Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия23 декабря 2012 22:00

Новосибирские школьники совершили заказное убийство и «спрятались» в армии

Опера поймали преступников через четыре года после того, как те расправились с братом крупного чиновника [фото]
Романа Приступенко повязали незадолго до дембеля.

Романа Приступенко повязали незадолго до дембеля.

В Новосибирском областном суде прозвучал приговор для трех друзей: 21-летнего Андрея Титова, 20-летнего Романа Приступенко и 19-летнего Артура Васильева. Как сообщила «Комсомолке» гособвинитель Лариса Орлова, старший получил 6 лет 8 месяцев - он был организатором убийства. Двух других отправили в колонию на 6 лет - они являлись исполнителями.

Относительно скромные сроки связаны с тем, что преступление совершали подростки. Ведь тогда, в 2008-м, когда киллеры расправлялись с жертвой, им было по 15 годков. Предводитель был лишь на год старше.

Андрей Титов, когда его поймали оперативники, объяснил, что расправиться с несчастным ему поручили незнакомцы. Мол, сказали, что надо убрать человека и украсть документы на его квартиру. За работу пообещали миллион рублей.

Артур Васильев, как и его товарищ, отправился из армии в СИЗО, а потом - в колонию.

Артур Васильев, как и его товарищ, отправился из армии в СИЗО, а потом - в колонию.

Подросток, чтобы не пачкать руки в одиночестве, подыскал напарников - двух приятелей. Их и отправил на дело.

Школьники согласились, до мелочей продумали план... Под видом сотрудников почты троица проникла в квартиру к сибиряку и убила несчастного, прихватив заодно и документы.

Жертвой оказался брат крупного новосибирского чиновника. Но этот факт не повлиял на успех следствия - преступление надолго попало в категорию «глухарей».

Но когда киллеров призывали в армию, у них сняли отпечатки пальцев - сейчас все новобранцы проходят такую процедуру. Однажды "пальчики" сверили с теми, что остались на месте преступления. В итоге полиция отправила в воинские части бывалых сотрудников - оперуполномоченного Романа Михайлова и старшего оперуполномоченного Андрея Селиверстова.

Офицеры наведались в гарнизоны и повязали бойцов. Те сразу во всем признались и выдали организатора.

- Он работал на гражданке, - говорит Селиверстов. - Характеризовался не очень хорошо…

А вот солдаты были в армии на хорошем счету. Одного из них даже собирались повысить в звании. Но не судьба… Придется виновникам отбывать срок.

Оперативники Роман Михайлов и Андрей Селиверстов вывели преступников на чистую воду

Оперативники Роман Михайлов и Андрей Селиверстов вывели преступников на чистую воду

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Кстати, за кровавую расправу подельники ничего не получили. Неизвестные, которые поручили убийство, подросткам не заплатили. Сами заказчики пока не установлены. Но со слов осужденных сыщики сдеали вывод: неизвестные хотели заполучить жилье жертвы. Но пролетели: у хозяина-выпивохи была наследница - отдельно проживающая мать.

Какого наказания заслуживают юные убийцы? Ждем ваши комментариев!

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!