Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва24 декабря 2012 10:00

Мавзолей накроют надувным куполом

Но тело Ленина на время ремонта здания обещают не выносить [фото]
Уникальный кадр. 1918 год. Ленин (в центре) стоит на том месте, где потом воздвигнут его усыпальницу - Мавзолей. Вожди большевиков позируют на фоне памятного барельефа, установленного на Кремлевской стене в честь первой годовщины Октябрьской революции

Уникальный кадр. 1918 год. Ленин (в центре) стоит на том месте, где потом воздвигнут его усыпальницу - Мавзолей. Вожди большевиков позируют на фоне памятного барельефа, установленного на Кремлевской стене в честь первой годовщины Октябрьской революции

Во всем виноват Наполеон?

Для посетителей усыпальница вождя мирового пролетариата откроется только 30 апреля. Более 4 месяцев потребуется на то, чтобы привести в порядок одну из главных достопримечательностей Красной площади. По словам советника директора Федеральной службы охраны (ФСО) Сергея Девятова, в Мавзолее будет произведен первый с момента возведения здания в 1930 году ремонт. Для объяснения причин его необходимости чиновнику пришлось углубиться в историю.

- Когда-то на месте Мавзолея был крепостной ров. Он был засыпан только в начале XIX века, после нашествия Наполеона. Напомню, французы, оставляя Москву, сожгли город. И ров засыпали как раз мусором, оставшимся после пожарища, который потом еще долгие годы оседал. Страхуясь от просадок, при постройке нынешнего здания Мавзолея в его основание уложили железобетонную плиту метровой толщины. Но сейчас и она частично накренилась. Здание начало коситься.

Трещины и лужи

Сейчас наиболее дотошные наблюдатели могут заметить трещины на буквах слова «ЛЕНИН» на фасаде павильона. По словам специалистов, небольшие повреждения заметны и во внутренних помещениях. И еще одна проблема - по первоначальному проекту трибуна на Мавзолее имела небольшой наклон - так, чтобы дождевая вода могла оттуда свободно стекать в сторону Кремлевской стены. После проседания юго-восточной стороны здания на трибуне стали появляться лужи.

Напомним, Мавзолей был закрыт для посетителей еще в середине сентября. Первоначально планировалось, что ремонтные работы закончатся к Новому году. Но слишком много времени ушло на обследование здания и выяснение причин просадки.

Доступ к телу ограничат

Чтобы не вести стройработы на морозе, Мавзолей накроют теплоизоляционным надувным куполом уже на этой неделе.

На время ремонта саркофаг с Владимиром Лениным останется на прежнем месте. По словам Девятова, исключение будет сделано лишь для работников медико-биологической лаборатории, которые в феврале планируют провести профилактические работы по сохранению тела.

Возведение подвальных помещений Мавзолея. В основании - толстая железобетонная плита

Возведение подвальных помещений Мавзолея. В основании - толстая железобетонная плита

Будущее вождя - потемки

На прямой вопрос, не связано ли начало давно обещанного ремонта с тем, что в верхах принято «политическое» решение выносить - не выносить тело Ульянова-Ленина из Мавзолея, Сергей Девятов ответил отрицательно:

- ФСО следит только за сохранностью зданий кремлевского ансамбля. Останется ли тело в Мавзолее или нет - такой информацией я не обладаю.

Гастарбайтеров не будет

Ремонтом займется ФГУП «Атэкс» - компания, которая строит и обслуживает все объекты ФСО России. Замдиректора «Атэкс» Станислав Кюнер уверен, что задержек и переносов открытия Мавзолея больше не будет.

- В зависимости от графика работ ежедневно в Мавзолее будут работать 50 - 150 человек. По закону на объектах ФСО могут трудиться только граждане РФ. Так что гастарбайтеров хоть из ближнего, хоть из дальнего зарубежья у нас нет.

Сейчас она просела и на фасаде здания появились трещины

Сейчас она просела и на фасаде здания появились трещины

ЭСКАЛАТОР ДЛЯ ГЕРОНТОКРАТОВ УБЕРУТ

По заверениям руководителей стройки, внешний облик здания останется прежним. Единственное изменение - будет снесена постройка, возведенная в 1983 году между Мавзолеем и Кремлевской стеной. Раньше там располагался эскалатор, по которому на трибуну поднимались престарелые кремлевские вожди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доступ в мавзолей будет закрыт до конца апреля

Доступ в в мавзолей прекратили еще в сентябре, и первоначально было объявлено, что он не откроется для посетителей до 31 декабря этого года. Однако срок ремонтных работ в мавзолее решено продлить после тщательного изучения состояния здания. (Читайте далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Мавзолей Ленина: История сооружения