Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество25 декабря 2012 22:00

Российские волонтеры: «Новый закон - это смертный приговор для сирот-инвалидов!»

Предложение Госдумы запретить иностранцам усыновлять российских сирот возмутило нашу волонтерскую общественность [фото]
Таким Антон был, когда он еще в России впервые втретился со своей будущей мамой...

Таким Антон был, когда он еще в России впервые втретился со своей будущей мамой...

Счастливая судьба бывшего смертника

Проще всего доказать нелепость депутатского перла под названием «закон Димы Яковлева» от обратного… А для этого напомню вам историю крошечного Антошки – героя нашей публикации «Суррогатная мама родила больного малыша, а миллионеры-заказчики бросили его в роддоме. Этот малыш и его брат-близнец родились в январе 2010 года, в крупном медицинском центре Москвы от суррогатной мамы, услугами которой воспользовалась пара состоятельных россиян. Один из мальчиков был здоров, другой – Антон - болен Буллезным Эпидермолизом (генетическое заболевание, при котором от любого неделикатного прикосновения на теле ребенка появляются сочащиеся кровью раны). Узнав об этом, родители забрали только здорового. Антон же был обречен на страшные муки и смерть в доме малютки, так как форма заболевания была тяжелой. А качественно лечить БЭ в России до сих пор так и не научились.

Однако Антошке несказанно повезло дважды! Первый раз, когда его взяли под крыло наши волонтеры, и печальная судьба малыша стала известна сотням тысяч читателей «Комсомолки». А второй – когда в его жизни появилась американская мама Ванесса. Супруги Бельгадо, у которых к тому времени было уже двое своих детей, безоговорочно решили усыновить Антона, несмотря на его тяжелую болезнь. «Инвалид, не инвалид – какая разница?! – чуть не плакала Ванесса. – Главное, что он брошен! К тому же, его разлучили с братом… А мой сын родился с ними в один день!».

Так весной 2012 года в истории измученного болью сироты Антошки была поставлена точка. Малыш укатил в далекий Техас, в город Даллас, где у него есть дом, сад с качелями, машина с настоящим мотором, а главное – безумно любящая его семья. Девочки волонтеры, которые тянули малыша в России, делая все возможное, чтобы ребенок дожил до приезда потенциальных родителей, были у него в гостях буквально месяц назад. Их вердикт: «Антон просто неузнаваем! В России он не развивался, потому что ему было запрещено почти все: рисовать, играть в конструктор, ходить... Разрешено только лежать в перебинтованном состоянии и тихо плакать от боли.

В Америке же его за полгода подняли на ноги. Мальчишка очень развит, носится по саду, без умолку болтает на английском и напрочь забыл русский. Да и слава богу! Что у него было связано с Россией? Только боль…». Бесспорно счастливой истории Антона просто не было бы, если бы работал предложенный Госдумой закон Димы Яковлева. А о том, как сложилась бы его судьба в России можно судить по времени, которое прошло с момента нашей публикации и до отъезда малыша за границу…

- На беду Антона откликнулись тогда тысячи россиян! – рассказывает Елена Куратова директор фонда «Бела», помогающего детям с БЭ (созданного, кстати, тоже после той исторической публикации, на волне помощи Антошке). – Помогали деньгами, поддерживали. Многие хотели усыновить. Но теряли интерес, когда узнавали, что только перевязки ежемесячно стоили 150 000! А еще специальное баночное питание, и специальные японские памперсы, и особая шелковая одежда... Спасибо, откликнувшиеся люди помогали деньгами! А без этого, Антон просто превратился бы в одну сплошную рану и не дожил бы до появления Ванессы! Для американских родителей дорогое лечение мальчика не было камнем преткновения, ведь все лекарства, необходимые Антону покрыла их страховка... Мало того, там есть организация «Дебра», работники которой совершенно бесплатно ведут таких детей. А наше же государство не потратилось даже на лекарства, так что в России Антон был бы обречен.

...А так он выглядит теперь - в кругу своей новой семьи.

...А так он выглядит теперь - в кругу своей новой семьи.

По некоторым данным в России ежегодно рождаются примерно 4000 больных БЭ. Почти все они – отказники, потому что, увидев окровавленного младенца без кожи, российские родители отказываются от него. А так как нет ни специалистов, ни условий, половина этих малышей погибает еще в роддоме. Вторая половина влачит жалкое, болезненное существование в российских детдомах и та же Бела сейчас ищет иностранных усыновителей двум мальчикам и одной девочке с теми же проблемами, что и у Антона.

- Успеть бы их пристроить до того, как этот апокалипсис грянет – вздыхают волонтеры, имея в виду проект нового закона.

Мы с депутатами - в параллельных мирах

С таким же недоумением инициативу политиков воспринимают волонтеры абсолютно всех направлений! Известный ТВ-ведущий Алексей Лысенков – Председатель попечительского совета организации «Центр здоровой молодежи» по реабилитации наркозависимых, не понаслышке знает ситуацию с ВИЧ-инфицированными детьми в России:

- Для российских усыновителей такой ребенок изгой, потому что наши люди темные! – говорит Алексей. – У нас до сих пор боятся пить с ВИЧ-инфицированными из одного стакана, и даже среди известных людей есть те, кто считает, что таких больных нужно «изолировать от общества на необитаемом острове»! А среди детей ВИЧ- инфицированных наркоманов, увы, сирот много. Это абсолютно нормальные дети, но единственный их шанс обрести семью – иностранные усыновители! И мы - взрослые не имеем права лишать детей шанса жить нормально! Как могли за такое проголосовать взрослые люди – сами мамы и папы – не понимаю! Погиб Дима Яковлев? Ужасно. Но мы же знаем, сколько усыновленных детей погибает в России! Чем бы дети не болели, куда бы их не увозили, главное, чтобы они имели шанс! Хоть в Америке, хоть в Зимбабве!

А разговор о том, что «нас лишают наших детей» - в пользу бедных. Мы сами себя их лишаем, а не иностранцы, которые их спасают!

Елена Ольшанская – президент проекта «Волонтеры – детям-сиротам», уверена, что новый закон – это лишь «красивая поза». Но от нее зависят жизни реальных детей! А прикрываться детьми и делать их разменной монетой в своих играх – самый низкий уровень шантажа!

- Недавно, – вспоминает Ольшанская, – было подписано соглашение, которое должно было гарантировать контроль за усыновившими российских сирот иностранцами. Причем работал над ним наш омбудсмен Павел Астахов! И если что-то не так, значит, надо заново работать над этим соглашением, а не на законы Магнитского отвечать!

А еще мне за эти дни писали и звонили десятки волонтеров самых разных рангов! Искренние, возмущенные защитники даунят, аутистов, колясочников… Всех не перечислишь! Все они не заседают в Думе, а приходят с реальной помощью в детдома, моют полы в больницах, выносят горшки за инвалидами… И все они знают степень ненужности абсолютного большинства таких детей нашей стране. И уважаемым депутатам, прежде чем распоряжаться судьбами сирот, неплохо было бы послушать, тех, кто этих самых сирот живьем видел!

- Проблема в том, что мы с чиновниками живем в параллельных реальностях… - высказалась волонтер Елена. – Они знают только про погибшего Диму. А я лично, постоянно вижу иностранцев, которые усыновляют тяжелейших детей-инвалидов без конечностей. В России они были обречены на попрошайничество в переходе, потому что наши усыновители не готовы взвалить на себя такую непосильную ношу. А иностранцы вывозили их со слезами счастья, как самую большую драгоценность в мире. Ведь на западе культ добросердечия… Есть у тебя двое здоровых детей, - возьми инвалида, чтобы отблагодарить бога за свое счастье! И дело не в том, что их усыновители лучше и сильнее! А в том, что наше государство делает эту ношу «непосильной»!

ВМЕСТО P.S.

Много лет назад я была волонтером в одном из подмосковных домов малыша, и с тех пор в воспоминаниях меня преследует ритмичный глухой звук стука в стену. Его издавал ребенок-инвалид, страдающий повышенным внутричерепным давлением из-за какой-то родовой травмы мозга. Маленькому Стасу помогала только стена, в которую он безостановочно бился головой, как пояснила мне старенькая нянечка, так ему легче было переносить боль». У меня в ушах до сих пор звучит ее голос: «Не оттаскивай ты его – сердешного! Уж пусть лучше он скорее голову себе разобьет, чем так беспросветно мучиться». При мне в этот дом малыша приходили иностранные усыновители. Знакомились с малышкой, на которую оформляли документы. Увидев мучения Стаса, выразили желание усыновить и его. Но директор детдома не разрешила, потому что документы ребенка еще не были «чистыми». То есть по закону, перед иностранцами от него должны были отказаться три пары россиян. Ох, я тогда ревела! Была б моя воля, - завернуть бы этот несчастный комок боли в одеяло, и с черного хода этой иностранной паре вручить! Но нельзя! Стас – россиянин и должен положенное время отстучать головой в нашу – российскую стену. Полгода спустя я узнала, что он наконец-то умер. А еще через пару лет, что его заболевание лечится. Причем, не только за рубежом, но и у нас, в России! Просто до него руки не дошли…

Так вот, когда в ответ на вашингтонский «закон Магнитского» наша Госдума решила принять закон, запрещающий иностранцам усыновлять российских сирот, я отчетливо услышала тот глухой стук… Господа чиновники, прислушайтесь! Вдруг и до вас донесется..? Если вы вообще когда-нибудь живых сирот видели. В чем я после ваших предложений сильно сомневаюсь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диму Яковлева, который погиб в США по вине приемных родителей, не дали забрать в России родной бабушке

В истории усыновления мальчика из Печорского дома малютки (Псковская область) Димы Яковлева вдруг появилось много вопросов. Почему? Ведь ребенок погиб в Штатах 4 года назад, задохнувшись в машине, когда его оставил на солнцепеке приемный отец. А усыновили его супруги Харрисон еще раньше... А потому, что вдруг выяснилось: на Псковщине есть человек, который пытался бороться за родную кровь. Это мать отца Димы - Надежда Паукконен. Как рассказала женщина «КП», ей просто не позволили взять опеку над младенцем!(читать далее>>>)

В истории усыновления мальчика из Печорского дома малютки (Псковская область) Димы Яковлева вдруг появилось много вопросов. Почему? Ведь ребенок погиб в Штатах 4 года назад, задохнувшись в машине, когда его оставил на солнцепеке приемный отец. А усыновили его супруги Харрисон еще раньше...

А потому, что вдруг выяснилось: на Псковщине есть человек, который пытался бороться за родную кровь. Это мать отца Димы - Надежда Паукконен. Как рассказала женщина «КП», ей просто не позволили взять опеку над младенцем!(читать далее>>>)