Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия8 января 2013 11:30

Трагедия в Домбае: катание в шаре закончилось падением в ущелье

Из-за халатности инструкторов «зорб» скатился по склону в пропасть. Один из экстремалов погиб [смотрите фото и видео]

Новый вид развлечения в горах стал роковым для молодого пятигорчанина, приехавшего на новогодние каникулы в Домбай. Утром 3 января Денис Бураков пришел на склон горы Муса-Ачитара, популярного среди туристов места, чтобы, как обычно, покататься на лыжах. Но его внимание привлек большой прозрачный шар — так называемый «зорб», предназначенный для катаний с холмов. Мужчины, крутившиеся возле него, предлагали всем желающим весело съехать со склона за 300 рублей с человека. Денис, любивший, по словам друзей, экстремальные приключения, согласился. Нашел компаньона — Владимира Щербова. Все происходившее дальше снято на видео одним из друзей Дениса. Денис и Владимир залезают внутрь шара, где их пристегивает ремнями инструктор. Оператор комментирует: «Денис, будешь, как Джеки Чан в фильме «Доспехи бога». Один из инструкторов на вопрос о том, далеко ли может укатиться шар, отвечает: недалеко, там внизу человек будет ловить.

Денис Бураков любил ездить в горы вместе с друзьями.

Денис Бураков любил ездить в горы вместе с друзьями.

Шар толкают. Набрав ход, он катится со склона.

- Ах, бл.., опять не в ту сторону, - комментирует один из толкнувших. - Держи его там! Держи! Да ниче, ща остановится. Нормально все.

Но шар, скатившись с горы, не останавливается, а продолжает катиться, уходя влево - в сторону пропасти.

- А что там внизу? - с тревогой спрашивает снимающий.

- Ничего там. Катастрофа, - спокойно отвечает кто-то. Съемка прекращается.

Шар с Денисом и Владимиром несется со страшной скоростью вниз по склону Ганачхирского ущелья. По словам старшего помощника руководителя Следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии Сергея Шуваева, «зорб» катился по крутому клону примерно 1,5 километра, ударяясь о скалы.

- Нашли его на берегу замерзшего озера Павлиний глаз. Это очень труднодоступное место, окруженное лесами, добраться до него спасателям было не так просто, не говоря уже о подъеме пострадавших: их пришлось тащить волоком на носилках, - рассказал «КП» Шуваев. - Нашли их внутри шара. Денис Бураков был еще жив, но получил компрессионный перелом позвоночника и по дороге в больницу умер. Второй парень получил сотрясение мозга и небольшие травмы. В общем, учитывая судьбу его напарника, ему просто повезло. Его уже выписали из больницы домой, в Пятигорск.

Что чувствовали Денис Бураков и Владимир Щербов, пока неслись вниз по склону, страшно даже представить. Перегрузки при таких скоростях в «зорбе» могут вполне сравниться с теми, что испытывают космонавты. Уже одно это может убить неподготовленного человека.

По словам Шуваева, уголовное дело пока не заведено — идет проверка. Следователя выясняют, была ли у организаторов смертельного аттракциона лицензия на работу и сертификаты безопасности. Нет ответа на вопрос, почему при такой близости ущелья никто из торговцев «экстримом» не предусмотрел внизу хотя бы элементарные заграждения, а ведь шар, судя по реплике «опять не туда пошел», явно не впервые сваливался с траектории.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Инструктор по зорбингу Сергей Мешков:

- Зорбинг называют одним из самых безопасных экстремальных видов спорта. И неслучайно: если все делать правильно, ничего с вами не случится. К трагедии в Домбае привел ряд серьезнейших нарушений правил и техники безопасности. Во-первых, недопустимая длина трассы и крутизна склона. Длина горки для зорба дложна быть не более 130-140 метров, уклон — не более 40 градусов. Во-вторых, для катания со столь крутых склонов зорб должен быть помещен в специальный бондаж — сетку, которая имеет тормозящий эффект, улучшает сцепление со снегом. В-третьих, внутри должны быть специальные сиденья с жесткими спинками для защиты спины, чего, судя по видео, в этом зорбе не было и что привело к перелому позвоночника. В-четвертых, при наличии рядом с трассой пропасти умным людям не мешало бы позаботиться о том, чтобы перекрыть к ней пути — с помощью надувной стенки, сетки или любым другим способом. В-пятых, обслуживать зорб должна бригада миниум из 6 человек, чего в данном случае не видно. В-шестых, прежде чем сесть в зорб, любой человек обязан подписать документ-предупреждение о том, что согласен со всеми требованиями инструктора, и потребовать у инструктора хоть какой-то документ, подтверждающий его квалификацию.

СПРАВКА «КП»

Зорбинг — экстремальное развлечение, вид спорта, заключающийся в спуске человека в прозрачном шаре - «зорбе» - с горы. Шар из полиуретана состоит из двух сфер. Диаметр внешней сферы составляет 3,2 м, а внутренней - 1,8 м. Пространство между внешней и внутренней сферой (около 70 см) заполнено воздухом и огромным количеством тросов-растяжек, благодаря чему шар при движении хорошо амортизирует и пружинит, в нем совсем не ощущается мелких неровностей, по которым он катится.

В сферу есть 2 входа, представляющих собой узкие шлюзы, - с противоположных сторон. Во внутренней сфере «зорба» находится один или два комплекта подвесной системы для надежной фиксации пассажира. Катание в непристегнутом виде категорически запрещено правилами безопасности. Подвесная система должна быть сделана из амортизационного материала, обшитого специальной тканью— авизентом, а также снабжена особо прочными ремнями безопасности и альпинистскими карабинами-самосбросами. В зорбе для катания с горы обязательно должно быть предусмотрено специальное кресло для надежной фиксации спины «зорбонавта» и предупреждения возможных травм.

КОМУ НЕЛЬЗЯ КАТАТЬСЯ В «ЗОРБЕ»

В «зорб» не допускаются люди со следующими болезнями:

-сердечная недостаточность;

-эпилепсия;

-сахарный диабет;

-остеопороз;

- гипертония;

- иными заболеваниям или невылеченными болезнями, которые могут повлечь за собой осложнения или травмы;

- люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- люди, весящие более 90 кг