Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
О РАЗНОМ19 декабря 2012 22:00

«Платите 26 000 000 рублей - и будет вам бункер!»

Как мы пытались найти в городе убежище на случай апокалипсиса
Источник:kp.ru
Наш журналист в бункере в Комсомольском садике Волгограда. Его построили в мае 1941-го. В войну здесь три недели находился Сталинградский обком партии. После войны нижний этаж затопили грунтовые воды.

Наш журналист в бункере в Комсомольском садике Волгограда. Его построили в мае 1941-го. В войну здесь три недели находился Сталинградский обком партии. После войны нижний этаж затопили грунтовые воды.

Ох как серьезно отнеслись в российских городах к новости о конце света! Народ то суетливо скупает в магазинах крупу и спички, то твердит (кто в шутку, кто всерьез), что надо бы 21 декабря на всякий случай отсидеться в бомбоубежище. Но это не везде может получиться. В Волгограде, например, недостатка в бомбоубежищах нет. Но те, что построены во время Великой Отечественной и затем холодной войны, или затоплены, или завалены. Подземные ходы под Свято-Духовым монастырем, в которых мятежный монах Илиодор спасался с братией от антихриста Распутина, тоже. Выход один - построить на случай угрозы комфортабельный евробункер с удобствами. Чем мы и занялись. И за неделю до предполагаемого конца света начали обзванивать стройфирмы Волгограда.

- Мы умеем все, - отвечает бодрый мужской голос. - Бункер? Да! У нас иногда заказывают бомбоубежища на дачах! Кто? Ну там, знаете, силовики всякие. У них это считается престижно. Или, может, они больше нас знают...

- Ну мой шеф не силовик, он просто решил подготовиться к концу света. И требует бункер (это наша легенда. - Авт.).

- Шеф хочет его к 21 декабря? - секундное замешательство и снова невозмутимо: - Если у него есть чертежи, построим! С вентиляцией, с кондиционированием, с отоплением, со спецсвязью. Глубина - до 35 - 40 метров.

- А успеете?

- Да. Вы у нас первый клиент, кому нужен бункер к концу света. Это пока только в Москве все сходят с ума перед апокалипсисом. В провинции потише.

В другой строительной фирме нам с ходу назвали расценки. Бункер на 5 человек - 26 миллионов рублей. На 15 - 64 миллиона. На 50 - 164 миллиона. Но везде требовали свои чертежи. Мы позвонили в проектную фирму.

- Ну... Почему бы и не сделать. Но это непросто. Нужна топографическая съемка местности, геология - выяснить, где проходят грунтовые воды. Закажите сначала скважину метров на 20, чтобы узнать состояние почвы. Но зимой никто не строит, вы что! У бетона есть определенные температуры, при которых можно его заливать.

- Шеф расстроится!

- Успокойте его: войны не будет и конца света в ближайшее время - тоже. А весной приходите, соорудим вашему начальнику отличный бункер. К тому времени, может быть, придумают еще один конец света - пригодится...