекции о Толкиене.

Новосибирцы ждут премьеры «Хоббита» и слушают лекции о Толкиене.

Лекция приурочена к выходу очередной экранизации романа Толкиена «Хоббит. Нежданное путешествие». Это вторая по счету открытая лекция, организованная кафедрой филологии НГТУ в этом году.

С лекцией выступил кандидат филологических наук, специалист по древним языкам, ведущий библиотекарь отдела художественной литературы Областной научной библиотеки Евгений Соснин. Он поведал малоизвестные факты об историческом происхождении романов Толкиена, а также рассказал о прототипах хоббитов, эльфов, гномов и других героев. Так, гости узнали, что многие идеи своих романов Джон Толкиен черпал из греческой мифологии, а в созданном им эльфийском языке есть несколько заимствований из русского языка! Кстати, Евгений Викторович продемонстрировал аудитории свое бесподобное владение эльфийским.

Гостей «Бродячей собаки» интересовал вопрос о том, почему Толкиен так популярен и не являются ли сектой толкиенисты.

- Сегодня люди в целом склонны впадать в зависимость — кто-то от компьютерных игр, а кто-то от интернета, поэтому некоторые люди видят способ ухода от реальности в увлечении Толкиеном. Но, в самих романах Толкиена ничего, вызывающего зависимость, нет, - успокоил Евгений Соснин.

Также ученый в ходе лекции упомянул о том, что очень ждет премьеры фильма «Хоббит». Гостей интересовало отношение специалиста к голливудским экранизациям Питера Джексона романов Толкиена. Соснин отметил, что эти фильмы очень точны и очень верно передают атмосферу романа. «Жаль только, что не всегда хватает красивых актеров на роли эльфов», — пошутил Евгений Викторович.

В конце встречи студенты кафедры филологии НГТУ предложили гостям ответить на вопрос: «Если бы вы были персонажем романа Джона Толкиена, кем бы вы предпочли быть?». В ходе голосования выяснилось, что большинство гостей хотели бы получить бессмертие, став эльфами. Также в конце вечера был вручен приз от газеты «Комсомольская правда» за лучший вопрос об образе хоббита Сэма.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!