Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика24 декабря 2012 22:00

На защиту природы потратят 2,5 триллиона рублей

Первую пресс-конференцию в должности министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской провел в «Комсомолке»

Следующий год в России официально объявлен Годом охраны окружающей среды. Такой указ подписал Президент России. О том, как будут реализовывать эту программу, вчера в «КП» рассказал глава Минприроды Сергей Донской.

- Хотя нам всем с детства говорили, что надо беречь природу, к сожалению, не все относятся к ней достаточно серьезно, - посетовал министр. - Поэтому в следующем году мы хотим максимально вовлечь людей в охрану окружающей среды. Речь, конечно, не идет о ленинских субботниках. Но хотелось бы, чтобы несколько раз в год местные власти и население хотя бы проводили очистку своей территории.

Глава Минприроды Сергей Донской

Глава Минприроды Сергей Донской

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В этом году правительство утвердило несколько госпрограмм по охране окружающей среды. В ближайшие 8 лет на эти цели выделят 2,5 трлн. руб. Планируется снизить вредные выбросы в атмосферу и воду, ликвидировать ущерб, уже нанесенный природе.

По данным Минприроды, Россия потеряла из-за катаклизмов около 40 млрд. рублей. Но эту цифру можно уменьшить.

- Прогноз погоды - один из основных способов предупредить ЧП, - сказал Донской. - Точность суточного прогнозирования сейчас 93%. Мы планируем поднять ее до 95%. За счет установки новых суперкомпьютеров вероятность долгосрочных прогнозов возрастет с 55 до 60%.

Модернизация оборудования на станциях Росгидромета позволит сократить ущерб для экономики от опасных природных явлений, например снизить последствия обильных снегопадов.