Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье27 декабря 2012 14:20

Как пережить праздники без ущерба для здоровья?

Полезные советы в пресс-центре «Комсомолки» дали наркологи и диетологи
Праздничные блюда должны быть вкусными, но щадящими, то есть почти диетическими.

Праздничные блюда должны быть вкусными, но щадящими, то есть почти диетическими.

Новый год у нас принято отмечать с размахом. Чтобы и столы от еды ломились, и вино лилось рекой. Последствия знакомы почти всем: похмелье, вздутый живот, лишний килограмм на весах и общее недовольство собой. Ну и как этого избежать?

Салат должен состоять из трех компонентов

- Новогодний праздник не должен быть поводом к перееданию, - рассказывает главный внештатный диетолог Минздрава Марина Попова. - Это, скорее, приятный повод пообщаться, вспомнить хорошее, наметить планы на будущее.

На Новый год сбивается режим дня. Мы едим вечером, ночью, потом полдня спим и снова за еду. Как не поправиться?

- Нельзя голодать 31-го числа. Потому что когда подходит время праздничного ужина, вы съедите больше, чем в обычное время. Даже в предновогодней суете старайтесь не менять свой распорядок дня и выпивать 1,5 - 2 литра чистой питьевой воды в день.

А еще постарайтесь приготовить полезные блюда. Диетологи советуют не жарить мясо, а запекать в фольге с овощами или же приготовить его на гриле. А еще советуют не готовить многокомпонентные блюда. Например, в том же салате должно быть максимум 3 - 4 ингредиента, не считая заправки.

Горячее сырым не бывает?

- Чтобы новогодняя ночь не закончилась для вас печально, обратите внимание на то, какие продукты вы покупаете, где вы их покупаете, каков их срок годности и в каких условиях он хранится, - предупреждает заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы Дмитрий Падуто. - Также соблюдайте технологию приготовления блюда. Мы часто думаем, что горячее сырым не бывает. А ведь правильная термическая обработка может спасти от различных кишечных заболеваний. И потом, не нужно готовить на неделю вперед. Не стоит второго января доедать салат, приготовленный в прошлом году.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вино и шампанское нужно запивать

- Даже вино, которое полезно для сердца, оказывает губительное действие на печень, - предупредил главный нарколог Минздрава Сергей Осипчик. - Понятно, что в нашей стране есть свои традиции, и в Новый год без шампанского не обойтись. Минздрав это не рекомендует, но бокал шампанского не повредит. Если, конечно, у вас нет противопоказаний со стороны сердца, печени, желудочно-кишечного тракта.

И весь алкоголь нужно запивать и заедать. Вино в том числе. Пропорция такая: одна молекула алкоголя требует 4 - 5 молекул воды. И не забывайте контролировать количество выпитого спиртного.

В ТЕМУ

"Новогодний стол: Как угодить Змее"